Эксперимент: трамваи Екатеринбурга против маршруток

Если вы – не счастливый обладатель долларовой суммы с шестью и более нулями или не живете рядом с метро, то рано или поздно столкнетесь с выбором: трамвай или маршрутка?

Тест №1. Скорость

Первый тест будет посвящен самому главному – быстроте доставки из пункта А в пункт В. Для трамвая пунктом А будет остановка Новосибирская (глубокий Вторчермет), а для маршрутки отправной точкой станет остановка около бывшего 32-го военного городка (тот же Вторчермет). Конечным пунктом в обоих случаях будет улица Ленина 51,здание УрГУ – центр города. Время отправления 8–9 часов утра.


Казалось бы, маршрутка должна с треском проиграть. Ведь она-то стоит в пробках, а трамвай – нет. Конечно, это миф: в пробках стоят все. Несмотря на то, что задержки в заторах занимают у трамвая не так много времени, как у маршрутки, трамвайные вагоны очень любят стоять на перекрестках и пропускать всех желающих проехать или пройти. Также широко известна любовь водителей трамваев к экстремально долгому простаиванию на остановке с открытыми дверями. Мой личный рекорд стояния на остановке, когда ничего не мешало движению – четыре с небольшим минуты.


Но вернемся к эксперименту. Проезд из пункта А в пункт В на маршрутке в утро буднего дня занял у меня 40 – 60 минут, а на трамвае 50 – 70 минут. В выходной день (также с утра) я был абсолютно уверен, что трамвай «сделает» маршрутку. Но, к моему удивлению, маршрутка покрыла расстояние от Вторчермета до центра за 25 минут, в то время как трамвай по пустым рельсам не смог уложиться даже в 30 минут, а управился лишь за 40.


Итак, в скорости трамвай явно уступает маршрутке, как в «пробочное», так и в «беспробочное» утро, но, на самом деле, время поездки зависит еще и от попавшегося вам водителя. Хотя не будем углубляться в подобные мелочи и нюансы.

Тест №2. Плюсы и минусы

Во втором тесте я опишу все плюсы и минусы обоих видов транспорта для среднестатистического пассажира, и на их основе сделаю несколько выводов.

Преимущества трамвая:
- Большая вероятность того, что вы будете ехать сидя
- В трамвае просторнее, чем в маршрутке
- Безопасность пассажиров в случае аварии
- Стопроцентная возможность оплаты Е – картой
- Иногда появляющиеся музыканты

Недостатки трамвая:
-Редко ездит быстро
-Некомфортная температура(холодно зимой и жарко летом)
-Редко ходят по расписанию
-Частые непредвиденные ситуации вроде отключения электроэнергии, пересменок, аварий на путях


Преимущества маршрутки:
- Быстрота передвижения
- Большая мобильность
- Возможность «выскочить» в нужном месте
- Комфортная температура

Недостатки маршрутки:
- Небезопасное вождение
- Плохая защищенность пассажиров в случае аварии
- Часто приходится ехать стоя
- Постоянная «забитость»
- В некоторых маршрутках невозможно платить Е-картой
- Постоянное нарушение личного пространства (ввиду маленькой площади)
- Повышенная уязвимость к пробкам

Общие недостатки: неоправданная дороговизна проезда, хамы, карманники, грязь.

Неутешительные выводы

Как видно из плюсов и минусов, трамвай более безопасный вид транспорта. То есть если вы едете на нем, то, вероятнее всего, чуть-чуть опоздаете и подмерзнете, но зато приедете живым и здоровым.


На маршрутке вы доедете, скорее всего, быстрее, нервов потратите чуть больше, да и постоянные лихачества (за счет которых маршрутка и выигрывает в скорости) южных водителей до добра могут и не довести.


В качестве вывода хотелось бы отметить, что, у общественного транспорта Екатеринбурга есть одна общая черта – сделан не для людей и не подлежит оценке, ведь он слишком плох. Просто нужно из худшего постараться выбрать лучшее.

А на чём ездите вы?

Автор: Даниил Шибков

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

Вышел
Вышел Добавил(а) :
29 ноября 2012 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки
Метро!
Метро!
dim-e
dim-e Добавил(а) :
29 ноября 2012 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
ну ВООбщем здорово НАПИСАНО ВСЁ. реально катаюсь на маршрутке 024 по Е-крте с Сортировки до Керамики Окружная 1 и за 50 минут а то и 40 приезжаю!!! не знаю прямого и скоростного маршрута в трамваях или в других муниципальных направлениях, может кто поумничает !?!?!?
ну ВООбщем здорово НАПИСАНО ВСЁ. реально катаюсь на маршрутке 024 по Е-крте с Сортировки до Керамики Окружная 1 и за 50 минут а то и 40 приезжаю!!! не знаю прямого и скоростного маршрута в трамваях или в других муниципальных направлениях, может кто поумничает !?!?!?

показать все комментарии (42)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!