"Зима близко": как устроена ролевая игра

Как уральцы играли в "Игру престолов".


Благодаря телеканалу HBO сериал "Игра престолов", рассказывающий историю о Старках, Ланнистерах, Дейнерис Бурерожденной, драконах и Стене, знают миллионы людей в мире. Куда меньшее сообщество знакомо с книгами серии "Песнь льда и пламени", по которой снимается сериал. И только несколько сотен уральцев решили стать героями саги, приехав на ролевую игру "Зима близко".



Контингент крупных ролевых игр Уральского региона (от ста до тысячи участников) – это екатеринбуржцы, челябинцы, немного Кургана и Тюмени, а также жителей областных городов. Впрочем, если тема интересна, а правила продуманы и не лишены изюминки, к вам могут пожаловать и команды из Москвы, Сибири и даже ближнего зарубежья. Самая популярная тема – мир Толкиена, но книги Джорджа Мартина также занимают достойное место в жизни ролевиков.




Ролевую игру организует мастерская группа (МГ). Главмастер – человек, который все придумал, на которого ложится организация и, как правило, летят "шишки" по окончанию (ни одна игра не обходится без недовольных, но такова уж доля главного мастера). Он собирает команду, в которой каждый отвечает за свое направление: мастера по экономике, по боевке (ведение одиночных и массовых сражений), магии, медицине и многому другому. Есть также мастера-регионалы – они отвечают за определенную локацию (например, Винтерфелл или Королевскую гавань), а есть игротехи – в отличие от мастеров, они принимают участие в игре, но имеют заранее прописанную роль, как бы направляют игру и задают некоторые условия, в которые попадают рядовые участники.




Мастерская группа выбирает полигон – место, где будет проходить игра. Обычно это пересеченная местность с лесом, полем, водоемом или заброшенными постройками (тут все зависит от темы игры, например, в играх про пиратов не обойтись без водоема). Самый известный, пожалуй, уральский полигон – Михайловский, недалеко от одноименного города в Свердловской области. А вот "Зима близко" проходила под Челябинском, причем место проведения пришлось переносить – из-за запоздалой весны на запланированном месте было слишком сыро и игроки просто не смогли бы добраться.




Продолжительность крупных игр – от двух дней до недели. Мастерская группа прибывает на полигон первой, размечает локации (где чей лагерь будет стоять), организует инфраструктуру (если на полигоне, например, нет источника воды – ее придется завозить, то же самое с дровами) и занимается "строяком". "Строяк" – крепости и другие сооружения, необходимые по сюжету игры.




Например, крепость Королевской гавани или Минас-тирит (в играх по "Властелину колец"). Конечно, крепость – громко сказано. Это некое укрепление, обычно со стенами и воротами, из досок, фанеры, бруса – в общем, на что уж хватит сил, времени и, главное, денег. Деньги берутся из взносов игроков. После игры мастерская группа уезжает последней, проследив, чтобы все локации были убраны от мусора.




На полигон приезжают игроки. Возводят локации, состоящие из игровой зоны (например, условного замка, поселения или города) и жилой (там стоят палатки и "кухня"). Начинается игра с парада – все участники собираются, главмастер говорит напутственные слова, если нужно – разъясняет правила и отвечает на вопросы. Затем очередь самих игроков – мастера-регионалы представляют своих подопечных, игроки узнают, как выглядят Джоффри Баратеон, Мелисандра и другие ключевые персоны игры. После парада игра считается начатой.




Три-четыре дня игры, несмотря на погодные условия и разницу во взглядах. Разные цели, разные уровни подготовки – в общем, совсем как в жизни. При этом переходить на "пожизнёвые" отношения считается моветоном (по крайней мере, до окончания игрового дня, хотя иногда игра может продолжаться и ночью). Заканчивается игра, обычно, также – парадом и подведением некоторых итогов. После – немного общения, встречи со старыми друзьями и хождение "в гости" по чужим локациям. На прощание ролевики благодарят друг друга за игру и разъезжаются по домам – писать отчеты о случившейся игре и готовиться к новым, ведь сезон только начался.










Автор: Станислава Свердлова

Фото: http://www.wizkaz.ru/

Метки: Челябинск, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

nizdec
nizdec Добавил(а) :
6 июня 2013 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаЗонтик - 3000 комментовКрещенские купания
чото Кхана Дрого не видно
чото Кхана Дрого не видно
LolitaBonapart Добавил(а) :
6 июня 2013 13:13 #
здорово)
здорово)

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!