Проныра MATIZ

Я и мой автомобиль


Город. Город уже давно стал средой агрессивной и предъявляет к жителям свои жесткие требования. Особенно это касается автомобильного движения. С ростом количества автомобилей в Екатеринбурге фактор того, «на чем вы передвигаетесь», становится решающим во многих ситуациях.

Скажем сразу, что, отбросив пафос, гламур и кич большими деньгами, обеспечить себя более-менее удобным средством передвижения в городе вполне возможно. При этом можно сэкономить на налогах, бензине, страховке, а также на технических расходах. Не стоит забывать при этом о безопасности, и удобстве управления.

Конечно же, вы поняли, что речь пойдет не об отечественной технике, которая, к сожалению, не отвечает ни одному из указанных требований. Героем нашего материала станет компактный городской хетч – Daewoo Matiz и его прекрасная владелица Ольга!


Ольга, начальник отдела документаоборота в строительной компании; опыт вождения более 10 лет:

– Выбор автомобиля был обусловлен несколькими факторами. Во-первых – цена. Деньги, которые просят за компактные хетчи у некоторых компаний, откровенно говоря, поражают. Поэтому стоимость автомобиля выбиралась из реального набора потребительских качеств. Во-вторых, интересовали автомобили небольших размеров и обязательно с кузовом хетчбек. Коробка передач решающего значения не имела, но, в силу опыта, механика совсем не пугала. Конечно же, волновала безопасность.

Судя по всем выкладкам специализированных изданий, которые я читала и просматривала перед покупкой Matiz-а, и которые в те или иные годы тестировали или даже разбивали Matiz в краш-тестах, он, безоговорочно, был и остается безопаснее любого отечественного автомобиля. Китайская техника мной даже не рассматривалась, так что компромисс между стоимостью, размерами и безопасностью сложился в пользу Matiz-а.



Скажем честно, в сегменте компактных, городских хетчбеков наблюдается интересная ситуация. Как правило, автопроизводители считают этот класс автомобилей имиджевым, или нишевым продуктом, что влечет за собой значительно более высокие цены, нежели, на автомобили даже классом выше. Поэтому, собственно иногда можно поразиться, что компактный хетч класса А или Б, стоит дороже автомобилей, например, «гольф» класса.

Соответственно, выбор нашей героини вполне оправдан. Daewoo Matiz действительно выглядит предпочтительней многих предложений, особенно это касается отечественных автомобилей пусть даже классом выше.

Ольга:

– Сразу же оценила все преимущества компактных размеров автомобиля. Пробки, узкие улочки, парковка... Все значительно упростилось на этом малыше. При этом я совсем не чувствую себя дискомфортно в быстром городском потоке. Моторчик позволяет активно разгоняться, приходится лишь чуть энергичнее работать коробкой передач. Радует мотор и своим умеренным аппетитом, полного бака с лихвой хватает на неделю поездок на работу, в магазины, салоны красоты и спортивные клубы. Остается даже на поездку в выходные на лыжные склоны.

Действительно, с технической точки зрения Matiz – инструмент экономии. Мотор оснащен современной системой впрыска и при объеме всего 0,8-литра выдает 52 л.с. мощности. Этого вполне хватает чтобы активно разгонять почти 800 кг. снаряженной массы до 150 км/ч. При этом расход топлива действительно скромен в городском цикле он потребляет около 8 литров на 100 км. а крейсерская скорость загородной трассы в 80-90 км/ч. сводит этот показатель и вовсе до 5 литров на «сотню».

Единственный минус, который стоит отметить – это неоптимально подобранные передаточные числа пятиступенчатой механики. Неоправданно растянутая третья передача заставляет серьезно «выкручивать» мотор, при этом переход на четвертую все равно не сопровождается адекватным ускорением, и приходится постоянно ехать, что называется «в пол». Но это только в тех случаях, когда требуется быстро ускориться и совершить сложный обгон. В штатных режимах движения особых нареканий ни мотор, ни коробка не вызывают. Последняя при этом радует своей избирательностью и четкостью включения передач.

Что касается управляемости этого малыша, то можно отметить склонность к заносу разгруженной задней оси. При резких поворотах руля на большие углы, автомобиль так и норовит выставить «хвост». А легкий руль и невнятная обратная связь лишь усугубляют ситуацию, вы не всегда понимаете, в каком положении находятся передние колеса, что заставляет совершать дополнительные поисковые движения рулем.

Зато в городских условиях управление на пятерку – легкий, с небольшим усилием руль, позволяет быстро поворачивать на большие углы, а переоценить его удобство на парковке и вовсе невозможно.


Ольга:

– Управлять этим малышом легко и приятно. Особенно в городе. Легкий руль серьезно облегчает движение в городской толчее, а на парковке просто незаменим. На трассе, ситуация немного меняется. Легкость перестает быть твоим помощником, Matiz становится немного нервным и дерганым, что заставляет напрягаться, но не настолько, чтобы это выходило за рамки комфортного передвижения.

