Смешные и интересные факты о футболе

2. На мировом футбольном первенстве 1994 года команда сборной Болгарии была единственной, фамилии всех игроков которой заканчивались одинаково – на “ОВ”.
3. Оказывается, 11-метровый удар по воротам противника назван в честь ирландского эксперта по правилам футбола Джона Пенальти, который в 1891 предложил назначать такой удар за грубую игру или игру рукой защищающейся команды в пределах ее штрафной площади.
4. В истории футбола бывали случаи поедании карточек и не только. Например, в 1983-м в Бристоле Майк Бэгли съел страницы из блокнота арбитра, на которых были записаны его нарушения. В 1989 году Фернандо д’Эрколи, игравший за итальянский клуб «Пьянта», съел красную карточку, которую рефери предъявил футболисту за грубую игру. А в 2002-м Хосе Мария Лопес Силва из фарм-клуба мадридского «Реала» укусил судью за плечо за то, что тот показал ему красную карточку.
5. Туман – настоящая напасть для английского футбола. Все поле и трибуны окутаны непроницаемой пеленой. Нападающий Джордж Одц после одной из таких игр, которая закончилась со счетом 3:3, сказал: «Я точно помню, что забил пять мячей, но не знаю, в какие ворота». Кроме того, по окончании игры судья обнаружил, что за каждую команду играло по 18 человек.
6. В 1980 г. во время футбольного матча в румынском городе Тимишоаре между местной «Политехникой» и командой бразильского клуба «Атлетико» произошел удивительный случай. Нападающий бразильской команды на скорости ворвался в штрафную, затем вышел один на один с вратарем противника. Румынский голкипер бросился в ноги бразильцу, который подскочил и врезался головой в штангу. Конструкция не выдержала такого удара, и штанга переломилась пополам. Для ремонта ворот пришлось задержать игру на 20 минут, а вот бразилец, как ни в чем не бывало, продолжал играть.
7. В конце 70-х годов в матче мексиканских команд судья Гонсалес показал 26 красных карточек. После удаления за грубую игру нескольких игроков обе команды кинулись выяснять кто прав. Когда прения перешли во всеобщую драку, пришлось удалить всех футболистов. Тренеров, выбежавших на поле, постигла такая же участь, их выпроводили с поля.
8. В футболе нередко случаются громкие скандалы, один из которых произошел 21 декабря 1983 года, когда состоялся матч чемпионата Европы между аутсайдером отборочного цикла сборной Мальты и командой Испании. Для того чтобы опередить лидеров группы голландцев, испанцам нужна была победа с разницей в 11 мячей. Удивлению зрителей и УЕФА не было предела, когда игра закончилась со счетом 12:1. Все были уверены в подкупе, но при изучении видеозаписей ничего не обнаружено. Вот только потом долго ходили слухи о том, что в тот год сборная Мальты встретила Рождество на одном из престижных курортов.
9. Футбол – это не только красивая игра, но и безудержные переживания болельщиков, которые могут выливаться в различного рода инциденты. Английские власти подсчитали ежегодный ущерб, причиняемый частному и государственному имуществу разъяренными болельщиками. Получилась немалая сумма – сорок миллионов фунтов стерлингов.
10. Самым молодым футбольным комментатором стала Габриэла Ферейра. Когда ей было 10 лет, в 2003 г. она начала работать на бразильском радио.
11. Был и такой смешной случай, когда в 1999 г. итальянский клуб «Фиорентина» решил продавать банки с воздухом со своего стадиона. В линии было три «аромата»: «Дух трибун», «Эссенция победы» и «Атмосфера раздевалки».
12. Самый быстрый гол за всю историю футбола был забит во время матча «Аделаида Сити»- «Сидней Юнайтед» в 1995 году. Через 3,67 секунды после начала игры игрок «Аделаида Сити» австралиец Дэмьен Мори отправил мяч в ворота противника.
13. Футбольный мяч состоит из 32 панелек – 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников.
14. Футбольный стадион Уэмбли в Англии создан только для игр, тренировки на нем запрещены.
15. Бразилия – единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу.
