В Екатеринбурге автомобилей больше, чем в Москве и Питере

В Екатеринбурге количество автомобилей, которое приходится на душу населения, больше, чем в Москве или Питере. К такому выводу пришли городские власти, проанализировав уровень автомобилизации столицы Урала. Кроме того, ГИБДД констатирует наличие у наших горожан большого числа автомобилей класса выше среднего.


По информации администрации Екатеринбурга, в 2012 году автосалоны столицы Урала продали автомобилей разных марок на сумму более 15 млрд рублей (для сравнения в 2010 году - около 1,5 миллиарда рублей, в 2011-м - более 7 миллиардов рублей). Кроме того, часть автолюбителей приобретает свои транспортные средства за пределами города, что также приводит к росту их количества.

Так, на начало 2013 года в Екатеринбурге зарегистрировано более 670 тысяч транспортных средств при постоянной численности населения чуть более 1,4 миллиона жителей. Таким образом, на 1 тысячу горожан приходится свыше 450 автомобилей.


Примечательно, что уровень автомобилизации в Екатеринбурге выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, где этот показатель не превышает 400 автомобилей. К «автомобильным» лидерам также относятся такие города, как: Владивосток, Сургут и Сочи. Необходимо отметить, что в экономически развитых странах уровень автомобилизации также постоянно увеличивается. Заграничными лидерами выступают Монако (более 900), США (около 800) и Германия (около 600). По оценкам экспертов, предел насыщения составляет около 900-950 машин на 1 тысячу жителей, когда пропускная способность дорог, наличие парковок и экологические факторы начнут играть решающую роль.


Важной особенностью Екатеринбурга, в отличие от других городов-миллионников (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), является наличие у горожан большого количества автомобилей класса выше среднего. Так, по данным ГИБДД Екатеринбурга на начало 2013 года в уральской столице зарегистрировано: 1289 машин Toyota Land Cruiser, 426 Audi Q7 (Q8), более 2500 Lexus, 504 Porsche Cayenne, 335 BMW 7, 745 BMW X5 и более 130 BMW X6.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

las
las Добавил(а) :
10 января 2013 17:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
первым буду :)
первым буду :)
las
las Добавил(а) через 51 секунду:
10 января 2013 17:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
жаль что по уровню жизни и зарплат мы ниже чем Москва и Питер
жаль что по уровню жизни и зарплат мы ниже чем Москва и Питер

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!