Оружие победы (стрелковое и ручное) ч.2

Пулемёты:

Пулемёт «Ма́ксим» образца 1910 года (Индекс ГАУ — 56-П-421) — станковый пулемёт, вариант британского пулемёта Максима, широко использовавшийся российской и советской армиями во время Первой мировой и Второй мировой войн. Пулемёт «Максим» использовался для поражения открытых групповых живых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000 м.


Пулемёт Максима-Токарева — советсткий ручной пулемёт конструкции Токарева на основе пулемёта Максима, созданный в 1924 году. Обладал ленточным питанием, характерным для оригинального пулемёта, но обладал сошками и винтовочным прикладом, которым «Максим» не обладал. Снят с производства в 1927 году в связи с появлением ДП, но использовался в Великой Отечественной войне.


ДС-39 (7,62-мм станковый пулемёт Дегтярёва образца 1939 года) — советский станковый пулемёт времён Второй мировой войны


ДП (Дегтярёва Пехотный, индекс ГАУ — 56-Р-321) — ручной пулемёт, разработанный В. А. Дегтярёвым и принятый на вооружение РККА в 1927 году. ДП стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР. Пулемёт массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты звена взвод—рота вплоть до конца Великой Отечественной войны.


ДТ (Дегтярёва танковый, Индекс ГАУ — 56-П-322) — танковый пулемёт, разработанный В. А. Дегтярёвым в 1929 году.


7,62-мм пулемёт Горюнова (СГ-43, Индекс ГАУ — 56-П-428) — советский станковый пулемёт.


Пулемёт ДК (Дегтярёв Крупнокалиберный) — крупнокалиберный станковый пулемёт под патрон 12,7×108 мм. Принят на вооружение в 1931 году. Использовался для установки на бронеавтомобилях, например, на среднем бронеавтомобиле БА-9, и кораблях речных флотилий


ДШК и ДШКМ — крупнокалиберные станковые пулемёты под патрон 12,7×108 мм.
Результат модернизации крупнокалиберного станкового пулемёта ДК (Дегтярёв Крупнокалиберный). ДШК был принят на вооружение РККА в 1938 году под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемет Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года» (ДШК, Индекс ГРАУ — 56-П-542).
В 1946 году под обозначением ДШКМ (Дегтярёв, Шпагин, крупнокалиберный модернизированный, Индекс ГАУ — 56-П-542М) пулемёт был принят на вооружение Советской Армии.


Крупнокалиберный пулемёт Владимирова (КПВ, Индекс ГАУ — 56-П-562) — станковый пулемёт разработки С. В. Владимирова. Разработан в 1944 году, принят на вооружение в 1949 году. Удачно сочетает в себе скорострельность станкового пулемёта с бронебойностью противотанкового ружья и предназначен для борьбы с легкобронированными целями, огневыми средствами и живой силой противника, находящейся за лёгкими укрытиями, а также в качестве зенитного пулемёта. Дульная энергия КПВ достигает 31 кДж (для сравнения, у 12,7мм пулемёта Browning M2HB лишь 17 кДж, у 20-мм авиационной пушки ШВАК около 28 кДж) . На сегодняшний момент остается вторым по мощности (после бельгийского экспериментального FN BRG 15 под патрон 15,5х106 мм, с дульной энергией 40кДж) образцом стрелкового оружия (если принять во внимание, что калибр 20 мм и более соответствует уже не стрелковому оружию, а артиллерии).


Противотанковые ружья:


Противотанковое однозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Дегтярёва (ПТРД) — советское противотанковое ружьё системы Дегтярёва, принятое на вооружение 29 августа 1941 года. Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по дотам / дзотам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м.


Противотанковое самозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Симонова (ПТРС, Индекс ГРАУ — 56-В-562) — советское самозарядное противотанковое ружьё, принятое на вооружение 29 августа 1941 года. Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по ДОТам/ДЗОТам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м[1]. Во время войны некоторые из ружей были захвачены и использованы немцами. Ружья получили наименование Panzerbüchse 784 (R) или PzB 784 (R).


