Чернобыль 2013. ФОТО

История екатеринбуржца, побывавшего на экскурсии в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.


В детстве, когда прогулки по гаражам отошли на второй план, появилось желание потравить адреналин и поползать по разным закрытым и заброшенным местам.

Так удалось побывать на нескольких скрытых объектах в Свердловской области, но всегда наибольшей заманухой была недозволенная на то время, но очень раскрученная зона отчуждения Чернобыльской АЭС, город Припять.

И в этом году при выборе места для съемок промо-ролика в поддержку нашей новой коллекции солнечных очков 39WOOD мы решили дать возможность сбыться своей детской прихоти и направились в Чернобыль.

Чернобыль сегодня - это поглощенная природой, некогда обитаемая земля. Многие из достопримечательностей просто съедены природой, либо деактивированы властями Украины.

Поскольку власти Украины из года в год пересматривают свое отношение к посещению зоны, она меняется, и в скором времени там будет практически «нечего делать».

Таким образом деактивировали «Рыжий лес» и отстойник техники. А то, до чего не добрались, съела сама природа, и уже в этом году планируется закрытие оной из главных достопримечательностей – Саркофага. Так что всем кто, когда-либо желал побывать в зоне отчуждения, советую поторопиться.

Посещение зоны для граждан РФ с общей однодневной экскурсией составит всего 140$. Но, как всем хорошо известно, увеличение суммы повлечет к более интересным индивидуальным вариантам путешествия.))

Перед тем, как показать все фотографии, хочу сразу ответить на некоторые FAQ.

По приезду домой все стоит и работает, волосы на месте, так как радиация Чернобыля имеет лечебные свойства)))

Пример: в однодневной экскурсии в Припяти мы получаем суточную дозу облучения (нашего города) за 5-7 часов. Это не страшно. А те, кто едут на несколько дней, могут ночевать в чернобыльской гостинице, где нет фона.

Еще жителям Урала о радиации беспокоиться незачем, так как по некоторым данным аварии на Белоярской АЭС были неоднократно, и выбросы от них ничуть не уступают Чернобыльским.

В общем, уральцам в Припяти все условия для комфортного существования обеспечены, а для жителей Сайлент Хила-Нижнего Тагила - вообще курорт.


Никто не забыт и ничто не забыто. Да, именно с таким ощущение ты ходишь по пустым улицам Припяти. На этих улицах кажется, что еще вчера кипела жизнь, но в один момент все как будто замерло. Там очень тихо, нет повседневных звуков, лишь только ветер и нойз листьев деревьев.






Детсад и его грустные игрушки - так и не дождутся своих хозяев, но ко многим посетителям они приходят во снах.



Градирня и мост через пруд охладителя. Всех огромных сомов уже выловили и сожрали местные работники и прочие браконьеры.


5 и 6 недостроенные энергоблоки.


Часть пруда охладителя, который в этом году хотят осушить, его общая площадь более 20 квадратных километров а глубина достигает 18 метров, погибнет очень много животных, рыбы, утки, и те, для кого пруд - источник воды и пищи(

Вообще в Чернобыльском заповеднике много живности: дикие лошади Пржевальского, волки, медведи, лоси лисы наведываются и в сам город, в котором все еще выживают семейства домашних собак.


Мутанты в Чернобыле все же встречаются. Вот один из них.


Четвёртый энергоблок ЧАЭС, Саркофаг. В этом году демонтируют трубу и полностью его закроют.



Вот так будет выглядеть новый Саркофаг, сделанный французкой организацией "Новарка".
Это огромное сооружение на рельсах надвинут на разрушенный энергоблок и начнут демонтировать главную «достопримечательность». И больше никто её не увидит.


Длина этой арки - почти 300м, ширина - 150 и высота - 110-120 метров. Для сравнения, наш "Высоцкий" - 188 м.


Небольшая прогулка по джунглям Припяти:











Часто получаются весьма не плохие кадры.


Заброшенные дворы и целые районы, поросший мхом асфальт, не могут устоять перед силой природы.





Фонарный столб уже почти слился с деревьями.




По этому снимку очень хорошо видно, как скоро природа съест все, что ей мешает.


В время прогулок по улицам Припяти создаётся такое ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Некоторых это может довести до паники, особенно если увидишь такое: если присмотреться, то видно, что в окне явно кто-то или что-то смотрит на нас.



Время остановилось здесь 26 лет назад.


Это один из могильников, куда свозили технику, уничтожали и закапывали в землю.



Ковш - ликвидатор последствий взрыва на АЭС. Дозиметры зашкаливают.


В нескольких шагах до ковша. Больше пары минут там находится нельзя.


Еще один артефакт - «кроссовок», который съедает природа.




Карта в милиции.


Коридоры школы.


Гардероб.


Библиотека.








Уникальный мяч с воздухом СССР 26 летней давности.


Спортзал.








После экскурсии очень хочется кушать, и за 10-18$ ты можешь поесть в столовой работников зоны. Перед её посещением тебя деактивируют.


Аллея погибших сел. Но в некоторых незаросших еще живут по одному последнему жителю на село.



Вот и закончилась наша экскурсия по зоне отчуждений. Надеюсь, желающих туда попасть сократилось. И дай бог, чтобы в Заречном еще долгое время ничего не случилось, и никакой псевдометеор не долбанул по Белоярке. И не дай бог повтор сибирской язвы из 32 городка и взрывов на Сортировке и перевалов Дятловых. Хватит создавать поводы для кино)

Берегите животных и окружающую вас природу, иначе она вам отомстит.

F.Muratov «SuicidArt» специально для наших друзей Екабу.

Текст, фото: Фёдор Муратов

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

34
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
12 июля 2013 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
чо они там купол новый мастрячат?...
чо они там купол новый мастрячат?...
Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
12 июля 2013 12:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Да, на наши причем деньги. А так нобычно, но в сталкере интереснее.
Да, на наши причем деньги. А так нобычно, но в сталкере интереснее.

показать все комментарии (27)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!