12 апреля, события во всем мире! (7 фото)

12 апреля — 102-й день года (103-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 263 дня
Для нас россиян это большой праздник - день космонавтики, День, когда наш соотечественник полетел в космос!
Этот праздник признан во всем мире. В разных странах он называется по- разному, но, оказывается, первый полет человека в космос в 1961ом году не единственное событие в этот день.



Страны входящие в ООН

По решению 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Пункт 50 повестки дня — Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях) 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос, и с тех пор данный праздник отмечается на международном уровне. Надо сказать что у большинства стран не входящих в ООН есть подобный праздник начиная с 2001 года. Учредителями праздника являются ОБЫЧНЫЕ АКТЕРЫ Лоретта Гидальго, Джордж Т. Вайтсайдс и Триш Гарнер, они, видимо, просто решили накатить по маленькой за Юру, назвали свою вечеринку "Ночь Юрия", что в последствии приобрело официальный статус, в 2004 году "Ночь Юрия" состоялась в 34 странах с проведением 75-ти мероприятий.



Может стоит с большей серьезностью попытаться отметить "День граненого стакана" на офицальном уровне, так сказать....

Ближнее зарубежье

Казахстан
В Казахстане отмечают день космонавтики скорее по старой памяти, чем традиционно, но что более важно для местного населения - это "день работника науки". Странно, ведь изначально запуск "Восток-1" состоялся именно с Байконура и по сей день в той области небо немного ниже.



Украина
"День работников ракетно-космической отрасли" и День космонавтики так же празднуется на Украине.

Исторические события 12 апреля


12 апреля 1861 года РОВНО 100 лет до первого полета человека в космос (!!!) началась гражданская война в США, которая продлилась 4 года, в ней участвовали рабовладельческие штаты и не рабовладельческие . Как любая гражданская война она была очень жестокой и кровопролитной.

12 Апреля 1999 года


Железнодорожная катастрофа в Вуппертале произошла из-за забывчивости работников обслуживавших ЖД пути которые оставили на мосту "леса", наскочив на них поезд подскочил и сошел с рельс что привело к падению с моста.

Израиль "Дело о Мрашруте № 300


12 апреля 1984 года полный пассажиров автобус, следовавший по маршруту Тель-Авив — Ашкелон, был захвачен четырьмя террористами из палестинской группировки НФОП. Все террористы были из города Хан-Юнис в секторе Газа, некоторым было не больше 17-18 лет. Они требовали отпустить из тюрем 500 заключенных членов ООП в обмен на освобождение заложников[1][2] [3]. У террористов не имелось при себе огнестрельного оружия. По их требованию автобус проследовал по направлению к сектору Газа, где у лагеря беженцев Дир-Эль-Балах он был остановлен (израильские солдаты прострелили ему шины).
В общем взяли Штурмом автобус и тут началось, одну из пассажирок солдатку убили по одним версиям случайной пулей солдатики "Шабак" (спецназ) по другим террорист топором. по одной версии террористов расстреляли в ходе штурма на месте, по другой позже. А ответственный за все безобразие и недачеты операции предстал пред судом, это был Ицхак Мордехай (на фото), которого правда оправдали, а еще он в последствии стал министром обороны... Такие вот дела в Израиле...

Шанхай далекий 1927 год

Шанхайская резня 1927 года, также известная как Инцидент 12 апреля — массовое истребление китайских коммунистов, учинённое 12 апреля 1927 года силами Гоминьдана и его союзниками в Шанхае. произошла так называемая партийная чистка, все советники и деятели коммунизма были вынуждены ретироваться в тот день обратно в СССР, власть была захвачена буквально бандитами.


Совсем давно
1242г — победа русского войска под предводительством князя Александра Невского над ливонскими рыцарями в Ледовом побоище на берегу Чудского озера (5 апреля по старому стилю).

1782 — Британский флот под командованием адмирала Родни разбивает французский флот в Святой Битве в Вест-Индии.

Народные приметы
Домовой бесится до полуночи и, пока не запоёт петух, не узнаёт своих домашних. Поэтому ходить на двор в этот день было нежелательно.

От себя хочу добавить: 12 апреля поистине великий день, но в общем в этот день произошло не так уж много хороших вещей давайте помнить что каждый день в нашей жизни - это событие, и нужно прожить его достойно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: Freaktrine,
Другие новости

Оставить комментарий

Freaktrine
Freaktrine Добавил(а) :
12 апреля 2013 11:34 #
ПивоРыбкаТортикХеллоуинКоньяк за первую публикацию
Модеры! Сделайте подкат плиз от начала текста до первой фоты Гагарина!
Спасибо!
Модеры! Сделайте подкат плиз от начала текста до первой фоты Гагарина!
Спасибо!
ЛенивеЦ
ЛенивеЦ Добавил(а) :
12 апреля 2013 17:16 #
ПивоРыбкаТортик
Для общего развития интересненько почитать
Для общего развития интересненько почитать

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!