Таунхаус в Екатеринбурге: квартира в деревне

Все «за» и «против». Цены.


Жить в отдельном доме с собственном газоном, гаражом и дверным колокольчиком нынче модно. Более того, наличие вышеуказанных благ, включая дверной колокольчик, поднимает статус их владельца. Вдобавок ко всему прочему, дом – более комфортное жилье по сравнению с квартирой. Но ничего не поделаешь – за комфорт приходится платить, и цены на коттеджи редко радуют покупателей, рассчитывающих на бюджетный вариант. Видимо, именно для них начали активно строить таунхаусы.

Дом или не дом

В рекламе таунхаусы нередко представлены как «уединенное» жилье, обладающее «преимуществами отдельного коттеджа» (слова в кавычках – цитаты с одного из сайтов по продаже таунхаусов). С этим можно отчасти согласиться, отчасти – поспорить.

Для начала разберемся в терминологии. В теории таунхаус – понятие широкое и включает в себя не только дома для нескольких семей с общими стенами и разными входами, но и отдельно стоящие жилые здания для одних хозяев, хотя примеров последнего очень мало. В подавляющем же большинстве случаев таунхаусами называют дома блокированной застройки – это жилье, предложениями о продаже которого пестрит современный строительный рынок.


Эти дома могут быть рассчитаны на разное количество хозяев: дуплекс – на две семьи, квадрос – на четыре, классический и наиболее бюджетный вариант эконом-класса состоит из десяти секций.

Если говорить сухим языком законов, под «жилыми домами блокированной застройки» понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. (Пункт 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ).


В то же время пунктом 4 раздела I Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения (утвержденных Приказом Росстата от 11.08.2009 №168 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг») жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным жилым домам. Несмотря на то, что принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома.

Слово «квартира» применительно к таунхаусам фигурирует не только в законе, но и в рекламе этого самого жилья. Все-таки это далеко не коттеджи, и с квартирами они имеют много общего.

Что-то среднее

Итак, от квартиры таунхаусы заимствовали, наверное, главный недостаток – соседей. Мы очень рады за вас, если вы дружны с соседями и по воскресеньям бегаете друг к другу на блины с вареньем, но, согласитесь, так везет далеко не всем. И для тех, кто хочет оставаться дома наедине с собственной семьей и не слушать по ночам громко включенный телевизор, а по утрам в выходные – звук работающей дрели, таунхаус вряд ли станет идеальным вариантом – соседи-то за стенкой! Правда, застройщики утверждают, что капитальные стены между блоками не пропускают звуков за счет толщины и наличия звукоизоляционных материалов. Что ж, возможно, так оно и есть.


Да, вы станете счастливым обладателем отдельного входа с улицы, но никто не акцентирует внимание на том, что этот вход будет в нескольких метрах от соседского. А ваш небольшой газон/клумба будет вплотную прилегать к чужому подобному участку, за которым никто не обещает ухаживать так же старательно, как и вы. В любом случае, понятие уединенности применительно к таунхаусам очень условно: все расположено слишком близко, чтобы всерьез говорить о личном пространстве.

Из плюсов схожести с квартирой – невысокая, по сравнению с коттеджами, общая стоимость и стоимость содержания. Учитывая, что по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости за прошлый год средняя стоимость квадратного метра Екатеринбурге достигла 69815 рублей (данные по вторичному рынку), то цены за «квадрат» в таунхаусе сопоставимы, а в некоторых случаях даже ниже цен за «квадрат» в квартире – в среднем 50 000 – 55 000 рублей.

Площадь таунхаусов всегда больше, чем у обычных городских квартир – примерно от 150 метров, а, значит, и общая стоимость закономерно выше. Хотя, если сравнивать с новой 2-3 комнатной квартирой в хорошем районе, можно смело говорить о том, что за те же деньги вы можете купить гораздо более просторный таунхаус в ближайшем пригороде, чем «трешка» даже самой удачной планировки, . Стоимость содержания в пересчёте на квадратный метр жилья сравнима с оплатой городской квартиры. И это не удивительно: коммуникационные сети таунхаусов (не во всех, но во многих случаях) располагаются компактно и обслуживаются централизовано.


