Как уральцы сделали из Байкала каток

Многодневный поход на коньках по байкальскому льду.


Весной 2013 года группа из 10 уральцев под предводительством Евгения Корбута, организатора и участника крупнейших полярных экспедиций, совершила потрясающее путешествие по маршруту протяженностью 300 километров. Ещё ни разу такая большая группа не совершала многодневный поход на коньках по байкальскому льду.




В течение восьми дней команда настоящих мужчин преодолела около 230 км по прозрачному льду на коньках с парашютом-буксировщиком. Маршрут проходил вдоль западного берега озера, от поселка Листвянка до острова Ольхон.




Изначально предполагалось, что путешественников будет сопровождать автомобиль, который обеспечит перевозку груза. Но в итоге автомобиля не было, и отважные туристы тащили груз на себе. Хотя… Не будем забегать вперёд и узнаем подробности из первых уст.




Душа в зеркале льда

Байкальская котловина – малоснежная, снег испаряется с поверхности, и озеро превращается в 500 км совершенно прозрачного – настолько, что ближе к берегу видно дно – чистого льда.




Представьте волны, которые плещутся летом, узкие тропы, на которых вы скованы окружающими скалами, – и сравните с той свободой, которую открывает перед вами ровная ледяная плоскость. Многие, ступив на лёд этого озера, начинают молиться, боясь утонуть в пучине, но напрасно: он настолько крепок, что местное население использует его как транспортный путь, передвигаясь на автомобилях.




Со льда можно любоваться обоими берегами Байкала, наслаждаясь полным отсутствием людей. Ветра на Байкале такие сильные, а лёд такой гладкий, что, говорят, человека, поскользнувшегося на западном берегу, несёт на противоположный.




Ветер… С ветром мы столкнулись лицом к лицу. Это был верховик, который дует с запада на восток. Попадая в ущелья, он разгоняется до неимоверной скорости и внезапно вылетает на Байкал со свистом: «Кого порва-а-ать?». Этот ветер снёс построенную нами стенку из снежных кирпичей, которые мы выстроили, защищаясь от него. Но вторая стенка – с откосом – выстояла.




На Байкале у каждого рано или поздно возникает ощущение, что он уже здесь давно, трудно вспомнить, что было вчера. Вся природа – для тебя, а ты – для природы, мир окружающий становится миром внутренним, ты растворяешься в природе и перестаешь реагировать на неудобства, которые замечаешь в обыденной жизни.



При этом катишься по глянцевому льду, который похож на зеркало, и видишь себя без всяких искажений, и без всяких искажений перед тобой открывается и твоя жизнь, и твоя душа.





В последний день мы пёрли против ветра 15 – 16 метров в секунду, и каждый взял от этой борьбы очень многое. Мы все будем ценить те преодоления, которые пережили, и они запомнятся, как и невероятной красоты рассветы, сверкающие грани льда, как собственный внутренний мир, возможно, впервые увиденный другими глазами. И это самое ценное.




Анна Ракова, индивидуальный предприниматель:

– Каждый день, снимая коньки, я думала: «Это закончился только второй день, а их ещё столько...», болели все мышцы в теле, а 8 марта обморозила лицо. Сейчас, сидя у компьютера, думаю: «Как здорово, что жив во мне дух авантюризма, благодаря которому значимые события случаются со мной каждый год, богатство ощущений пополняется новыми нюансами, а дух крепчает». Лёд Байкала растопил мое сердце!




Виктор Ямщиков, врач-терапевт, клиника «Здоровье 365»:

– Как известно, самым сложным из вечных вопросов для мужика является не «Что делать?» и «Кто виноват?», а «Где ты был?». Но в данной ситуации каждый из нас был как «Чижик-Пыжик, где ты был? На Байкале водку пил!» Кто виноват? Никто. И это было по-мужски. Что делать, диктовали цель и условия её достижения в данный момент. Спасибо организаторам за риски, которые взяли на себя, осуществив этот переход.




Михаил Долбилов, к.ф.-м.н., научный сотрудник Уральского ЦКП «Современные нанотехнологии» ИЕН УрФУ:

– Перед походом сомневался, нужно ли ехать. По Байкалу, на коньках?! Сложно было представить, что вообще такое возможно. Тем не менее, поход в целом показался мне физически тяжелым – семи-восьмичасовые переходы давали о себе знать. А в последний день мы продирались сквозь буран и сильный ветер в лицо. Зато каким подарком для нас был ужин на базе и баня с пихтовыми вениками. Совсем не жалею, что решился пойти, впечатления останутся на всю жизнь.




Сергей Востротин, заместитель директора «Березовского фармацевтического завода»:

– Мне очень понравилась атмосфера, которая царила в нашем коллективе. Было здорово и во время движения, и во время остановок, и на ночёвках. Интересные люди рядом, с которыми было о чём поговорить. Замечательные горы, удивительно прозрачный лед, вкусный воздух и... отсутствие телефонов, машин, городских звуков. Было впечатление, что все мы давно знаем друг друга. Жаль, что время пролетело так быстро!




Сергей Филимонов, программист:

– Что такое лёд? Теперь я знаю про лёд практически всё. Он бывает зеркально- отполированный, матово-шероховатый, в полосочку, в крапинку, небесно-голубой, оранжево-огненный… Продолжать можно бесконечно. Байкал зимой – это институт льда, который наша сплочённая команда с отличием окончила! Зимний Байкал – великолепен!




Сергей Цилюрик, менеджер Торгового дома «Приор-М»:

– Как любое положительное и уникальное явление, Байкал красив в любом состоянии. Самое яркое впечатление – чистота льда. Летом вода очень прозрачная, но холодная. Долго не покупаешься. Свежевыловленный омуль заслуживает отдельного поклонения. Кстати, на берегах много идолов, которым рыбаки и охотники отдают дань уважения. Радует также экология самой акватории и её берегов.




Антон Ведлер, генеральный директор ООО «Тандем»:

– Это красиво и тяжело, интересно и некомфортно, уютно и холодно, весело и больно, загадочно и страшно и ещё много-много эмоций и ощущений! Я встретил хороших людей, переступил через себя, приобрел жизненный опыт! Появилось желание увидеть Байкал летом и нерпу!





Ольга Леонтьева, директор компании «Драйв»:

– Что мне дал поход на Байкал? Границы возможного для меня ещё немного раздвинулись: теперь я могу определять «на глаз» силу ветра, строить ветрозащитные стены изо льда и без колебаний идти в поход с незнакомыми людьми. И зона комфорта стала несколько шире: теперь меня не пугает сырая рыба на ужин и перспектива отметить 8 марта на морозе. И ещё было удивительно, насколько сильная команда сложилась из абсолютно самодостаточных, ярких и ранее незнакомых между собой участников.
































Фото: Виталий Кошелев, Сергей Филимонов, Сергей Цилюрик, Михаил Долбилов
Текст: Анастасия Ваулина

Благодарим Издательский дом «Банзай» за помощь в подготовке материала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Сама Нежность
Сама Нежность Добавил(а) :
23 апреля 2013 14:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСталкерСледопытУчастник Зимних игрищУчастник Майской прогулкиХеллоуин2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1005мисс екабу 2013ДР Екабу: 7 летДжек-Фонарь
ivanova
ivanova Добавил(а) :
23 апреля 2013 15:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
здорово, молодцы
здорово, молодцы

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!