9 самых популярных и продаваемых книг в мире

Некоторые книги расходятся миллионными тиражами, и в последнее время, в связи с развитием книгопечатания и массовой культуры, это стало особенно заметно. Однако есть книги, которые по разным причинам завоёвывают большую популярность, чем другие. Мы составили рейтинг самых популярных книг в мире.



1. Библия



Самой продаваемой и читаемой книгой в мире является, безусловно, Библия. По данным «Книги рекордов Гиннеса», её тираж на сегодняшний день составляет шесть млрд экземпляров, разумеется, если считать с начала прошлого века и не принимать во внимание драгоценные рукописные копии — по некоторым данным, каждую секунду печатается одна копия. А первое печатное издание Библии на английском языке было опубликовано ещё в 1538-м году.

Библия переведена почти на все языки мира (включая даже клингонский) и регулярно переиздаётся в большинстве стран, а поскольку христианство в той или иной форме исповедует значительное число людей, она — важный предмет культа, поэтому неудивительно, что никакие рекламные кампании книге не нужны. Кстати, Коран или Бхагавад-гита значительно уступают ей по числу продаж.

Есть и ещё один печальный факт: Библию, в которой ясно написано «Не укради», чаще всего воруют в книжных магазинах.

2. Цитаты Мао Цзэдуна



Тираж «Цитат» хоть и намного уступает Библии, но всё же тоже внушает уважение — на сегодняшний день существует около 900-т млн печатных экземпляров. На Западе «Цитатник» более известен как «Красная книжечка», поскольку традиционно переиздаётся в красной обложке. Книгу удобно носить с собой, она помещается в карман — вероятно, для того, чтобы поклонник Мао смог ознакомиться с его изречениями в любое время.
Впервые книга была издана в 1966-м году в КНР. Она содержит выдержки из официальных речей политика. Во времена его руководства страной даже организовывались специальные кружки и выделялись рабочие часы на изучение книги. В основном в ней говорится о коммунизме, патриотизме, народной силе и прочих подобных вещах.

Сейчас обязательное изучение «Цитат» в Китае прекращено, однако книга продолжает пользоваться популярностью. Учитывая, что Китай может похвастаться самым большим населением среди всех стран планеты и коммунистическим строем, это не так уж удивительно.

3. Властелин колец



Автор — Дж. Р. Р. Толкин

На третьем месте — трилогия «Властелин колец», все три части — «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» — традиционно издаются в одном большом томе. По последним данным, тираж книги составляет около 100 млн экземпляров. Кроме того, «Властелин колец» можно назвать одной из самых популярных или даже культовых книг XX-го века, и во всемирном голосовании роман-эпопея занял первое место среди лучших произведений в жанре фэнтези XX-го века.

Как ни печально, но своей популярностью книга обязана не только мастерству автора и прекрасно описанным в ней вымышленным событиям, но и пиратству. Дело в том, что в 1960-х годах, когда книга впервые появилась в Великобритании, ушлые американские книгоиздатели обнаружили, что в США книга не попадает под защиту закона об авторском праве. А так как в Великобритании она завоевала любовь читателей почти мгновенно, то издать её в США было более чем целесообразно. Толкин от первого американского тиража выплат так и не получил, зато известность на другом континенте приобрёл колоссальную — книга быстро стала предметом «культа» среди американской молодёжи того времени.

Надо сказать, что таковым она остаётся до сих пор, но теперь уже её по нескольку раз перечитывают молодые люди всего мира, да и взрослым книга нравится. Её часто преподносят в качестве подарка на праздники, и именно благодаря ей в мире, в том числе и в России, появилось новое молодёжное движение — ролевики.

Кстати, «Хоббит, или Туда и обратно», первая повесть Толкина, немногим отстаёт от романа по популярности и числу продаж.

4. Книга рекордов Гиннеса



Тираж «Книги рекордов Гиннеса» составляет около 100 млн экземпляров, а выпускается она ежегодно, начиная с 1955-го года. Любопытно, что уже в первый год было продано пять тыс экземпляров, и с каждым годом тираж рос.

Интересно, что идея издавать сборник достижений человека, рекордных мировых и животных величин возникла в ходе обыкновенного спора: Бивер, директор-распорядитель крупной пивоваренной компании, поспорил со своим другом о том, какая птица летает быстрее — золотая ржанка или шотландская куропатка. А затем ему пришла в голову мысль, что подобные споры могут быть разрешены только при наличии авторитетного источника. После долгой работы над различными фактами и рекордами первый сборник вышел в свет.

«Книга рекордов Гиннеса» — первый в мире справочник, получивший такую популярность.

