Награды ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Медали



1. Медаль "За оборону Ленинграда"



В самом начале 1943 года Ленинградский монетный двор получил заказ - изготовить первую партию медалей «За оборону Ленинграда». К тому времени самое ценное оборудование и большинство специалистов предприятия были эвакуированы. Рабочие и инженеры трудились в осажденном городе над изготовлением наград. Уже в апреле месяце первые тысячи медалей были вручены на передовой защитникам города. Всего медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1 миллиона 470 тысяч человек.

2. Медаль "За оборону Одессы"



Медаль «За оборону Одессы» была учреждена 22 декабря 1942 года, одновременно с медалями для защитников Ленинграда, Севастополя и Сталинграда. Право на ее получение имели все военнослужащие - участники обороны города, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в защите Одессы. Всего медалью «За оборону Одессы» награждено около 30 тысяч человек. За героическое сопротивление, мужество и стойкость в борьбе с врагами Одесса получила в 1945 году почетное наименование «город-герой».

3. Медаль "За оборону Севастополя"



Все активные участники защиты города в 1941 - 1942 годах - и военные, и гражданские лица получили право на эту награду. В настоящее время выдано около 50000 медалей «За оборону Севастополя».

4. Медаль "За оборону Сталинграда"



Наряду с военнослужащими, сражавшимися с фашистами в районе Сталинграда, ею награждались и гражданские лица, принимавшие участие в защите города. Около 760 тысяч его защитников получили медаль «За оборону Сталинграда».

5. Медаль "За оборону Москвы"



Гражданские лица, участвовавшие в обороне города в этот период в течение месяца, также получали медаль. Кроме того, награды удостаивались все москвичи, принимавшие участие в сооружении оборонительных укреплений вокруг Москвы, в противовоздушной обороне, в поддержании общественного порядка и в других мероприятиях, связанных с защитой города. Всего медалью награждено более миллиона человек, в том числе 20 тысяч детей.

6. Медаль "За оборону Киева"



Право на эту награду получили все военнослужащие и гражданские лица, принимавшие участие в защите города в июле - сентябре 1941 года, а также участники киевского подполья и партизаны, боровшиеся с фашистами под Киевом. В настоящее время медалью «За оборону Киева» награждено около 105 тысяч человек.

7. Медаль "За оборону Кавказа"



Все военные и гражданские лица, участвовавшие в защите Кавказа не менее трех месяцев в период с июля 1942 по октябрь 1943 года, получили право ношения этой медали. В настоящее время медалью «За оборону Кавказа» награждено около 870 тысяч человек.

8. Медаль "За оборону Советского Заполярья"



Предложение было поддержано Военным советом фронта во главе с командующим генерал-полковником В. А. Фроловым, проект отослали в Москву. И несмотря на то что нескольким московским художникам также было предложено сделать свои проекты этой медали, в конечном счете Верховным Главнокомандованием был одобрен рисунок, присланный из Заполярья. Художнику А. И. Кузнецову оставалось лишь доработать незначительные детали в рисунке. 5 декабря 1944 года медаль «За оборону Советского Заполярья» была утверждена. Ею награждались все участники борьбы с врагом в этом регионе. Число выданных медалей превышает 350 тысяч.

9. Медаль "Партизану Отечественной Войны"



Медаль I степени выдавалась за особые заслуги в организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе.



Медалью II степени награждались рядовые партизаны и командиры за личный вклад в дело общей борьбы с фашистами, за активное содействие этой борьбе. Медалью I степени «Партизану Отечественной войны» награждено 56 тысяч человек, II степени - около 71 тысячи человек.

10. Медаль "За освобождение Белграда"



На оборотной стороне дата освобождения югославской столицы - «20 октября 1944». Носится эта награда на зеленой муаровой ленте с широкой черной продольной полосой в середине. Медаль «За освобождение Белграда» была учреждена 9 июня 1945 года. 31 августа того же года Секретариат Президиума Верховного Совета СССР утвердил Положение о порядке ее вручения всем непосредственным участникам героического штурма и освобождения столицы Югославии от фашистов, а также организаторам и руководителям этой операции. Всего награду получили около 70 тысяч человек.

11. Медаль "За освобождение Варшавы"



Медаль имели право получить все непосредственные участники боевых действий по освобождению польской столицы в период с 14 по 17 января, а также организаторы и руководители этой операции. Медалью «За освобождение Варшавы» награждено более 690 тысяч человек.

12. Медаль "За освобождение Праги"



На утвержденном проекте медали художников А. И. Кузнецова и Скоржинской, кроме надписи «За освобождение Праги», помещено изображение восходящего солнца как символ свободы, пришедшей в чехословацкую столицу. На оборотной стороне награды дата «9 мая 1945» - день полного очищения Праги от фашистов. Медаль «За освобождение Праги» получили более 395 тысяч человек.

