Награды ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Ордена

В ходе Великой Отечественной войны было учреждено 12 орденов, 25 медалей, которыми награждались советские воины, участники партизанского движения, подпольщики, труженники тыла, народные ополченцы.





1. Орден отечественной войны



Орден Отечественной войны I и II степени могли получить лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизаны, которые проявили в боях с фашистами храбрость, стойкость и мужество либо своими действиями способствовали успеху боевых операций советских войск. Особо оговаривалось право на этот орден гражданских лиц, награждавшихся за вклад в общую победу над врагом.



Орденом I степени награждается тот, кто лично уничтожит 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника, либо в составе орудийного расчета -- 3 тяжелых или средних танка или 5 легких. Орден II степени мог заслужить тот, кто лично уничтожит 1 тяжелый или средний танк или 2 легких, либо в составе орудийного расчета 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника.

2. Орден Суворова



I степень ордена Суворова вручалась командующим фронтами и армиями, их заместителям, начальникам штабов, оперативных управлений и родов войск фронтов и армий за отлично организованную и проведенную операцию в масштабах армии или фронта, в результате которой противник разгромлен или уничтожен. Особо оговаривалось одно обстоятельство -- победа должна была быть одержана меньшими силами над численно превосходящим противником, по знаменитому суворовскому правилу: «Врага бьют не числом, а умением».



Орденом Суворова II степени мог быть награжден командир корпуса, дивизии или бригады, а также его заместитель и начальник штаба за организацию разгрома корпуса или дивизии, за прорыв современной оборонительной полосы противника с последующим его преследованием и уничтожением, а также за организацию боя в окружении, выход из окружения с сохранением боеспособности своих частей, их вооружения и техники. Знак II степени мог так же получить командир бронетанкового соединения за глубокий рейд в тыл противника, «в результате которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции».



Орден Суворова III степени предназначался для награждения командиров полков, батальонов и рот за умелую организацию и осуществление победного боя с меньшими, чем у противника, силами.

3. Орден Кутузова




В основу статута положены боевые качества, которые отличали деятельность великого полководца М. И. Кутузова - умелая оборона, изматывание противника и затем переход в решительное контрнаступление.



Одним из первых орденов Кутузова II степени был вручен генерал-майору К. С. Мельнику, командующему 58-й армией, оборонявшей участок Кавказского фронта от Моздока до Малгобека. В трудных оборонительных боях, измотав основные силы противника, армия К. С. Мельника перешла в контрнаступление и, взломав линию обороны врага, вышла с боями в район Ейска.



В положении об ордене Кутузова III степени есть такой пункт: орден может быть дан офицеру «за умелую разработку плана боя, обеспечившего четкое взаимодействне всех родов оружия и успешный его исход».

4. Орден Александра Невского



Согласно статуту орденом награждались офицеры Красной Армии (от командира дивизии до командира взвода) за проявленную инициативу по выбору удачного момента для внезапного, смелого и успешного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику.

Всего за годы войны орденом Александра Невского было произведено более 42 тысяч награждений советских воинов и около 70 иностранных генералов и офицеров. Более 1470 воинских частей и соединений получили право прикрепить этот орден к боевому знамени.

5. Орден Богдана Хмельницкого



Орден Богдана Хмельницкого I степени мог получить командующий фронтом или армией за успешную, с применением умелого маневра операцию, в результате которой освобожден от врага город или район, причем неприятелю нанесено серьезное поражение в живой силе и технике.



Орден Богдана Хмельницкого II степени мог заслужить офицер от командира корпуса до командира полка за прорыв укрепленной полосы противника, успешный рейд в тыл врага.



Орден Богдана Хмельницкого III степени могли получить наряду с офицерами и партизанскими командирами сержантский, старшинский состав и рядовые бойцы Красной Армии и партизанских отрядов за проявленную в боях смелость и находчивость, способствовавшие выполнению поставленной боевой задачи.

Всего орденом Богдана Хмельницкого произведено около восьми с половиной тысяч награждений, в том числе первой степенью -- 323, второй -- около 2400 и третьей -- более 5700. Свыше тысячи воинских частей и соединений получили орден как коллективную награду.

6. Орден Славы



Орден Славы учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Он имеет три степени, из которых высшая I степень -- золотая, а II и III -- серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Этот знак отличия мог быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности -- от низшей степени к высшей.



