Татьянин день: где и как отметить в Екатеринбурге?

Татьянин день – праздник студентов и Татьян, который уходит корнями в далекое прошлое. С чего же все началось? И почему день именно Татьянин, а не Маринин, например?


Немного истории

Святая Татиана Римская - христианская мученица, которая была казнена, как и многие ранние христиане, за веру. Она почитается православной и католической церквями. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года(соответствует 25 января по новому стилю).

Так совпало, что в 1755 году 12 января Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и делалось это очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодные празднования Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Например, в Петербурге 25 января начинается с общегородского межвузовского молебна в Исаакиевском соборе, где собираются с молитвенным обращением к Святой Татьяне с просьбой о помощи и поддержке сотни нынешних, будущих и бывших студентов. После молебна состоится Торжественная церемония награждения Почетным знаком Святой Татьяны особо отличившихся студентов и преподавателей, общественных и религиозных деятелей.


Как у нас?

В Екатеринбурге празднества проходят не так массово и оживленно: проводятся дискотеки, праздничные вечера, но чаще всего, за стенами отдельных ВУЗов и отдельными обособленными компаниями. И, видимо, все пышные вышеописанные празднества наименее применимы к первокурсникам различных высших учебных заведений Екатеринбурга. Ведь на вопрос «Как вы празднуете Татьянин день?» самыми популярными ответами были:

- никак не отмечаю;
- сижу дома, готовлюсь к экзамену;
- смотрю телек;
- отмечаю экзаменом;
- читаю;
- пишу шпаргалки;
- иду на консультацию;
- а это когда?

В общем, удивляться примитивности ответов на самом деле, не стоит. Ведь экзамены в некоторых ВУЗах идут до 29 января включительно – отдыхать и праздновать особо некогда.

Зато сейчас студенты охотно делятся своими счастливыми приметами для сдачи экзаменов. В топе находится традиционное – «не бреюсь, не стригусь» и «не моюсь перед экзаменом».

Также озвучивались такие приметы: «Перед успешной сдачей чешется левая нога», «Надеваю одну и ту же рубашку на все экзамены», «Предварительно написанная шпаргалка», «Пятачок под пятку» и «Я не верю в приметы». Что интересно, никто из опрашиваемых студентов не упомянул о магической силе зачетки и ритуалов связанных с ней.

Стоит отметить тот факт, что почти все респонденты называли свои личные приметы, а в конце добавляли, что не верят в суеверия или не обращают на них внимания. То есть приметы на успешную сдачу сейчас воспроизводятся и соблюдаются на подсознательном уровне - автоматически, из верности традициям, а не как средство для стопроцентно успешной сдачи. Но, несмотря на противоречивые ответы, можно с уверенностью сказать, что приметы – это всё еще важная часть студенческого мира, и в воздухе еще долго будет витать дух желаемой «халявы».


Где отметить?

Для студентов УрФУ праздник начнется в 12:00, на паркете главного учебного корпуса на Мира, 19. Участников ждут зажигательные выступления творческих коллективов, призы и подарки. Особо будут отмечены пришедшие на праздник Татьяны, а два первых проректора УрФУ Дмитрий Бугров и Анатолий Матерн угостят всех собравшихся традиционной медовухой.

Этим же напитков собираются угощать и студентов УГГУ. Кроме этого всех учащихся и гостей горного будут развлекать танцевальным флешмобом и зажигательными мелодиями. Главным событием праздника по традиции станет исполнение трех желаний студентов ректором Горного университета. В этом году студенты не останутся в долгу и исполнят в ответ желание ректора. Завершится праздник прощанием с елкой.

Студенты ЕАСИ сегодня представят свой собственный спектакль-квест «Однажды, в Татьянин день...» в театре балета «Щелкунчик». По сюжету студенты академии искусств отправляются в город, которого нет. Всех гостей перед спектаклем ждут приятные сюрпризы и увлекательные задания. Например, можно будет составить карту города студентов. На спектакле ждут не только студентов, но и всех желающих провести вечер увлекательно. Начало спектакля в 16:00, вход свободный.

В Доме культуры УрГЭУ состоится межвузовский ежегодный студенческий бал «В Татьянин день». В программе праздника - чествование студентов Свердловской области - лауреатов премии регионального министерства физической культуры, спорта и молодежной политики и федерации профсоюзов Среднего Урала «Студент года». Начало в 18:00.

По случаю праздников к студентам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Молодость и студенчество - самая прекрасная и плодотворная пора, когда по плечу любые дела, любые свершения, когда много сил и энергии для новых идей, открытий и преобразований. Используйте это время с пользой для себя и для общества, для закладки прочного фундамента своего будущего. Уральскую молодежь отличает жизнелюбие, оптимизм, вера в себя, целеустремленность, творческий и новаторский подход к делу, желание максимально реализовать свой потенциал. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, успехов в учебе, творческой, научной деятельности и всего самого доброго!», - сказал глава региона.

Кроме того, сегодня, 25 января знаменитому поэту и артисту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. К этой дате в Екатеринбурге приурочено открытие музея Владимира Высоцкого. В экспозиции представлены личные вещи артиста, фотографии, письма, афиши и другие предметы. Центральным экспонатом выставки стал «Мерседес» 1975 года выпуска, принадлежавший Высоцкому.

Также в свердловской филармонии Уральско-Шотландское общество проводит традиционный международный фестиваль «Одна душа - два поэта: Бернс & Высоцкий». На сцене сегодня прозвучат новые произведения молодых композиторов на русскую и шотландскую темы, а также стихи и песни Роберта Бернса и Владимира Высоцкого на английском и русском языках. Начало концерта в 18:30.


С праздником всех студентов и Татьян!

Автор: Даниил Шибков

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

owadan1
owadan1 Добавил(а) :
25 января 2013 12:12 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
ioi1
ioi1 Добавил(а) :
25 января 2013 14:07 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
ioi12
ioi12 Добавил(а) :
25 января 2013 15:27 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
cheremkin
cheremkin Добавил(а) :
25 января 2013 15:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект5Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуКрасные труселя МишаниГрибникЕкабучий поварПомощник БендераМодератор ЕкабуЕкатеринбургЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004Крещенские купания
опять пьянь из студентов и татьянь будет орошать снега плотинки жёлтым
опять пьянь из студентов и татьянь будет орошать снега плотинки жёлтым
qiter
qiter Добавил(а) :
25 января 2013 17:06 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
21 декабря 2016 04:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!