Бескомпромиссный турнир по уличному баскетболу 1х1: Битва на Плотинке

64 лучших игрока Урала боролись за титул «короля уличного баскетбола».


3 августа международный чемпионат Red Bull King of the Rock посетил Екатеринбург с шестым отборочным российского турнира. 64 лучших игрока Урала боролись за титул «короля уличного баскетбола» и участие в национальном финале в Москве, где 17 августа будет решено, кто из 16 сильнейших стритболистов России будет представлять страну на мировом первенстве в легендарном Алькатрасе (США).



Турнир столкнул в поединках один на один молодых и очень опытных баскетболистов города, но на закате солнца победу одержал Алексей Макаров из Нижнего Тагила. Сильные соперники не стали преградой на его пути к российскому финалу чемпионата – техника, точность броска и боевой настрой превзошли все старания его главного соперника Николая Бидненко.



На вопрос, в чем отличие уличного баскетбола от классической спортивной дисциплины, можно смело ответить – это две разных культуры, два разных стиля и подхода к игре. На улице все жестче, проще и откровеннее: минимум условностей, правил, ограничений; нет тренера, нет контрактов, нет глянцевого пола спортзала, крыши над головой и рассеянного света. Здесь асфальт и все прихоти погоды. Это игра в чистом виде, где каждый участник не столько талантливый игрок, сколько боец с одной целью – забить мяч в кольцо. На дворовую площадку выходят играть, подгоняемые только страстным желанием.



Стритбольный формат один на один – это игра, в которой нет места сомнениям, ошибкам и слабостям. В бешеном ритме противостояния выигрывает самый выносливый, стратегически мыслящий баскетболист. Можно с уверенностью утверждать, что это самый динамичный и бескомпромиссный формат игры, в котором самым очевидным образом определяется предел возможностей игрока. Не каждый боллер способен пройти такое испытание, и тем особенно ценны победы в турнирах один на один.



К сожалению, подобные чемпионаты не так часто проводят, тем более, в формате международных соревнований. Поэтому появление такой инициативы, как Red Bull King of the Rock, стало для игроков в уличный баскетбол уникальной возможностью заявить о себе на мировом уровне, к тому же, отправившись на родину баскетбола – в США.



Популярность неофициального Чемпионата Мира по уличному баскетболу один на один растет, с каждым годом увеличивая количество стран-участниц. В 2013 году Россия впервые принимает участие в этой международной инициативе, в полной уверенности, что наши баскетболисты способны продемонстрировать высокий уровень игры и составить достойную конкуренцию даже фаворитам турнира – американцам. На протяжении лета в 7 городах России проходят отборочные турниры в поисках самых сильных стритболистов страны, чтобы 17 августа в Москве в рамках национального финала выбрать того единственного, лучшего из лучших, который поедет защищать честь страны, соревнуясь с 63 сильнейшими игроками из 26 стран мира.



Оставив позади уже пять отборочных турниров в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и даже Владивостоке, 3 августа Red Bull King of the Rock посетил столицу Урала. Лучшие игроки Екатеринбурга и Свердловской области, Магнитогорска, Перми, Челябинска, Уфы, Барнаула приняли участие в отборочном турнире за титул «Лучшего стритболиста» и шанс побороться за поездку в Америку. Раунд за раундом отсеивались более слабые игроки, и с каждым поединком нового этапа фавориты турнира демонстрировали технику, профессионализм и скорость. Счет шел либо очко в очко, либо с очевидным преимуществом.




По мере продвижения по турнирной сетке сталкивались друг с другом все более опытные игроки – боролись упорство, стремление к победе и запас сил. В одной четвертой начался раунд игр, определяющий основных конкурентов за титул «Короля баскетбольного Екатеринбурга»: восемь опытных игроков, уже порядком уставших за прошедшие игры, вынуждены были нещадно бороться, чтобы приблизиться к финалу.




Последняя игра турнира стала самой впечатляющей и насыщенной на спортивную составляющую: оба финалиста – Алексей Макаров и Николай Бидненко демонстрировали свой высокий уровень игры и профессиональную закалку. При равных возможностях только стремление к победе и выносливость могли повлиять на исход игры. Алексей Макаров поразил всех точностью броска, скоростью атак и борьбой за мяч до последней доли секунды. Забив несколько точных трехочковых, он вырвал победу у Бидненко, заставив зрителей долго и громко аплодировать.




Большой отборочный тур российского чемпионата Red Bull King of the Rock близится к завершению, впереди последний город – Калининград, где будет разыграно последнее место среди 16 участников национального финала. Еще один турнир, одно имя «лучшего стритболиста города», и наконец, наступит момент, которого все так долго ждут. 17 августа в Москве элита российского стритбола в бескомпромиссном сражении решит, кто достоин представлять страну на мировом финале Red Bull King of the Rock в Алькатрасе!































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

MypZik
MypZik Добавил(а) :
6 августа 2013 14:08 #
ПивоРыбка
было круто!
было круто!
divan
divan Добавил(а) :
6 августа 2013 14:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
мда уж..сначала 3на3 теперь 1на1. кидайте уже в одиночку мяч, петыть
мда уж..сначала 3на3 теперь 1на1. кидайте уже в одиночку мяч, петыть

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!