Санкт-Петербург, записки свердловского гостя. (29 фото)

Сильно советую ехать в Питер летом, когда тепло, а еще лучше в конце июня - начале июля, в период белых ночей. В холодное время года высокая влажность и сильные ветра, могут существенно подпортить впечатление. Впрочем лето в этом городе тоже бывает суровым, но это уже как повезет. Озадачьтесь запасной парой обуви и зонтиком, могут очень пригодиться.



О жилье и билетах туда-обратно лучше побеспокоиться заранее. В разгар туристического сезона с этим могут возникнуть проблемы.
Прошлым летом билет на самолет от Ебурга до Питера стоил около 6.5 т.р. Примерно столько же - на поезд, в купе. Плацкарт обходился в районе 3.5 т.р. Если собираетесь ехать на поезде - не пожалейте переплатить 300-400р. за фирменный состав. Кондиционер, чистота и цивильные туалеты того стоят.



Каждый отдыхающий, кто едет в Санкт-Петербург, разумеется, предпочитает свой вид отдыха. Кого-то привлекают музеи и дворцы, кому-то больше нравятся клубы, бары, рестораны. Но существует стандартный набор достопримечательностей.

Исаакиевский собор.


Грандиознейшее строение от архитектора Монферрана. Обязательно стоит сходить на его колоннаду - оттуда открывается отличный вид на город. Лучше идти в будни, в выходные много народу, нормально не посмотреть и не пофотаться. Изнутри собор тоже впечатляет.

Вид с колоннады Исаакия.


Эрмитаж.
Он же бывший Зимний дворец, тот самый, который штурмовали в 1917 году. Сейчас - мега грандиознейшее собрание произведений искусства со всего мира. Посещение эрмитажа - для сильных духом людей: даже осмотрев малую часть его залов вы испытаете сильнейшее культурное насыщение) Рекомендуется купить карту-план, чтобы не заблудиться окончательно. С недавнего времени там работает интернет-кафе, где можно передохнуть и восстановить силы, если получится пробиться через толпу иностранных туристов.

Один из стапятьсотмиллионов залов Эрмитажа.


Экспонаты любимого рыцарского зала.


Вид из окна эрмитажа на Дворцовую площадь.


Крейсер Аврора.
Легендарный революционный корабль, воссозданный после войны фактически заново. Пока решается его судьба - кому передать и что с ним делать, выполняет функцию музея. Несмотря на информацию в интернете, о том, что доступ на корабль ограничен, по факту пропускали всех и бесплатно. В обязательной программе - сфотаться у "той самой пушки", да и другие части боевого корабля начала 20 века могут быть интересны.


Русский музей.
Для фанатов отечественного изобразительного искусства. Собраны лучшие экспонаты 18-20 веков, в том числе любимые народом передвижники. Стало больше экспонатов, при советской власти официально не признанных, это добавляет разнообразия.

К. Малевич "Девушки в поле". Из собрания Русского музея.


Петропавловская крепость.


Место, где в начале 18 века царем Петром были заложены первые здания будущего города. Вход на территорию крепости
свободный, но за посещение Петропавловского собора и всяческих отдельных казематов взымается плата.

Петропавловский собор


Океанариум.
Открылся относительно недавно. Комплекс аквариумов с рыбками и прочими морскими тварями дивной красоты. В наличии движущийся тоннель внутри аквариума, акулы, тюлени и толпы радостных детей. Кто едет с ребенком - сильно рекомендую.



Артиллерийский музей.
Мой любимый). Помимо боевой техники во дворе - 11 залов с экспонатами военной итории - пушки, мушкеты, сабли, форма и тд и тп. Отдельный зал посвящен разным модификациям автомата Калашникова. Кстати, периодически там проводился конкурс для посетителей, по сборке-разборке автомата на время. Так вот самой быстрой была... бабулька-смотритель этого зала)




Кроме постоянных экспозиций в музей постоянно приезжают сменные выставки. Однозначно рекомендуется всем лицам мужского пола, любого возраста. Но если с вами идет девушка это может стать для нее тяжким испытанием. Выход - отправить женщин на шопинг, или в зоопарк, который находится по соседству и спокойно наслаждаться военной историей.


Если окажетесь в районе канала Грибоедова, можете посетить сразу несколько достопримечательностей.
Спас на крови.
Храм дивной красоты в старорусском стиле. Построен на месте смертельного ранения императора Александра второго. Внутри украшен фресками работы Виктора Васнецова и других художников - это действительно красиво.


Летний сад.
Тот самый, в который, если верить Пушкину, водили гулять маленького Евгения Онегина. Недавно открылся после реставрации. Лучше идти в будни - в выходные народу довольно много.


А еще поблизости есть Михайловский замок


И знаменитая скульптура Чижика-пыжика, вмонтированная в стену набережной. Сверху на него кидают монеты - надо, чтобы денюжка удержалась на постаменте, тогда ваше желание сбудется. Сделать это архисложно, у меня, например, не получилось(((


Еще одна народная питерская забава - смотреть как разводятся мосты. Зрелище действительно интересное. Наблюдать можно с берега, или, если позволяют средства, зафрахтовать какой-нибудь катер. Точное время разведения можно уточнить в интернете. Главное, после того, как мосты разведут, оказаться на нужной вам стороне)


Что касается пригородов Санк-Петербурга, настоятельно рекомендовал бы посещать их только в хорошую погоду. Мало радости доставят вам знаменитые фонтаны Петергофа, если с неба тоже будет литься вода.
Еще одно любопытное место - город Выборг, 2 часа езды на автобусе от ст. метро "Проспект просвещения".
Город, в свое время был под шведами и немцами и это придало ему своеобразный европейский колорит.
А еще это единственный город в России с настоящим рыцарским замком.
Фото старое, сейчас строительные леса уже наверняка убрали.


Внутри крепости


Вид с башни


Жаль, что нельзя объять необъятное в рамках одного поста. В Питере невообразимое количество достопримечательностей, памятников старины, музеев и просто красивых мест, обзор их всех занял бы не одну неделю. Но даже просто пройтись по центру Питера бывает крайне интересно. Несколько "безсистемных" фотографий.

Знаменитые дворы-колодцы.




Старая лестница в одном из торговых центров.


Памятная надпись


Вид на Неву, кунсткамеру, немного Дворцового моста и стрелки Васильевского острова.


В завершение пожелаю всем, кто еще не был в Питере - обязательно съездить.
А тем кто был - съездить еще раз: это тот город, в который хочется возвращаться))).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
25 марта 2013 12:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Не, ну это бесперспективный пост. Выклан в конце месяца. За это десьтыс не дадут. Надо развивать флуд в ножыках.
Не, ну это бесперспективный пост. Выклан в конце месяца. За это десьтыс не дадут. Надо развивать флуд в ножыках.
Amba
Amba Добавил(а) :
25 марта 2013 12:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Написал(а) niffigasebe Сегодня, 12:47
Не, ну это бесперспективный пост. Выклан в конце месяца. За это десьтыс не дадут. Надо развивать флуд в ножыках.


Тебе виднее
Написал(а) niffigasebe Сегодня, 12:47
Не, ну это бесперспективный пост. Выклан в конце месяца. За это десьтыс не дадут. Надо развивать флуд в ножыках.

Тебе виднее

показать все комментарии (63)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!