13. Медаль "За взятие Будапешта"



В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года медаль вручалась всем непосредственным участникам штурма и взятия столицы Венгрии, а также командирам, руководившим Будапештской операцией. Всего медалью «За взятие Будапешта» награждено более 350 тысяч человек.

14. Медаль "За взятие Кенигсберга"



Но на окончательном варианте медали по рисунку А. И. Кузнецова на лицевой стороне оставлена лишь надпись «За взятие Кенигсберга» и на обороте дата окончательного падения крепости - «10 апреля 1945». Всего медалью награждено более 760 тысяч участников боевых действий в Восточной Пруссии.

15. Медаль "За взятие Вены"



В конечном результате на медали была сделана лишь надпись «За взятие Вены» и на обороте указана дата «13 апреля 1945». Автор рисунка - художница Зворыкина. Медалью награждено более 270 тысяч человек.

16. Медаль "За взятие Берлина"



Учреждена в 1945 году.

17. Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."



Всего этой медалью награждено 14 миллионов 900 тысяч человек.

18. Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."



Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года. Ее могли получить все работники тыла - рабочие, служащие, колхозники, деятели науки и культуры, работники советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций, обеспечивавшие своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. Для награждения медалью надо было проработать в период с июня 1941 года по май 1945 года не менее одного года. Всего медалью награждено около 16 миллионов 100 тысяч человек.

19. Медаль "За победу над Японией"



Кроме непосредственных участников боев, этой награды удостаивались военнослужащие центральных управлений Советских Вооруженных Сил, которые принимали участие в обеспечении боевых действий наших войск на Дальнем Востоке. Всего медалью «За победу над Японией» награждено более 1 миллиона 800 тысяч человек.

20. Медаль "Золотая Звезда" Героя Cоветского Союза



В годы Великой Отечественной войны 11635 воинов, а также партизан и подпольщиков заслужили звание Героя Советского Союза. 115 из них были удостоены этого отличия дважды, а двое - летчики-истребители Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитич Кожедуб ко дню Победы над фашистской Германией носили на груди по три медали «Золотая Звезда».

21. Медаль "За отвагу"



Медаль «За отвагу» учреждена 17 октября 1938 года. В годы войны медаль «За отвагу» была выдана более 4 миллионов раз.

22. Медаль "За боевые заслуги"



Медаль «За боевые заслуги». Учреждена в 1938 году

23. Медаль Ушакова



Учреждёна 3 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР: «Об учреждении военных медалей: медали Ушакова и медали Нахимова». Всего до настоящего времени медаль Ушакова выдана более 15 тысяч раз.

24. Медаль Нахимова



Учреждёна 3 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР:«Об учреждении военных медалей: медали Ушакова и медали Нахимова». Всего орденом Нахимова II степени было произведено 467 награждений. В числе награжденных - две части ВМФ СССР - единственные в Советских Вооруженных Силах, награжденные двумя морскими орденами. Боевые заслуги пятьдесят первого Таллиннского Краснознаменного минно-торпедного авиаполка ВВС Балтийского флота отмечены орденами Ушакова и Нахимова. Всего медалью Нахимова награждено более 13 тысяч человек.

25. Нагрудный знак «Гвардия»



Всего же за время войны, до 9 мая 1945 года, звания гвардейских удостоены: 11 общевойсковых и 6 танковых армий; конно-механизированная группа; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 117 стрелковых, 9 воздушно-десантных, 17 кавалерийских, 6 артиллерийских, 53 авиационных и 6 зенитных артиллерийских дивизий; 7 дивизий реактивной артиллерии; многие десятки бригад и полков. В Военно-Морском Флоте насчитывалось 18 надводных гвардейских кораблей, 16 подводных лодок, 13 дивизионов боевых катеров, 2 авиадивизии, 1 бригада морской пехоты и 1 морская железнодорожная артиллерийская бригада.

Я сам отслужил в гвардейской части, в Калининградской области в городе Гусеве (бывший немецкий город Gumbinnen - Восточная Пруссия) у меня тоже есть такая награда...

ССЫЛКА НА ПЕРВУЮ ЧАСТЬ:

http://ekabu.ru/tradeunion/55575-nagrady_velikoi_oteChestvennoi_voiny__ordena.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
22 апреля 2012 13:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
За оборону заполярья...ахренетьвпервые слышу...

Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитич Кожедуб ко дню Победы над фашистской Германией носили на груди по три медали «Золотая Звезда».


А брежнева суку всётаки надо раскопать и повесить
а то ишь бля пять штук себе незахуй приматал...
За оборону заполярья...ахренетьвпервые слышу...

Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитич Кожедуб ко дню Победы над фашистской Германией носили на груди по три медали «Золотая Звезда».


А брежнева суку всётаки надо раскопать и повесить
а то ишь бля пять штук себе незахуй приматал...
vaganoid
avagin Добавил(а) :
22 апреля 2012 13:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
dinya, честно говоря я тоже первый раз услышал
dinya, честно говоря я тоже первый раз услышал

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!