16. В истории футбола был и случай, когда ребенок родился прямо на стадионе во время футбольного матча. “Самый юный футбольный болельщик проживает у нас”, – писала одна английская газета в конце 60-х годов. И это было истиной. Ибо Эдди Хартфорд родился прямо на стадионе во время матча “Сток Сити” – “Арсенал”. Сразу после игры новорожденному преподнесли мяч с афтографами всех участников матча и трех арбитров, а также чековую книжку на 50 фунтов стерлингов. Плюс ко всему менеджер “Сток Сити” объявил себя футбольным опекуном мальчика и добавил, что Эдди будет сопровождать клуб во всех поездках как талисман команды.
17. “Рука Бога” — один из самых знаменитых футбольных голов в истории, забитый аргентинцем Диего Марадоной на 51-й минуте четвертьфинала чемпионата мира по футболу 1986 года против Англии. Матч состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико.
18. Гол столетия — гол, признанный лучшим за всю историю чемпионатов мира по футболу по итогам опроса, организованного на сайте FIFA во время проведения первого мирового чемпионата XXI века. Он был забит аргентинцем Диего Марадоной на 54-й минуте четвертьфинала чемпионата мира по футболу 1986 года против Англии. Матч состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. «Гол столетия» завершил блестящий прорыв Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая и вратаря. Всего за три минуты до этого Марадона забил крайне спорный гол, получивший название «руки Бога».
19. С лёгкой руки бразильского футболиста Бебето в футбольный обиход вошло празднование гола жестами, имитирующими качание ребёнка.
20. Нападающему аргентинского клуба «Индепендьенте» Мальони 18 марта 1973 года понадобилось всего 1 минута и 50 секунд, чтобы трижды поразить ворота «Химнасии и Эсгримы».
21. Самый быстрый хет-трик в истории английской Премьер-Лиги был забит Робби Фаулером в сезоне 1994/1995. Форварду «Ливерпуля» понадобилось лишь 4 минуты и 32 секунды, чтобы трижды отправить мяч в сетку лондонского «Арсенала».
22. Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории — со сборной Монако, закончившийся нулевой ничьей.
23. Немецкий вратарь Лутц Пфанненштиль единственным в мире играл во всех шести континентальных конфедерациях ФИФА, а в 2001 году сидел в сингапурской тюрьме за договорные матчи.
24. Футбольный вратарь Андони Субисаррета — рекордсмен как сборной, так и чемпионата Испании по числу проведённых матчей.
25. Маттиас Заммер забил последние голы в истории сборной ГДР по футболу.
26. Карлосу Вальдерраме, который считается лучшим колумбийским футболистом всех времён, установлен памятник при жизни.
27. Защитник сборной Франции Лоран Блан забил первый «золотой гол» в истории чемпионатов мира по футболу.
28. Всеволод Бобров, выступавший за команду ЦДКА, осенью 1945 года был включён в состав московского «Динамо» на время турне по Великобритании и стал лучшим бомбардиром команды.
29. Уйдя из большого футбола, бывший игрок сборной России Валерий Карпин стал владельцем профессиональной команды велогонщиков.
30. Немецкий футболист Мехмет Шолль — обладатель рекордных восьми титулов чемпиона Германии.
31. В 2004 году ФИФА пришла к выводу, что упоминаемую в китайских источниках со II в. до н. э. игру с мячом можно признать разновидностью футбола.
32. Первым футбольным легионером в СССР был Теньо Минчев? из Болгарии, выступавший в 1989 году за «Крылья Советов».
33. Хорхе Кампос и Хосе Луис Чилаверт, вратари сборных Мексики и Парагвая по футболу, на двоих забили около сотни голов.
34. Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков — в том числе пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (FIFA) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков).
35. ФИФА обгоняет Международный олимпийский комитет и ООН по количеству членов. На данный момент в ФИФА 208 членов и это больше, чем в Международном олимпийском комитете и ООН на 3 и 16 соответственно.
36. FIFA образовали восемь государств: Голландия, Швейцария, Дания, Бельгия, Франция, Швеция, Испания и Германия. Одни только немцы не явились на столь важную встречу, а свое решение передали по телеграфу. ЮАР был первым членом ФИФА не из Старого света.
37. По правилам до 1912 года вратари имели право брать мяч в руки на всей своей половине, были случаи, когда они забивали гол руками.
