Другой Екатеринбург vol.2: Метрострой. А Бажовской-то не будет.

Ссылка на первую часть
Знакомство Мистера А. с метростроем началось еще в 2010 году. Полтора года он наблюдал за тем, как активно, в 2 смены рабочие превращают сырые тоннели, покрытые глиной, в нечто чистое и высокотехнологичное.
На дворе был теплый осенний день, Мистер А. с Мистером М. дождались выключенного света на улицах и начали штурмовать площадку метростроя у автовокзала. Это было довольно тихое место. Охрана практически никогда не покидала своей будки, так что им без труда удалось оказаться минут через 10 в наклонном ходе станции Чкаловской.

На эскалаторы тогда даже не было намека, а спуск производился по сколоченным деревянным доскам.





В то время ребята еще боялись рабочих, и когда им навстречу шло 6 человек с касками, они решили покинуть это место.
После этого он заходил туда через пару месяцев, уже на другую площадку, посмотреть на строительство Ботанической. Прыжок через забор, спуск по лестницам в котлован, и вот он уже на станции.








Ну а самый запоминающийся его поход туда состоялся в конце лета. Он купил спецовку за 200 рублей, каску, дождался ночи, залез на ботаническую и пошел в сторону бажовской. Навстречу ему шли десятки рабочих, но никто не обращал на него внимания.


Он подходил к Чкаловской, когда навстречу ему со стороны группы рабочих выдвинулась белая каска (начальник). Сказав что-то невнятное, стоя на расстоянии двух метров от мистера А. он развернулся и ушел в сбойку (соединение двух тоннелей). Повезло.
Дальше мистер А. прошел до Бажовской. Метрострой кончился, нужно как-то выбираться.

Он подходит к клетьевому и говорит:
- Здорова, слушай, сердце закололо сильно, подними наверх, воздухом подышать. К черту эти ночные смены.
- Привет, а ты кто? Я тебя тут раньше не видел.
- Да я тут практику прохожу у Антона Павловича.
- А, ясно.
Мистер А. заходит в клеть, за ним закрываются двери, он поднимается наверх. Сверху его встречает дежурная, начинает задавать те же вопросы. Но ответы, данные внизу, ее уже не устраивают, она заподозрила что-то неладное. "Я сейчас охрану вызову!", - говорит она, на что Мистер А. спокойно отвечает: "да вызывай кого хочешь" и с абсолютной невозмутимостью выходит на улицу, ну а после 10 секунд бега и прыжка через забор, он оказывается на свободе.
Потом метро запустили, и Мистер А. решил посмотреть на последнюю недостроенную станцию - Бажовскую. Несколько раз он приходил на площадку, но там было слишком много рабочих, а он был неправильно одет. И вот, наконец, рабочие ушли на перерыв, он идет к стволу (к тому самому, из которого его подвозила клеть), спускается вниз и видит, что весь ствол завален строительным мусором, осталось лишь в районе 7 метров из 40. А знаете, что это значит? То, что Бажовскую строить не будут. Ствол не законсервирован, он просто закрыт. Будут ли они копать новый? Это не рационально, я ставлю на то, что нет, а без вентиляции станцию открывать нельзя.
11
Другие новости
Оставить комментарий
показать все комментарии (8)
Написать комментарий: