Самый большой глобус в Европе

В посёлке Верхнеднепровский около города Дорогобуж Смоленской области находится Химический завод. 5 лет назад, когда в одном из резервуаров закончился жидкий азот, работники завода не стали выбрасывать гигантскую ёмкость, а придумали ей новую судьбу. Так на площади перед заводом появился гигантский глобус. И даже если географию по нему сможет изучать лишь великан Хагрид из Гарри Поттера или Гулливер, посмотреть на самый большой глобус Европы может каждый.



"Догнать и перегнать Америку" у дизайнера Михаила Шведова не получилось - глобус уступает нью-йоркскому Donald Trumps Globe. Но зато является самым большим в Европе. Весит 12 тонн при "росте" 12 метров и диаметре 11. Сам автор задумывал этот проект как символ охраны Земли, а расписывали глобус смоленские художники-высотники.


"Земля в иллюминаторе"


Затмение)


При нас к глобусу подъезжали несколько туристов. Щёлкали камерами, позировали, "держа на плечах Землю", радовались жизни.


Молодцы авторы. В Верхнеднепровском и Дорогобуже не так много необычных достопримечательностей. Куда больше скучного и разрушенного. А так посмотришь на глобус, и может лишний раз улыбнёшься, улучшится настроение...

Метки: Смоленск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
1
Другие новости

Оставить комментарий

vodoley58
vodoley58 Добавил(а) :
25 июля 2012 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Молодцы!
Молодцы!
Mar1k
Mar1k Добавил(а) :
25 июля 2012 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик




показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!