Ружейные гранатомёты:
Ружейный гранатомёт системы Дьяконова — ружейный гранатомёт, предназначенный для поражения осколочными гранатами живых, преимущественно закрытых, целей, недоступных для оружия настильного огня.
Широко применялся в предвоенных конфликтах, в ходе Советско-финской войны и на начальном этапе Великой Отечественной войны. По штату стрелкового полка в 1939 г. на вооружении каждого стрелкового отделения стоял ружейный гранатомёт системы Дьяконова.
В документах того времени назывался ручной мортиркой для метания ружейных гранат.


Огнемёты:
125-мм ампуломёт образца 1941 года — единственная выпускавшаяся серийно в СССР модель ампуломёта. Широко применялся с переменным успехом Красной Армией на начальном этапе Великой Отечественной войны, его нередко изготавливали в полукустарных условиях.
В качестве снаряда чаще всего использовался стеклянный или жестяной шар, заполненный воспламеняющейся жидкостью «КС», но в номенклатуру боеприпасов входили мины, дымовая шашка и даже кустарные «пропагандистские снаряды». При помощи холостого ружейного патрона 12 калибра снаряд выстреливался на 250—500 метров, тем самым являясь эффективным средством против некоторых фортификационных сооружений и многих видов бронетехники, включая танки. Впрочем, сложности в применении и обслуживании привели к тому, что в 1942 году ампуломёт был снят с вооружения.
Несмотря на дальнейшее применение данного вида оружия при обороне Сталинграда и в ряде других боёв, позднее ампуломёт был окончательно заменён в войсках огнемётами других типов. По некоторым данным, ампуломёт применялся эпизодически даже в 1944 году, а в качестве оружия пропаганды применялся даже в 1945 году. Ампулы, созданные специально для него, использовались в штурмовой авиации вплоть до конца войны.


Фугасный огнемёт (ФОГ-2)
Вес снаряжённого огнемёта: 32 кг. Вес одной зарядки огнемёта: 20 кг. Кол-во выстрелов: 1. Дальность огнеметания: 100 м. Зона поражения с пятисопловой головкой жидкой огнесмесью: круг радиусом 90-100 м, вязкой огнесмесью: круг радиусом 45-50 м. Дальность поражения с односопловой трубкой: жидкой огнесмесью: 59-60 м. вязкой огнесмесью: 130—140м


Ранцевый огнемёт РОКС-3
РОКС-2, РОКС-3 (Ранцевый Огнемёт Клюева — Сергеева) — советские пехотные ранцевые огнемёты времён Великой Отечественной войны.
Первая модель ранцевого огнемёта РОКС-1 была разработана в СССР в начале 1930-х годов.
В начале Великой Отечественной войны в составе стрелковых полков Красной Армии имелись огнемётные команды в составе двух отделений, вооружённые 20 ранцевыми огнемётами РОКС-2.
На основании опыта использования этих огнемётов в начале 1942 года конструктором НИИ химического машиностроения М.П. Сергеевым и конструктором военного завода № 846 В.Н. Клюевым был разработан более совершенный ранцевый огнемёт РОКС-3, состоявший на вооружении отдельных рот и батальонов ранцевых огнемётов Красной Армии в течение всей войны.
Ранцевые огнеметы РОКС-3 находились на вооружении Советской Армии до начала 1950-х годов, после чего были заменены более совершенными легкими пехотными огнемётами ЛПО-50.


Гранаты:
Ручная граната образца 1914/30 года (индекс ГРАУ — 57-Г-711) — ручная противопехотная осколочная наступательно-оборонительная граната дистанционного действия. Предназначена для поражения живой силы в бою. Граната снабжена оборонительным чехлом, который применяется при метании гранаты из окопа или укрытия; в остальных случаях оборонительный чехол снимается


Ф-1 (индекс ГРАУ — 57-Г-721) — ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.
Название «Ф-1» произошло от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой около 600 граммов, которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Происхождение сленгового названия гранаты — «лимонка» имеет много версий — среди них упоминается и сходство формы гранаты с известным фруктом и похожесть гранаты Ф-1 и английской системы Лемона, однако единого мнения на сегодняшний день не существует.
Первоначально гранаты Ф-1 снаряжались запалом Ф. В. Ковешникова. В дальнейшем взамен запала системы Ковешникова на снабжение гранаты Ф-1 был принят запал УЗРГ.


