Книга монстров

В 18-м веке медицина уже начала разделять понятия монстр и тератологию, изучение деформаций и генетических изменений, хотя упорно продолжала употреблять термин «урод». До поры до времени книга так и оставалась пугалкой для взрослых...




Французский фолиант Les Ecarts de la nature ou recueil des principales monstruosités (Отклонения природы или собрание основных уродств) предваряется словами французского поэта Буало: «Нет монстров, которых нельзя было бы сделать приятными посредством искусства». Иллюстрировали книгу художники Николя-Франсуа и Женевьев Реньо, слегка, конечно, монстров приукрасив, и превратив фрик-шоу почти в высокое искусство.




Собственно, до поры до времени книга так и оставалась пугалкой для взрослых. Пока французский анатом и философ Жак-Луи Моро де ла Сарт переиздал ее в 1808 году под названием Description des principales monstruosités dans l’homme et dans les animaux précédée d’un discours sur la physiologie et la classification des monstres … avec figures coloriées par N.F. Regnault. (Описание основных уродств у людей и животных в аспекте физиологии и классификации монстров… с иллюстрациями H.Ф. Реньо).




Моро добавил 15 страниц вводного текста и свои собственные описания и причины «монструозности». Он же впервые привел доказательства того, что женщина, воображающая себе разные уродства во время беременности, вовсе не несет ответственности за рождение ребенка с дефектами – крайне популярную вплоть до 19 века теорию. Ну, вы помните… «женщина во время беременности должна смотреть только на красивые вещи, иначе у нее родиться урод». Почти красивые монстры в книге стали иллюстрациями к серьезному научному труду.




Полностью книгу можно посмотреть в Gallica bibliothèque numérique (Гальской цифровой библиотеке).







Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Flynn
Flynn Добавил(а) :
17 мая 2013 23:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Жесть!
Жесть!
Pikantnaya
Pikantnaya Добавил(а) :
18 мая 2013 00:37 #
ПивоРыбкаТортик
Даже тогда "такие" рождались-а говорят... экология!!! Но так то жесть!!!
Даже тогда "такие" рождались-а говорят... экология!!! Но так то жесть!!!

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!