Обнаженный мир Спенсера Туника

Сценические постановки Спенсера Туника отражают битву природы против культуры, различных декораций, другими словами женщина и мужчина, как бы возвращены в первобытное состояние, когда еще ничего не было. Туник объехал весь земной шар ради того, чтобы создать фотоснимки и видео ролики, основу которых составляет множество обнаженных фигур, собранных в общественных местах. Эти группы организовывались, начиная просто таки с горсти участников и заканчивая десятками тысяч – все эти люди волонтеры...



источник http://www.fotogl.com/



Работы Спенсера Туника посвящены социальным, политическим и юридическим проблемам в окружении искусства. С 1992 года Туник был арестован пять раз при попытке работать на улицах Нью-Йорка. В скорости после своего пятого ареста на улице Times Square в 1999 году он решил защитить себя и участников своих инсталляций от последующих арестов. Художник обратился с иском против своего же города в Федеральный суд по правам человека. Так, в мае 2000 года, Второй Окружной Суд Соединенных Штатов принял сторону Туника, признав, что его работа была защищена Первой Поправкой в Конституции Соединенных Штатов Америки. 3 Июня того же года Высший Суд Соединенных Штатов абсолютным большинством стал на сторону Туника, тем самым давая разрешение художнику организовывать свою работу на улицах города Нью-Йорка.
И все же, чтобы избежать угрозы ареста, свои работы художник делал заграницей. На улицах Нью-Йорка он не делал своих работ еще на протяжении 10 лет.

Работы Туника были признаны международной выставкой Art Basel, Швейцария (1999), Институтом Культуры в Барселоне (2003), выставкой XXV Biennial de Sao Paulo, Бразилия (2002), Лондонской Галереей современного искусства Saatchi Gallery(2003), Музеем Современного Искусства в Кливленде MOCA(2004), Венским выставочным залом «Кунстхалле Вена» (2008).

Нужно сказать, что фотографии обнаженных людей, находящихся в общественных местах автором, которых является известный фотограф Спенсер Туник не имеют ничего общего с понятием «свободная любовь», так, как фундаментальный «мессадж» этих фотоснимков не носит сексуального характера.







Работы Туника сами по себе представляют абстрактную форму пейзажей, выраженную через очень специфическую стратегию, как способ оставить некий отпечаток времени в определенном месте. Его фотографии являются очевидным доказательством имевших место событий, и поэтому некоторая степень любопытства относительно процесса фотосъемки и логистики является неотъемлемой частью реакции зрителя. Недавно Туник завершил свой эпический проект под названием «Обнаженные Штаты», «Naked States», в проекте были задействованы обнаженные девушки, из каждого из 50 штатов. Мироустройство, пейзажи воссоздавались Туником посредством кастинга, и в тоже время поиск места для проведения подобных фотосъемок также играет очень важную роль, как в принципе и отбор моделей. Жеманная обнаженная женщина стоит на коленях перед девственной природой, которая ностальгически резонирует с небоскребом позднего эпохи позднего модернизма в штате Индиана. Одинокий румяный обнаженный мужчина стоящий под знаком «Phillips» 66 среди кукурузы, является отображением работяги в несчастной сельской местности штата Айова.





Эти фотографии требуют организованности и смелости. Собрать большую обнаженных людей в шесть часов утра в общественных местах и вдоль магистральных улиц кажется требует безрассудной тиранической энергии сродни первооткрывателям эпическим фильмов эпохи немого кино. Быть обнаженным в борьбе, обнаженным в пейзаже, обнаженным в своем величии, своей свободе, смерти – вот в чем заключается революционная сущность Неоклассической исторической живописи. Фотографии Туника раскрывают Идеальность в пределах Реальности для облагороженного и всегда пуританского общества.






















Перевод Виктории Горобинской

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

andrian
andrian Добавил(а) :
22 мая 2013 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
ни стыда ни совести))
ни стыда ни совести))
f4th3r
f4th3r Добавил(а) :
22 мая 2013 12:39 #
ПивоРыбка
чем дальше, хуже....модно стало больную фантазию искусством называть..
чем дальше, хуже....модно стало больную фантазию искусством называть..

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!