РГД-33 (Ручная Граната Дьяконова обр. 1933 года) — советская ручная граната, разработанная в 1933 году на основе гранаты Рдултовского образца 1914 года, использовавшейся во время Первой мировой войны.


РГ-41 (Индекс ГАУ — 57-Г-714) — советская ручная граната периода Великой Отечественной войны. Разработана конструктором Н. П. Беляковым в 1941 году, серийное производство прекращено в 1942 году в связи с принятием на вооружение гранаты РГ-42 с новым запалом УЗРГ.


РГ-42 — ручная осколочная граната, предназначенная для поражения живой силы и военной техники противника на близких расстояниях.
Граната была разработана С. Г. Коршуновым и в 1942 году принята на вооружение Красной Армии на замену РГ-41 и РГД-33.
В период Великой Отечественной войны граната массово производилась не только на оружейных заводах, но и на неспециализированных предприятиях, имевших оборудование для штамповки и точечной сварки (в том числе, на консервных фабриках)


РПГ-40 (ручная противотанковая граната образца 1940 года) — советская фугасная противотанковая граната, созданная в ГСКБ-30 конструктором М.И. Пузырёвым. Использовалась на протяжении всей Великой Отечественной войны и предназначалась для борьбы с бронированной техникой противника, бронемашинами и лёгкими танками, имеющими броню 20 — 25 мм. Граната в основном применялась для разрушения гусеницы танков, а также могла использоваться для разрушения укрытий полевого типа. Имела максимальную бронепробиваемость 40 мм. В ходе войны бронепробиваемость РПГ-40 стала недостаточной и для борьбы с новейшими немецкими танками в 1943 году появилась кумулятивная граната РПГ-43.


РПГ-43 (ручная противотанковая граната образца 1943 года. Индекс ГАУ — 57-Г-731) — граната предназначена для поражения танков, а также других бронированных целей. Заряд имеет коническую форму для создания узконаправленного (кумулятивного) взрыва в направлении от ручки. В основании ручки, под коническим кожухом находится ленточный стабилизатор (парашют) из ткани. Он необходим для поддержания ориентации гранаты и, соответственно, направления взрыва перпендикулярно плоскости брони. Инерционно-пружинный ударник мгновенно производит подрыв. При взрыве образуется кумулятивная струя, скоростью около 12000-15000 м/с. При этом давление струи достигает 100000 кгс/см², чего при диаметре корпуса в 95 мм достаточно для пробивания 75 мм брони. Вскоре выяснилось, что детонацию лучше производить на расстоянии от цели приблизительно равном диаметру корпуса. В результате была разработана граната РПГ-6 с обтекателем в виде полусферы впереди корпуса. Несмотря на это, ввиду простоты конструкции, граната РПГ-43 производилась вместе с более совершенной гранатой РПГ-6 и использовалась Красной Армией до конца Второй мировой войны, а затем передавалась армиям дружественных СССР стран.


РПГ-6 — ручная противотанковая граната направленного ударного действия, предназначена для поражения бронированной техники, её экипажа, вооружения и оборудования, воспламенения горючего и боеприпасов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: nigma84,
Другие новости

Оставить комментарий

"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
1 ноября 2013 10:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Слышал, что в изготовлении пулемёта КПВ нашли применение стволы противотанковых ружей. Мощная машина! Но длинными очередями стрелять нельзя...
Слышал, что в изготовлении пулемёта КПВ нашли применение стволы противотанковых ружей. Мощная машина! Но длинными очередями стрелять нельзя...
niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
1 ноября 2013 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) "Ы" Сегодня, 10:51
Слышал, что в изготовлении пулемёта КПВ нашли применение стволы противотанковых ружей. Мощная машина! Но длинными очередями стрелять нельзя...

тут сказано кпв - 20 мм, а ружья 14,5.!
Что? Съел??
Написал(а) "Ы" Сегодня, 10:51
Слышал, что в изготовлении пулемёта КПВ нашли применение стволы противотанковых ружей. Мощная машина! Но длинными очередями стрелять нельзя...

тут сказано кпв - 20 мм, а ружья 14,5.!
Что? Съел??

показать все комментарии (34)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!