Скала «Аликаев камень»

Справка
Скала «Аликаев камень» или Марьин утес
Геоморфологический и ботанический памятник природы, историко-литературный объект, место спортивного туризма
Аликаев камень, он же Марьин утес – скала на левом берегу реки Сарана, притоке Уфы, в 7 км на запад от п. Сарана. Высота камня более 50 м. Он стоит на берегу реки Саранинки и, как часовой, поражает своим величием. Когда-то у подножия Аликаева камня простиралась д. Петуховка.
Название скала получила от имени разбойника Аликая, по преданию жившего здесь в давние времена. Глухая таежная дорога из Кунгура на Красноуфимск проходила по Петуховской горе. В ее окрестностях и промышляли Аликай с сообщниками. По преданию, у предводителя была красивая жена, которую он безумно любил. Случилось так, что она ушла от него. Тогда Аликай бросился с камня и разбился. Камень назвали Аликаевым.
Вторая версия менее трагична.
Разбойник Аликай, скрываясь от жандармов, которые решили прочесать лес, все драгоценности и золото сложил в небольшую лодку и затопил на болоте, которое было расположено на другой стороне р. Сарана, а сам скрылся. Широкую известность скала получила в 1960-е годы во время съемок фильма «Тени исчезают в полдень». На Аликаевом камне был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Красной. После демонстрации фильма скала получила второе название – Марьин Утес.
Достаточно много и других легенд связано у местных жителей с этим красивым и величественным камнем. По информации Копылова П.К. (п. Сарана) камень был связан подземными ходами (пещерными коридорами) со другими высотами, в том числе, по самым смелым предположениям, с Бобылевской пещерой.









Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: RUSLAN 96rus,
Другие новости

Оставить комментарий

vaganoid
avagin Добавил(а) :
18 мая 2012 22:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
19 декабря 2016 08:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!