38. Первые официальные правила футбола были приняты 8 декабря 1863 года в Англии. От этой даты берёт начало история футбола в мире.
39. До середины 1960-х годов замены в футболе были запрещены, и если вратаря травмировали, его место занимал полевой игрок.
40. До 1875 года роль перекладины на футбольных воротах играла обыкновенная верёвка, натянутая на вертикальные шесты.
41. Впервые бутсы с шипами появились в Англии в конце XIX столетия. Раньше шипы изготавливались в основном из кожи или резины, в настоящее время — из алюминия или пластмассы.
42. В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса». Предыдущий рекорд составлял 128,74 децибела и был установлен в 2000 году на матче американского клуба «Денвер Бронкос».
43. Футболистам сборной Сенегала за победы на Чемпионате Мира 2002 были обещаны солидные премиальные. Но, похоже, не все игроки верили в успех своей команды. Некоторые искали другие способы подзаработать. Так полузащитник сборной Сенегала Халилу Фадига был обвинен корейской полицией в краже из ювелирного магазина золотого ожерелья. Кража произошла накануне стартового матча с Францией и чуть не обернулась для хавбека тюремным заключением. Однако корейские власти решили тогда не возбуждать уголовного дела из-за «незначительной стоимости украденного». Интересно, что в 1970 году на Чемпионате Мира в Мексике капитан сборной Англии Бобби Мур также подозревался в краже из ювелирного магазина, но позже был оправдан.
44. Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.
45. Необычайную картину наблюдали болельщики во время матча, проходившего в 1967 голу на тунисском стадионе: удаленный футболист покидал поле с нескрываемым удовольствием. В один из моментов матча этот игрок, с детства потерявший слух и речь, был крайне возмущен решением арбитра и негодовал про себя. И вдруг реплики… зазвучали, поскольку внезапно обретший дар речи футболист продолжал высказываться по инерции, судья совершенно справедливо удалил его с поля. Но это ничуть не расстроило футболиста. Он был счастлив, вновь обретя дар речи.
46. В 1957 году в Германии за несколько секунд до завершения футбольного матча в ворота одной из команд был забит победный гол. При этом судья не заметил, что нападающий подправил мяч рукой, и засчитал гол. Тогда на поле вышел местный священник и стал громко увещевать победившую команду признаться, как было дело. Слова пастыря возымели действие. Футболисты признались в том, что забили мяч неправильно. Судья гол отменил, и встреча закончилась вничью.
47. Во время матча на первенство Англии между командами «Ноттингем Форест» и «Лестер Сити» снежная пурга усиливалась с каждой минутой. Видимость на поле пропала полностью. В начале второго тайма судья вынужден был прекратить встречу. Прошло минут десять, и игроки «Лестера» с удивлением заметили, что в раздевалке нет их вратаря. Тут же отправились на поиски и обнаружили его в воротах. Когда ему объяснили, что матч уже давно прерван, он заявил: «А я то удивляюсь, откуда у наших нападающих столько прыти?».
48. Это случилось в начале 60-х годов после футбольного матча в Порту-Алегри (Бразилия). Возбужденные зрители выскочили на поле стадиона и направились к арбитру. Перепугавшийся судья изо всех сил пустился в раздевалку. Не остановившись перед этим препятствием, болельщики взломали дверь. Судья забился в угол и в полуобморочном состоянии дожидался страшной участи. Однако, как оказалось, зрители просто хотели… поблагодарить его за отличное судейство.
49. У кипера с Британских островов Джимми Тейлора (он выступал за любительскую команду города Ридинг) хлопот был полон рот. За 27 матчей сезона он пропустил 456 мячей. В среднем около 17 за игру.
50. В конце 50-х годов своеобразный рекорд установил вратарь юношеской команды & «Юргорден» (Стокгольм) В одном из матчей, который его команда выиграла со счетом 18:0, он ни разу не коснулся мяча. Два удара от ворот пробил защитник, который сам бегал за мячом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Автор: iPOHT,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
2 августа 2012 21:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Букаф много...
Букаф много...
iPOHT
iPOHT Добавил(а) :
2 августа 2012 21:27 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!