А вот когда начинаешь сожалеть о том, что у тебя как минимум не бульдозер, так это когда попадаешь на плохую дорогу. В силу своих компактных размеров и соответственно маленьких колес, езда по ямам превращается в муку души. Приходится значительно снижать скорость и красться по колдобинам с черепашьей скоростью. Зато на ровной дороге «малыш» ведет себя прекрасно – цепко держит прямую, хорошо проходит пологие повороты, адекватно реагирует на дорожную мелочь.


Конструкция подвески у Matiz не является откровением – спереди установлены независимые стойки MacPherson, сзади зависимая конструкция с продольными рычагами. Доработанные компанией-производителем резинометаллические соединения адаптированы к нашим условиям, вот только условия постоянно ухудшаются.

По относительно ровному покрытию подвеска отрабатывает великолепно, съедая всю мелочь и растворяя в своих недрах большую часть средних неровностей. А вот на крупных уже пасует – скромный ход подвески заставляет серьезно снижать скорость на крупных выбоинах и неровностях. Ну а если вы не заметили яму, то держитесь, подвеску что называется «пробьет». Впрочем, этого легок избежать, если двигаться без серьезного превышения скорости, ну или найти страну с ровными дорогами.


Ольга:

– Внутреннее убранство Matiz не то, что сильно радует, но и не огорчает. Гулковатый пластик, немного унылое цветовое оформление, настраивают исключительно на деловой лад. Разбавляет скромный интерьер веселенькая приборная панель и «спортивно» круглые дефлекторы подачи воздуха. Порадовала цепкая обивка штатных сидений, которую, правда, в целях сохранения пришлось прикрыть чехлами. Также приятно удивила и штатная магнитола Clarion – хороший качественный звук, вызывает зависть многих коллег по работе.

Разочаровала система обдува, в дождливую погоду стекла постоянно запотевают. Спастись можно только при помощи кондиционера, который уже только этим оправдал свою установку. Что уж говорить о жарких летних днях. Ни разу не пожалела о доплате за это нужное устройство. Других нареканий по салону нет. Даже после двух лет эксплуатации по нашим дорогам серьезных скрипов и каких-то других неприятностей салон не преподнес.


Салон Matiz действительно сделан без роскоши, зато предельно функционально. Не дорогой пластик отделки позволяет не задирать ценника авто, при этом вполне сносно ведет себя в наших условиях.


Ольга:

– Что касается расходов и ремонта, то тут малыш Matiz меня приятно удивил. Во-первых, за два года эксплуатации с автомобилем ровным счетом не случилось ни одной серьезной или крупной поломки (весело смеется, указывая на автомобиль десятого семейства ВАЗ, прим. автора). Мелочи вроде замены заднего дворника, и регулировки заслонки забора воздуха делались исключительно по гарантии».

Во-вторых, расходы на бензин также приятно радуют, скромные суммы на заправку позволяют больше уделить внимания себе. Как и минимальный налог на транспортное средство. Малая мощность мотора практически избавляет от этого бремени.

Отдельно хочется сказать о поведении других участников движения. И оно огорчает. Глупая и безосновательная дискриминация компактных автомобилей и их владельцев на дороге приводит лишь к агрессии и созданию аварийных ситуаций, причем виновниками этих ситуаций зачастую являются именно другие участники движения. И это расстраивает.

В целом же, владение Daewoo Matiz приносит пока только позитивные эмоции. Радует его простой и сговорчивый нрав, его скромные запросы и милая внешность, которая поднимает настроение темным утром, когда выходишь на работу. Радует неприхотливость и компактность. Одно слово – Проныра!



Благодарим за помощь в подготовке материала дисциплинированного водителя и прекрасную девушку Ольгу.

Если вы хотите по примеру нашей героини поделиться с миром честным отзывом об авто, которым владеете, рассказать обо всех его плюсах и минусах - пишите нам на адрес pishi@ekabu.ru!

Автор: А.Б.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-12
Другие новости

Оставить комментарий

vladi
vladi Добавил(а) :
22 февраля 2013 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Угу... Неприхотливый... Двиг под кондей слаб, генератор с заводским косяком, кнопки закрывания дверей брякают, ДПДЗ умер на 5-ой тысяче (поставил хохляцкий и забыл), кукумулятора родного хватило на 2 года. И официалы ценами на ремонт радуют - снять-поставить глушитель (2 гайки+два резиновых кольца) - 1600 деревянных. Совсем ох...ренели!
Угу... Неприхотливый... Двиг под кондей слаб, генератор с заводским косяком, кнопки закрывания дверей брякают, ДПДЗ умер на 5-ой тысяче (поставил хохляцкий и забыл), кукумулятора родного хватило на 2 года. И официалы ценами на ремонт радуют - снять-поставить глушитель (2 гайки+два резиновых кольца) - 1600 деревянных. Совсем ох...ренели!
mitroglycerine
mitroglycerine Добавил(а) :
22 февраля 2013 12:28 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (47)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!