Екатеринбург вошёл в рейтинг самых чистых городов-миллионников

Оказывается, не всё так плохо!


Екатеринбург занял третье место среди городов-миллионников в экологическом рейтинге, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Выше Екатеринбурга среди «миллионеров» поднялись только Пермь и Уфа. В то же время столица Урала взяла верх в категориях «Использование территорий» и «Транспорт».

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: «Воздушная среда», «Водопотребление и качество воды», «Обращение с отходами», «Использование территорий», «Транспорт», «Энергопотребление» и «Управление воздействием на окружающую среду».

В Минприроды уточнили, что методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. «Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, столица Урала "засветилась" ещё в одном рейтинге. Так, главный вуз Екатеринбург и всего Урала - УрФУ им. Б.Н. Ельцина вошел в рейтинг 550 лучших вузов мира, который ежегодно составляет компания Quacquarelli Symonds.

Несмотря на то, что уральский вуз расположился в последней части рейтинга, университет лидирует по количеству студентов (свыше 30 тысяч) и имеет высокую категорию по уровню исследовательской деятельности.


Помимо УрФУ, в рейтинг вошли еще 17 российских университетов, правда, ни один из них не попал даже в сотню. Лучший из российских вузов, по сравнению с прошлым годом, опустился на четыре позиции - МГУ занял 120-ю строчку, отмечает РБК.

Также в рейтинг попали СПбГУ, МГТУ имени Баумана, МГИМО, РУДН, Новосибирский государственный университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский университет имени Лобачевского и другие.

Доминируют в рейтинге американские и британские вузы. Первое место занял Массачусетский технологический институт (MIT), второе - Гарвардский университет, третье - Кембриджский университет. В топ-10 также попали Оксфорд (шестое место), Стэнфордский университет (седьмое место), Йельский университет (восьмое место).

Американо-британскую гегемонию в топ-20 удалось нарушить только двум странам - Швейцарии и Канаде. Высшая техническая школа Цюриха заняла 12-е место, а Федеральная политехническая школа Лозанны забралась на 19-ю строчку, Университет Торонто получил 17-е место.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

nigma84
nigma84 Добавил(а) :
10 сентября 2013 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектМодератор ЕкабуАктивный участник Профсоюза7ХеллоуинЗонтик - 3000 комментовМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
так то рейтинг 800 мировых вузов мгу попал в 200 а наш токо на 550 месте
вот сам рейтинг токоон на английском http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank+region=+country=+faculty=+stars=false+search=ural
так то рейтинг 800 мировых вузов мгу попал в 200 а наш токо на 550 месте
вот сам рейтинг токоон на английском http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank+region=+country=+faculty=+stars=false+search=ural
ALEx1612
ALEx1612 Добавил(а) :
10 сентября 2013 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
да ну на срачь в екб на уровне. не гоните!
да ну на срачь в екб на уровне. не гоните!

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!