5. Маленький принц



Автор — Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» был впервые опубликован в 1943-м году и сразу завоевал популярность. Сам Сент-Экзюпери говорил о ней, что это книга, написанная для детей, но о взрослом. Цитата из его высказывания: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».
В книге действительно говорится о крайне сложных вещах самыми простыми словами. Пересказать её нельзя — можно только прочитать. Сказка совсем короткая, поэтому на её прочтение не уйдёт много времени, а ощущение приятного катарсиса останется надолго.

Очень важная часть книги — иллюстрации, выполненные лично автором. Они — дополнение текста, и часто в нём встречаются отсылки к ним. В настоящее время «Маленький принц» переведён на 100 языков мира и часто упоминается в массовой культуре.

6. Код да Винчи



Автор — Дэн Браун

Роман «Код да Винчи» после выхода почти сразу стал международным бестселлером. За несколько лет его тираж составил более 81-го млн экземпляров, роман был переведён на 44 языка, а также по книге сняли одноимённый фильм.

Книга написана в жанре интеллектуального детективного триллера. На волне популярности в течение следующего десятилетия в свет вышли десятки, если не сотни, романов, написанных в том же ключе, однако они такой популярности не приобрели. Вероятно, дело здесь в том, что Браун, что называется, задел читателя за живое — затронул близкую и небезразличную для большинства людей тему, и затронул мастерски.

Персонаж Брауна — обычный человек, не обладающий никакими суперспособностями, который вдруг разгадывает величайшую тайну — после долгой работы находит Святой Грааль. Правда, в романе выдвинуто множество псевдоисторических идей, но общее полотно романа это не портит. Зато популярности книге добавило то, что против неё открыто выступил архиепископ Анджело Амато (Angelo Amato). Несмотря на то, что с момента её первой публикации прошло уже почти десять лет, покупают её до сих пор.

7. Сумерки. Сага



Автор — Стефани Майер

К сожалению, аргументированно объяснить коммерческий успех книжной серии «Сумерки» мы затрудняемся, но факт остаётся фактом: первая книга серии разошлась тиражом в 100 тыс экземпляров, а последующие книги — и того больше. Кроме того, книга получила множество престижных наград и премий, а Голливуд быстро взял популярную серию на вооружение.

А вот критики отозвались о «Сумерках» весьма сдержанно — высоких оценок они не получили. Стивен Кинг, например, высказался о книге строго негативно, отметив, что она идеально подходит для юных девушек благодаря безопасной комбинации в ней любви и секса.

Так или иначе, автор имеет право никого не слушать — романы завоевали любовь читателей, а в свет уже вышли другие книги, не связанные с «сумеречной сагой», и тираж их ничуть не меньше.

8. Алхимик



Автор — Паоло Коэльо

«Алхимик» стал самым продаваемым романом, написанным на португальском языке. На сегодняшний день тираж его исчисляется миллионами экземпляров, роман переведён на 67 языков и издаётся в 117-ти странах мира. В форме сказки-притчи Коэльо продвигает идею самопознания и стремления к своей мечте. После прочтения многие люди признавались, что книга вдохновила их на подвиги, которые они в ином случае никогда не осмелились бы совершить.

Несомненный плюс романа в том, что написан он простым и понятным языком: в нём нет сложных терминов, автор просто говорит, что всё для достижения мечты у вас уже есть. Однако отзывы всё же противоречивы: у более искушённого читателя может возникнуть ощущение, что можно было бы сказать ещё проще и гораздо короче, поскольку смысл, несмотря на метафоры, очевиден и «разжёван».

9. Гарри Поттер



Автор — Дж. К. Роулинг

Общая сумма экземпляров всех семи романов о юном волшебнике Гарри Поттере составила около 450-ти тыс экземпляров и принесла автору миллиарды долларов. Уже первая книга заслужила признание читателей вкупе с одобрением критиков, а фильм ситуацию только усугубил. О чём книги, мы пересказывать не станем — наверняка все если не читали, то смотрели снятые по ним фильмы.

Примечательно то, что книги о Гарри Поттере породили возникновение культурных сообществ: для поклонников даже проводились специальные мероприятия, правда, каждый раз приуроченные к выходу очередной книги. Кроме того, на волне популярности, как и в случае с «Кодом да Винчи» и «Сумерками», появилось множество подражателей, но, как показывает практика, оригинал ценится больше копий. Книги удостоились множества премий и наград, а в некоторых американских штатах даже были включены в школьную программу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

golden palace
golden palace Добавил(а) :
9 сентября 2013 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
букварь лучше
букварь лучше
LolitaBonapart Добавил(а) :
9 сентября 2013 12:17 #
Гарри Поттер
Гарри Поттер

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!