От коттеджа у таунхаусов – большая, по сравнению со среднестатистическими квартирами, площадь, наличие до трех этажей, отдельная входная группа с улицы, выход на свой участок земли (правда, очень маленький – площадью в среднем 1-4 сотки), часто, но не всегда – гараж, либо личное парковочное место. Об участке следует сказать еще пару слов: изучая документы, деловую репутацию застройщика, юридическое сопровождение не забудьте поинтересоваться, какими правами на этот участок вы будете обладать. Земля под таунхаусом может оформляться на тех же основаниях, что и для владельцев квартир, и не являться вашей собственностью после покупки. Так что просто взять и выстроить на ней, скажем, баню (даже если площадь позволяет) не получится.

Таунхаус не в тауне

Несложно перевести название этого набирающего популярность типа жилья – «городской дом». И действительно, появившиеся XIX веке таунхаусы представляли собой городские резиденции представителей британской аристократии, в том числе членов палаты лордов, которые жили там во время заседаний и парламентских сессий. Но в действительности в нашей стране и в частности в нашей области многие «городские дома» не являются городскими. Нельзя сказать, что это плюс или минус данного типа жилья – все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите, решаясь на покупку.

Как правило, таунхаусы выстраиваются целыми поселками за чертой Екатеринбурга, иногда – на окраинах города. Если, приобретая таунхаус, вы стремитесь немного приблизиться к природе, вам скорее придется по душе возможность обосноваться вне шумного города. Удаленность от центра может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Например, таунхаус в поселке в 25 километрах к юго-западу от Екатеринбурга, рядом с селом Кашино, предлагает таун-хаусы по цене от 35 000 рублей за квадратный метр.


Если вы сугубо городской житель, и видите таунхаусе вариант собственного дома внутри мегаполиса, скорее всего, вас устроит расположение не всех поселков. Максимально близко к центру, примерно в 20 минутах пути без пробок от площади 1905 года, расположены, например, малоэтажный жилой комплекс «На Малопрудной» (– ООО «Новая строительная компания», от 41 600 рублей за квадратный метр), «Форрест Хаус» (ООО «Техстрой», от 52 000 рублей за квадратный метр), жилой комплекс «Карасьеозёрский – 2» (ООО «КомСтрин», данные о стоимости по запросу), причем все три – в районе «Меги», на запад от объездной дороги. В черте города можно поселиться в таунхаусе на Шарташе: ЖСК Шарташский (ЗАО «Инвестстрой ЕКБ», от 45 000 рублей за квадратный метр), поселок «Бухта Квинс» (ООО «Дигитал-Ай», от 43 000 – 53 000 рублей за квадратный метр).

В общем и целом, таунхаус – неплохой компромисс во многих смыслах. Если вам уже тесно в квартире, но коттедж великоват и дороговат, если вам хочется жить ближе к природе, но не хочется уезжать далеко от города, если вам нужно не менее четырех-пяти просторных комнат, но квартиру подобной планировки за спокойную цену подыскать не удается, если вам надоели многочисленные соседи, но и обосабливаться за высоким забором на собственном участке нет особого желания или ресурсов, этот тип жилья должен вполне вас устроить. Если вы, конечно, относитесь к любителям компромиссов.

Автор: Анастасия Ежевика

Информация о ценах и застройщиках взята с официальных сайтов поселков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

Myst1k
Myst1k Добавил(а) :
24 октября 2013 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003
в жопу рекламу)
в жопу рекламу)
CraBBer
CraBBer Добавил(а) :
24 октября 2013 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаШайбер
нет уж лучше квартира в городе, а если уж приперло, то вместо каменного "барака" свой небольшой но без соседей и с забором дом.
нет уж лучше квартира в городе, а если уж приперло, то вместо каменного "барака" свой небольшой но без соседей и с забором дом.

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!