Liberator – пистолет, напечатанный... на принтере!

Еще несколько лет назад мы удивлялись 3D-принтерам, которые умели напечатать за несколько часов не очень сложные объемные фигуры. А уже сейчас технологии зашли так сильно вперед, что стало возможным создать подобным образом работающую модель пистолета. Встречайте Liberator – первое в мире огнестрельное оружие, напечатанное на принтере!



Современные трехмерные принтеры позволяют печатать самые сложные конструкции, к примеру, искусственное ухо, вакуумную обувь или даже объекты в субмикронных размерах. А компания Defense Distributed разработала и напечатала первый в мире созданный подобным образом пистолет – Liberator.




Liberator – это компактное огнестрельное оружие, которое позволяет стрелять патронами с калибром 9х17 мм (.380 ACP согласно американской маркировке). Большая часть конструкции этого пистолета, в том числе, и боек, создана из напечатанного на принтере пластика.

Всего Liberator состоит из шестнадцати деталей, которые, будучи соединены вместе, превращаются в огнестрельное оружие.




Конечно, Liberator – это очень не надежная система, которая срабатывает через раз. Тем не менее, это первая в мире работающая модель пистолета, напечатанного на 3D-принтера. И компания Defense Distributed даже разместила на собственном сайте программу, позволяющую создать копию оружия на любом трехмерном принтере.

Этот поступок вызвал информационную бурю в Соединенных Штатах Америки. По всей стране начались активные дискуссии о допустимости подобных действий и разработок как таковых. Ведь теперь каждый обладатель трехмерного принтера (а стоит такое устройство 8 тысяч долларов) сможет создать себе нелицензированный пистолет, который, к тому же, невозможно обнаружить при прохождении через рамку металлоискателя.
Законодательные собрания некоторых штатов, например, Калифорнии, уже готовятся запретить распечатку огнестрельного оружия на 3D-принтерах.




А пока этого не произошло, в компании Defense Distributed зафиксировали уже более 100 тысяч скачиваний программы с сайта компании. А в сети Интернет можно найти немало отзывов и даже видео, посвященных пистолету Liberator. Люди распечатывают его на принтерах и устраивают тесты.

Отзывы, кстати, в большинстве своем негативные. Людей пугает нестабильность конструкции и работы самопального пистолета Liberator.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Butch
Butch Добавил(а) :
14 мая 2013 13:01 #
ПивоРыбкаТортик
Точность и убойность этого пистолета, чуть меньше чем у куска сыра.
Точность и убойность этого пистолета, чуть меньше чем у куска сыра.
mrseruy
mrseruy Добавил(а) :
14 мая 2013 13:13 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведение
Это только начало! Скоро 3Д принтеры в легкую смогут печатать автоматы из металла, да что там автоматы, водородная бомба в домашних условиях будет не такой уж проблемой...
Это только начало! Скоро 3Д принтеры в легкую смогут печатать автоматы из металла, да что там автоматы, водородная бомба в домашних условиях будет не такой уж проблемой...

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!