МИНИ-ПИГ

Представьте, что во время прогулки со своим питомцем вы всякий раз оказываетесь в центре внимания: прохожие удивленно ахают и охают, а дети гурьбой устремляются за вами, чтобы успеть рассмотреть вашего «четвероногого друга». И почему все они так удивляются? Да потому, что у вас на поводке… свинья.

Самая настоящая, только маленькая, свинка, послушно семенит рядом, виляя хвостиком и весело похрюкивая, ну разве не экзотика? А вот и нет, это уже давно не экзотика, это реальная эпидемия «свинства», захлестнувшая весь прогрессивный мир и наконец-то докатившаяся до России. Можно сказать, что самое модное домашнее животное на сегодняшний день – это мини-пиг или карликовая свинка.
В общем-то, нет ничего удивительного в том, что свиньи завоевывают любовь человека не только в качестве ветчины. Свинки – очень интеллектуальные, и, как ни странно, чистоплотные существа, это давно заметили немцы, которые и стали первопроходцами в деле создания маленьких домашних свинок.
С середины прошлого века в Германии началась селекционная работа по уменьшению габаритов свинок. Такие же эксперименты проводились у нас в стране, однако российские селекционеры стремились уменьшить свинку для того, чтобы над ней было удобнее проводить опыты. Германия же увлеклась минимализмом скорее для развлечения. В итоге сегодня мы имеем несколько пород маленьких домашних свинок, которых заводят для души и содержат не только в больших коттеджах, но и в компактных городских квартирах.
Породы мини-пигов

Вьетнамская вислобрюхая свинья.

Это прародитель всех карликовых свинок. С этой породы и началась селекция на уменьшение свиней. Размеры таких хрюшек 45-100 кг. Это довольно увесистые свинки, которые популярны в основном в Америке. Лучше всего содержать их в загородном доме с участком. В маленькой квартире такой свинке будет некомфортно.

Геттингенский мини-пиг.

Немецкая селекционная свинка. Довольно молодая порода, внешне похожая на вьетнамских свинок. Вес у нее приличный – 70-90 кг. Условия содержания такие же, как для предыдущей породы.

Визенау.

Компактная мини-свинка с характерным квадратным корпусом, мордочкой без складок, весом около 25 кг.

Бергштрессер книрт (карапузик)
.

Мелкая разновидность свинок, полученная селекцией вьетнамской породы. Одна из самых популярных пород в европейских странах. Настоящая мини-свинка весом 12-15 кг.

Мини-майялино.

Это уже микро-пиг, то есть очень маленькая хрюшка. Селекционная порода, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, как самая миниатюрная свинья. Поросята весят всего 400-500 гр., а взрослые хрюшки около 10 кг.

Существуют и другие породы, в том числе и российский мини-сибс,

призванный помочь ученым в экспериментах, но не являющийся декоративной породой. Будем надеяться, что в скором времени хрюшкам придумают четкие породные стандарты, что избавит от изрядной путаницы в разновидностях...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: diego74,
Другие новости

Оставить комментарий

elenaR
elenaR Добавил(а) :
27 марта 2012 13:32 #
Пиво
Прелесть какая
Прелесть какая
Kafrika
Kafrika Добавил(а) :
27 марта 2012 13:58 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Прелестные маленькие хрюшечки :)
Прелестные маленькие хрюшечки :)

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!