10 самых известных кладов.

НАСИБУЛЛИН Ильгиз Халяфович КЛАД № 3 2006


Клад — зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право.

10 место: Так называемый «Тушинский клад». После свержения Лжедмитрия казна не досчиталась 300 000 рублей. Бояре в недоумении разводили руками: «Черт его знает, куда он раскидал деньги за один год». Потратить такую сумму даже царю в то время было не под силу, так что ни дать ни взять – закопал!


В смутное время (Лагерь самозванца). Худ. С.В. Иванов. 1908
Лжедмитрий II и Тушинский лагерь.



9 место: несколько столетий ищут Библиотеку Ивана Грозного, которая является его самым ценным кладом. Известно, что она была очень большая и для ее перевозки понадобилось несколько сотен подвод. Местонахождение уникального исторического клада, состоящего из свитков, старинной утвари и значительного количества книг, до наших дней доподлинно неизвестно никому. В разные периоды выдвигались версии о возможном расположении Библиотеки Ивана Грозного в Москве, в Александрове (по версии части ученых, он увез рукописи с собой в Александровскую слободу, там ее след утерян), или даже в Вологде, где царь проводил значительную часть своего времени. Существует и другая версия, что библиотека Ивана Грозного никогда не покидала Москвы, и находится на территории Кремля.


8 место: В 1237 году, когда войско Батыя, разорив многие русские города, двинулось на Новгород, случилась весенняя распутица и голод. Хан приказал избавиться от обременительного награбленного серебра. Принято считать, что татары утопили его в одном из озер в районе Селигера.

Кони хана Батыя — это золотая, в буквальном смысле этого слова, мечта волгоградских кладоискателей. Когда-то два золотых коня в натуральную величину украшали вход в Сарай-Батый, столицу Золотой Орды. Сделаны они были по приказу Батыя из всего собранного за год в качестве дани золота (плюс рубиновые глаза). Следующий после Батыя хан — Берке — перенес их в свою столицу, свой Сарай, располагавшийся неподалеку от нынешнего села Царев Волгоградской области.

Исчезли же они уже при знаменитом Мамае, точнее — одновременно с ним. Как известно, хан
Мамай проиграл Куликовскую битву, после чего Орда стала отступать и далеко утащить двух коней не смогла. Ведутся споры о том, были ли кони цельнозолотые или полые, а также были ли они спрятаны вместе или порознь. Существует версия, что один из них захоронен вместе с Мамаем. А стало быть, искать имеет смысл в курганах, которых в тех местах превеликое множество. Например, на берегу реки Ахтубы, чуть ниже города Ленинска.

7 место: Восстание Пугачева проходило на большой территории. Оно сопровождалось ограблением помещиков. Сокровища он награбил большие.Сила Пугачева была в подвижности, да и таскаться с большим грузом золота и драгоценностей было не безопасно. Можно было все сразу и потерять. Поэтому весь путь Пугачева сопровождался зарытием кладов.Часть кладов или сокровищ Пугачева были найдены в разное время. Но именно незначительная часть.Так после снятия осады Оренбурга в Бердинской Слободе в ставке Пугачева были найдены 18 пушек и 17 бочонков медных денег. Видимо золото и серебро Пугачев или забрал, или закопал как клад, а с медными деньгами решил не связываться.

6 место: В народных преданиях говорится, что Стенька Разин хоронил свои клады потому, что некому было их взять на сбережение: рядом с ним не оказалось на тот момент достойного человека. А от недостойных разинские клады заговорены крепким проклятием. Атаман имел привычку закапывать горшки с золотом в высоких буграх на правом берегу Волги, особенно в ее среднем течении. Эти горшки, как говорят, «разбросаны» по волжскому берегу на территории нынешних Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей. Более других «горшковых» мест известен Стенькин бугор, который располагается у деревни Банновки в Саратовской области. Самый большой клад, по преданию, укрыт близ села Шатрашаны Буинского уезда Симбирской губернии (на эти деньги можно было бы 140 раз заново отстроить всю губернию!).


В.И. СУРИКОВ. СТЕПАН РАЗИН.



5 место: Сонька Золотая Ручка, по легенде, спрятала клад в одном из домов на Хитровке.

Софья Блювштейн на фотографии 1894 года



4 место: Клад Наполеона – это московские трофеи: древние доспехи, пушки, большой крест с Ивана Великого и золоченые орлы с кремлевских башен. Говорят, что сокровища были брошены в озеро у Старой Смоленской дороги. Проблема в том, что там много озер и болот.

3место: История с «золотом Колчака» началась в 1918 году в Казани. Во время военных действий войска белого генерала Каппеля отбили у большевиков половину золотого запаса Российской империи и отправили завоеванные сокровища в Омск через Уфу и Самару, погрузив золото в грузовые вагоны (со станции выехало 40 вагонов с золотом).

В ноябре 1918 года золотой запас попал в руки адмирала Колчака, который к тому времени объявил себя Верховным правителем России. Получив золото в свое распоряжение, Колчак решил истратить часть ценностей на нужды белогвардейской армии, а вторую часть отложить до лучших времен. Однако в октябре 1919 года началось широкое наступление Красной Армии по всем фронтам, Колчак вынужден был отступить и, уходя, он смог прихватить с собой 29 вагонов сокровищ. Адмирал намеревался употребить оставшуюся часть золота на формирование более мощной и вооруженной армии, но чешские легионеры, охранявшие эшелон, предали Колчака, и благодаря этом красные смогли заполучить не только адмирала, но и 13 вагонов золота.

Остальные 16 вагонов, в которых находилось 36 ящиков с золотом, бесследно исчезли. С тех пор многие «кладоискатели» пытались найти следы потерянного золота. В 1995 году был создан специальный фонд по поиску сокровищ, но пока никаких результатов это не принесло. Дальше проверки выдвинутых версий работа фонда не пошла.

2 место: Золотые ворота во Владимире являются уникальным историко-архитектурным памятником Древней Руси. Белокаменная башня с воротами была построена в целях обороны города в середине XII века – во времена процветания Владимирского княжества при князе Андрее Боголюбском, который и назвал башню Золотыми Воротами. Постройка украшала центральный вход в княжеско-боярские хоромы города и служила триумфальным символом Владимира.

Исчезли ворота в феврале 1238 года, когда к городу подошли татаро-монгольские войска. С того момента, когда золотые реликвии с ворот были сняты и спрятаны, их никто не видел. Говорят, они до сих пор лежат на дне Клязьмы.

1 место: Как известно, скифы хоронили умерших в курганах. Часто вместе с умершим клали оружие, украшения, доспехи. В VII-III веках до нашей эры скифы жили между Дунаем и Доном. В «Царских» кур­ганах ранее находили прекрасные вещи из золота и бронзы. Эти курганы отличались от простых. И опытные кладоискатели могли различать их по внешним признакам. Но сейчас не разграбленных «Царских» кур­ганов не осталось. Сарматы были наследниками скифов с III века до нашей эры по IV век нашей эры. Жили они на пространстве от Тобола до Дуная. Практически все курганы их разграблены еще в древности.


Спасибо за внимание! )))

Метки: Владимир

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: Golden heart,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
6 апреля 2012 21:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Пойду лопату и акваланг куплю и вперёд...
Пойду лопату и акваланг куплю и вперёд...
Golden heart
Golden heart Добавил(а) :
6 апреля 2012 23:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуАктивный участник Профсоюза3Участник Зимних игрищКорона - репутация +1005Коньяк за первую публикацию
Написал dinya, Сегодня, 21:47
Пойду лопату и акваланг куплю и вперёд...

мне 75% от найденного и я еду с тобой
Написал dinya, Сегодня, 21:47
Пойду лопату и акваланг куплю и вперёд...
мне 75% от найденного и я еду с тобой

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!