В Екатеринбурге на аукцион выставят картины потребителей психиатрических услуг

Картины, написанные потребителями психиатрических услуг, были созданы в рамках арт-терапии – метода, который широко используется во всём мире для улучшения психоэмоционального состояния человека.



Во время занятий с потребителями психиатрических услуг профессиональный художник и арт-терапевт работают в команде. Художники прививают навыки рисования, учат работать с цветом, дают возможность людям почувствовать, что они могут создать что-то своими руками.





«Люди, с которыми мы проводим арт-терапию, находятся либо на амбулаторном лечении, либо в состоянии ремиссии. Мы не работаем с острыми пациентами, потому что там используются несколько иные методики. Арт-терапия хороша тем, что это – максимально безопасный и очень мягкий метод, который доступен и разрешён всем: как здоровым, так и больным людям», - рассказывает зав. отделением психологической реабилитации СОКПБ Марина Юрьевна Макарова.



Психотерапевты и психологи утверждают, что, глядя на рисунок человека, можно диагностировать его психологическое состояние. К тому же, когда люди выплёскивают на бумагу свои страхи, эмоции, и проблемы, они отстраняются от них, отделяют негатив от себя, им проще «проживать» ситуацию и изменять ее.



Отклонения от так называемой нормы бывают разными. В ряде состояний они характеризуются повышенной эмоциональностью или практически полным её отсутствием. В отдельных случаях человек эмоции не демонстрирует вовне, и таким образом происходит эмоциональное выгорание. Арт-терапия позволяет корректировать данные состояния.



Помимо людей со сложившимся психиатрическим опытом, арт-терапия подходит для людей, чьи профессии связанны с постоянным стрессом. К примеру, для педагогов, журналистов, медицинских работников, социальных работников, – фактически для всех специалистов, работающих с людьми.



Пять лет назад по инициативе депутата Законодательного Собрания Александра Васильевича Серебренникова, главных врачей психиатрических клиник Свердловской области, при поддержке Министерства здравоохранения и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой возник совместный арт-проект «Краски души». Он призван поддержать развитие арт-терапии как щадящего, бережного метода психологической реабилитации, а также художников с психиатрическим опытом.



«Наше общество относится к пациентам с психическими болезнями, мягко говоря, настороженно, - уверен главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк. - Эту стену надо сломать, поэтому подобный способ терапии направлен на разрушение неких, как говорится в психологии, стигм. Нужно перейти эти пороги невосприятия таких людей, ведь у нашего населения на самом деле недостаточны знания о психических болезнях. Конечно, многие из картин далеки от технического совершенства, но в этих работах столько эмоций, что они производят более сильное впечатление, чем аккуратные работы художников - студентов».



В декабре состоится пятая выставка-аукцион «Краски души». Его цель – помочь не совсем здоровым людям социализироваться. К примеру, побороть страх общения со здоровыми людьми, а также сформировать у общественности города, области и всего Уральского региона терпимость и правильное восприятие людей с иной психикой, не таких, как большинство из нас.



На аукционе будут представлены работы как потребителей психиатрических услуг, так и их учителей – известных профессиональных художников.



Последние выставляют свои работы на аукцион на безвозмездной основе. Средства, полученные от продажи их картин, распределяются по психиатрическим больницам Свердловской области и используются, в первую очередь, на развитие арт-терапии в работе с потребителями психиатрических услуг.



Деньги, вырученные от продажи картин потребителей психиатрических услуг отдаются создателям работ.



По словам организаторов и участников подобных аукционов, среди выставляемых в Екатеринбурге картин есть поразительные работы, подобные которым можно встретить на модных вернисажах в странах Европы. К примеру, в Париже или Лондоне, в знаменитой галерее ар-брюта («грубого искусства») в Лозанне.



Известно, что в мировой истории живописи - с точки зрения психиатров – существует достаточное количество примеров, когда гениальные произведения искусства рождались на стыке болезни и таланта автора.



На аукцион выставляются ориентировочно 30-40 работ. Какие-то картины продаются за 5 тысяч, а какие-то и за 100 тысяч рублей. Заранее нельзя предугадать, какую сумму люди, присутствующие на аукционе, готовы будут отдать за то или иное творение.



Принять участие в аукционе и купить выставленные на продажу картины могут все желающие. Но основные участники – это представители бизнеса и власти. Как считают организаторы аукциона, «власть имущие» должны видеть обозначенную проблему не на бумаге, а своими глазами, и понимать необходимость оказания помощи и людям с психиатрическими проблемами, всему нашему обществу.



За две недели до аукциона в Арт-центре «Краски души» по адресу ул.Белинского, 118 откроется выставка отобранных работ потребителей услуг психиатрических клиник и известнейших художников нашего города, поддерживающих арт-проект. Вход на выставку, как, впрочем, на все выставки галереи, будет свободным.







Другие работы потребителей психиатрических услуг можно посмотреть здесь: http://kraski-dushi.gallery.ru/

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

CyberZiP
CyberZiP Добавил(а) :
10 декабря 2012 18:48 #
ПивоРыбкаТортик
и вовсе не всю сумму отдают, а небольшой процент.
и вовсе не всю сумму отдают, а небольшой процент.
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
21 декабря 2016 02:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!