В Екатеринбургском зоопарке родились пумята и рысята

Родителями стали канадские пумы Севен и Юта, Ермак Тимофеевич и его младшая супруга Майя.


В Екатеринбургском зоопарке радостное событие — обзавелись потомством сразу два вида кошачьих. Первыми сотрудников зоопарка порадовали детенышами канадские пумы Севен и Юта. 9 мая на свет появилось 4 пуменка. После прошлогодних неудачных родов, в результате которых котят воспитывали сотрудники отдела хищных, Юта с большим рвением, выкармливает и выхаживает свое потомство. Маму с малышами переселили во внутреннюю вольеру, чтобы она без боязни могла ухаживать за малышами.


Вдали от экспозиции она спокойна, потому что котят никто не увидит и не потревожит. Даже сейчас, когда прошло уже больше месяца, Юта их не показывает. По первому ее рыку малыши прячутся в домике и затихают. Именно поэтому, узнать пол малышей пока не удалось. Ветеринарные осмотры проходят регулярно, визуально пумята здоровы и активны. В скором времени маму с подросшими котятами переведут в основную вольеру и увидеть малышей смогут и посетители.



Ближе к лету, малышами обзавелось семейство рысей. Родителями стали Ермак Тимофеевич и его младшая супруга Майя. Двое малышей появились на свет 24 мая. Молодая рысь так же самозабвенно охраняла малышей и не выпускала их из домика.



Но на 20-й день рысята с мамой вышли в вольеру на всеобщее обозрение. Скорее всего, причиной тому стала жаркая погода. Очевидно, котятам стало не комфортно, и Майя решила больше их не прятать. Судить о характере малышей пока рано, они полностью зависят от матери. Как замечают сотрудники, один малыш более спокойный и сидит всегда возле мамы, а второй — путешественник, любит исследовать окружение и даже на обед приходит последним. Питаются рысята сейчас только материнским молоком, в полтора месяца их начнут прикармливать мясом.



Рысята и пумята в зоопарке не останутся, с течением времени для них найдут новые дома в других зоопарках страны. Поэтому, чтобы посмотреть на малышей, нужно попасть в зоопарк до середины июля.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

Kotyara1005
Kotyara1005 Добавил(а) :
17 июня 2013 13:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Коньяк за первую публикацию
Котэ прикольные!
Котэ прикольные!
ivanova
ivanova Добавил(а) :
17 июня 2013 14:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
какая прелесть
какая прелесть

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!