Орден Славы мог получить тот, кто первым ворвался в расположение противника, кто в бою спас знамя своей части или захватил вражеское, кто, рискуя жизнью, спас в сражении командира, кто сбил из личного оружия (винтовки или автомата) фашистский самолет либо уничтожил до 50 вражеских солдат и т. д.



Всего за отличие в годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч - II степени и около 2600 - I степени.

7. Орден "Победа"



Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 награждений орденом «Победа». Дважды его получили Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин, маршалы Г. К. Жуков и А. М. Василевский. По одному ордену заслужили за искусное руководство войсками маршалы И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин, Л. А. Говоров, С. К. Тимошенко и генерал армии А. И. Антонов. Маршал К. А. Мерецков награжден за отличие в войне с Японией.

Кроме того, советским военным орденом были отмечены пять иностранных военачальников за вклад в общую победу над фашизмом. Это Верховный Главнокомандующий Народноосвободи тельной армией Югославии маршал Броз Тито, Верховный Главнокомандующий Войска Польского маршал М. Роля-Жи-мерский, Верховный Главнокомандующий союзными экспедиционными вооруженными силами в Западной Европе генерал армии Д. Эйзенхауэр, командующий войсками группы армий в Западной Европе Б. Монтгомери и бывший король Румынии Михай.

8. Орден Ушакова



Орден Ушакова является высшим по отношению к ордену Нахимова. Орден Ушакова подразделяется на две степени. I степень ордена Ушакова изготавливалась из платины, II -- из золота. Для ордена Ушакова были взяты цвета Андреевского военно-морского флага дореволюционной России -- белый с голубым. Учреждён 3 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР: «Об учреждении военных орденов: ордена Ушакова I и II степени и ордена Нахимова I и II степени».



Орден Ушакова мог быть выдан за активную успешную операцию, в результате чего достигнута победа над численно превосходящим противником. Это могло быть морское сражение, в результате которого уничтожены значительные силы врага; успешная десантная операция, приведшая к уничтожению береговых баз и укреплений противника; смелые действия на морских коммуникациях фашистов, в результате которых потоплены ценные боевые корабли и транспорты противника. Всего орден Ушакова II степени был вручен 194 раза. Среди частей и кораблей ВМФ 13 имеют на своих знаменах эту награду.

9. Орден Нахимова



Орден Нахимова подразделяется на две степени. I степень ордена Нахимова должна была стать золотой, вторая - серебряной. Лучи звезды на ордене I степени изготавливались из рубинов. Для ленты ордена Нахимова было взято сочетание цветов ордена Георгия - оранжевого с черным.



Орден Нахимова выдавался «за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы; за успешную оборонительную операцию, в результате которой противник был разгромлен; за хорошо проведенную противодесантную операцию, нанесшую врагу большие потери; за умелые действия по обороне от противника своих баз и коммуникаций, приведшие к уничтожению значительных сил врага и срыву его наступательной операции».

10. Орден Красного Знамени



В 1924 году, через два года после образования СССР, был учрежден общесоюзный боевой орден Красного Знамени. Сотни тысяч воинов Советской Армии, партизан и гражданских лиц совершили в годы Великой Отечественной войны подвиги, отмеченные этой наградой.

11. Орден Ленина



6 апреля 1930 года утверждён орден Ленина. В годы Великой Отечественной войны орден Ленина заслужили за боевые отличия более 36 тысяч человек.

12. Орден Красной Звезды



6 апреля 1930 года утверждён орден Красной Звезды. В годы Великой Отечественной войны орден Красной Звезды был выдан около 2900 тысяч раз.


В ЭТОЙ ЧАСТИ Я РАССКАЗАЛ ТОЛЬКО ОБ ОРДЕНАХ,
В СЛЕДУЮЩЕЙ ЧАСТИ РАССКАЖУ ПРО МЕДАЛИ......


ССЫЛКА НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ:

http://ekabu.ru/tradeunion/55579-nagrady_velikoi_oteChestvennoi_voiny__medali.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

maslesh
maslesh Добавил(а) :
21 апреля 2012 20:15 #
ПивоРыбкаТортик
ЛенивеЦ
ЛенивеЦ Добавил(а) :
21 апреля 2012 22:22 #
ПивоРыбкаТортик
Ждём следующей части
Ждём следующей части

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!