Ордена и медали современной России. ч1.Ордена

Знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации — знак особого отличия. Награждаются лица за выдающиеся заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига и за личное мужество на государственной службе.



Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного — высшая государственная награда Российской Федерации. Награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.
Нагрудный знак ордена носится на шее на позолоченной цепочке, орденская звезда носится прикреплённой к голубой ленте, надетой через плечо. Военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль с изображением мечей. Учреждена 1 июля 1998 года.




Орден Святого Георгия — высшая воинская награда Российской Федерации, восстановлена после упразднения в 1917 году. Награждаются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях. Имеет четыре степени (с I по IV, первая — наивысшая), присуждаемые последовательно. Лица, награждённые орденом III и IV степени носят только знак, награждённые орденом I и II степени, носят знак и звезду. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден «За заслуги перед Отечеством» — общегражданская награда, присуждаемая за выдающиеся заслуги перед государством, трудовые достижения и за значительный вклад в дело защиты Отечества. Имеет четыре степени (с I по IV, первая — наивысшая), присуждаемые последовательно. Лица, награждённые орденом III и IV степени носят только нагрудный знак, награждённые орденом I и II степени, носят нагрудный знак и звезду. Военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль с изображением мечей. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден Александра Невского — общегражданская награда, присуждаемая гражданам Российской Федерации, замещающим должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности, а также видным зарубежным политическим и общественным деятелям, представителям делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в ее социально-экономическом развитии. Статут и описание утверждены 7 сентября 2010 года.




Орден Суворова — военная награда, для награждения командующих объединениями, их заместителей, начальников оперативных управлений, оперативных отделов, начальников родов войск и специальных войск Вооружённых Сил Российской Федерации.
Статут и описание утверждены 7 сентября 2010 года.




Орден Ушакова — военная награда, для награждения офицеров из числа командования объединений и соединений Военно-Морского Флота.
Статут и описание утверждены 7 сентября 2010 года.




Орден Жукова — военная награда, для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций, в том числе в период Великой Отечественной войны.
Учреждена 9 мая 1994 года.




Орден Кутузова — военная награда, для награждения командиров воинских частей и их заместителей, а также командиров батальонов и рот.
Статут и описание утверждены 7 сентября 2010 года.




Орден Нахимова — военная награда, для награждения офицеров Военно-Морского Флота.
Статут и описание утверждены 7 сентября 2010 года.




Орден Мужества — общегражданская награда, присуждаемая за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден «За военные заслуги» — военная награда, для награждения военнослужащих за образцовое исполнение воинского долга, за обеспечение обороноспособности Российской Федерации, за храбрость и отвагу. Одно из требований к награждённым — добросовестная служба в течение не менее 10 лет. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден «За морские заслуги» — общегражданская награда, присуждаемая за заслуги в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах обороноспособности страны, обеспечения её национальной безопасности, социально-экономического и культурного развития, а также за большой вклад в укрепление морского потенциала России. Учреждена 27 февраля 2002 года.




Орден Почёта — общегражданская награда, присуждаемая за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден Дружбы — общегражданская награда, присуждаемая за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами. Учреждена 2 марта 1994 года.




Орден «Родительская слава»‎ — общегражданская награда, присуждаемая родителям (усыновителям), воспитавшим семерых и более детей. (Статут в редакции 2008 года предусматривал, что для получения этого ордена необходимо воспитать четырех и более детей. В 2010 году внесены изменения и количество детей увеличено до семи). Учреждена 13 мая 2008 года.



Знаки отличия

Георгиевский Крест — военная награда, присуждаемая за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства. Имеет четыре степени. Учреждена 2 марта 1992 года.
Работа над восстановлением Знака отличия — Георгиевский крест затормозилась до 2000 года.
Положение о знаке отличия было утверждено указом Президента России от 8 августа 2000 года № 1463, но до 2008 года награждений не производилось. Это связано с положением о знаке, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага. Российская Федерация таких войн за истекший период не вела.
C 12 августа 2008 года в связи с войной в Южной Осетии положение о знаке отличия было изменено, появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции).



Знак отличия «За безупречную службу» — общегражданская награда, присуждаемая за конкретный вклад в развитие российской государственности, иную плодотворную деятельность, принесшую существенную пользу Отечеству. Учреждена 2 марта 1994 года.



:212:Не пропустите Ордена и медали современной России. ч2.Ордена

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
12 7 7
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Bmopoi
002fbi Добавил(а) :
3 мая 2012 14:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикАктивный участник Профсоюза6Коньяк за первую публикацию
Одни кресты,
Советские награды более интересны
Одни кресты,
Советские награды более интересны
Amba
Amba Добавил(а) :
3 мая 2012 16:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Интересно
Интересно

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!