Новость Екб: Правда о скандале с учительницей или зачем в центре Екатеринбурга на льду установили кровать?

Не так давно мы публиковали новость о необычной акции в Екатеринбурге, когда на льду Исети люди наблюдали самую настоящую кровать и плакат с неизвестной особой и неким предостережением к ней... Ключ к разгадке появился сам собой - объяснение пришло само к нам в редакцию.



Мы публикуем письмо самих организаторов этой акции. Что они хотели добиться - смотрим...



Правда о скандале с учительницей! Зачем в центре Екатеринбурга на льду установили кровать

Цель акции с «Голой Людой»: привлечь внимание к проблеме зависимости людей от социальных сетей и объединить их в Антисети.

В Екатеринбурге разгорелся Интернет-скандал, который подорвал доверие к социальным сетям, как к информационному источнику. Двух местных блогеров обвинили в том, что они подняли шумиху вокруг “несуществующей учительницы английского”, которая разместила свои откровенные снимки на страничке одной из социальных сетей. Авторы акции – команда социального проекта “Антисети”. Цель – провести эксперимент и наглядно показать, что может сделать с людьми излишняя увлеченность социальными сетями.

Как все было на самом деле?

Ежедневно миллионы пользователей сидят в социальных сетях, выкладывая отчеты и фотографии из своей жизни, пересылая друг другу картинки и ссылки, отслеживая жизнь других людей и просматривая за день огромное количество информации. Пользователи находят в социальных сетях бесплатную площадку для самовыражения и начинают зависеть от мнения тех, кто в реальности никак не может повлиять на их жизнь. Они становятся зависимыми от социальных сетей и зачастую недооценивают ту опасность, которую те несут в себе.

Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, мы провели в Екатеринбурге социальный эксперимент. Мы инсценировали реальный случай, который произошел в социальной сети, когда фотографии и приватные записи учителя стали доступны общественности. Для этого мы создали виртуальные персонажи, главным из которых была учительница, чьи откровенные снимки по легенде распространили ее учащиеся. Школьники обнаружили их у нее на страничке в социальной сети. Важную роль сыграли виртуальные родители, которые рассылали информацию по СМИ и блогерам.

Журналисты быстро подхватили информацию и сделали всю дальнейшую работу за нас.

Кроме этого, мы устроили показательный эксперимент над живыми людьми, отправив активным пользователям социальных сетей письмо от родителей с просьбой помочь. Пользователи и блогеры поверили в эту историю и разместили у себя информацию, ссылки на фотографию учительницы мгновенно разлетелись по всему Интернету. В фотографии не было ничего предосудительного, но Интернет-общественность домыслила подробности и морально уничтожила виртуальную учительницу. А ведь на ее месте мог оказаться любой пользователь социальной сети.
Нам удалось на этом наглядном примере показать ту опасность, которую несут в себе социальные сети. Спасибо некоторым журналистам, которые помогли нам доказать этот факт.

Как мы это сделали

Над проектом работала команда единомышленников. Мы взяли за прототип фотографию реальной женщины в купальнике, которую дизайнеры хорошо обработали в “фотошопе”, исказив сходство с реальным человеком. На основе этой иллюстрации было составлено письмо блогерам от родителей, которые умоляли их сохранять номер школы, где произошел скандал, и источник информации в тайне. Тему быстро подхватили журналисты (если честно, мы не ожидали, что будет такой резонанс). Дальше последовало письмо раскаявшегося педагога, которое мы распространили по СМИ. Мы ввели голос мамы и сняли видео-ролик, все это позволило продолжать раскручивать историю. Другие виртуальные родители переписывались с журналистами через Интернет.
Нашим последним этапом была установка кровати и плаката с откровенной фотографией преподавателя английского языка на льду реки Исеть в центре Екатеринбурга.
На протяжении всего проекта, пользователи Интернета активно обсуждали несуществующего педагога, не обращая внимания на то, что в истории много пробелов.

Кто мы?

Мы авторы социального проекта Антисети www.antiseti.ru. В своей виртуальной Лечебнице мы помогаем людям избавиться от зависимости от социальных сетей, тем самым сделав их реальную жизнь более насыщенной и интересной.
Мы хотим помочь тем, кто действительно устал от постоянной траты времени в социальных сетях, от виртуальных споров, общения с “ботами”, “троллями” и прочими виртуальными персонажами. Мы за реальность!
В нашей лечебнице Antiseti.ru достаточно пройти всего пять шагов, чтобы избавиться от зависимости от социальных сетей. Лечение здесь абсолютно бесплатно. Мы не преследуем корыстные цели, мы просто хотим сделать людей свободнее.

Мы хотим поблагодарить бывших пациентов нашей виртуальной лечебницы за помощь в организации этой акции.

Просим прощения!

Мы хотим извиниться перед журналистами и блогерами, которые случайно оказались участниками этой акции. Надеюсь, нам удалось таким образом привлечь внимание общественности к проблеме.
Дополнительная информация: телефон для связи с представителями проекта Antiseti.ru +79826294790

От редакции: А ларчик просто открывался? Партизанский маркетинг рулит. Однако, пять баллов авторам!

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Другие новости

Оставить комментарий

iluha159
iluha159 Добавил(а) :
22 марта 2012 12:04 #
ПивоРыбка
Вот проказники
Вот проказники
Amba
Amba Добавил(а) :
22 марта 2012 12:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Делать вам, ребята, нехер
Делать вам, ребята, нехер

показать все комментарии (58)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!