Cтавка Гитлера Вервольф

Ставка была предназначена для командования военными действиями на Восточном фронте. Вервольф — не единственный оплот Гитлера, но, однозначно, один из самых любимых, ведь фюрер находился здесь во время Второй мировой войны дольше всего.
Сначала строительство ставки было запланировано под Лубнами в Полтавской области, но там были крайне активны партизаны, именно поэтому выбрали Винницу – отдаленный и небольшой город. Ко всему прочему, под Винницей было расположено более 10 немецких школ разведки, что помогало держать под контролем партизанское движение и вообще подполье. Свою роль сыграло и месторасположение Винницы на пути будущей трансевропейской магистрали Гамбург – Готенланд (так немцы прозвали Крым). Многие историки уверены, что при выборе места для базы Гитлер руководствовался исследованиями 400 магов, экстрасенсов и астрологов из отдела оккультных наук Аненербе.
Вервольф был копией главной штаб-квартиры Гитлера «Вольфшанце» на востоке Пруссии. Рядом со ставкой расположился аналитико-разведывательный отдел генштаба сухопутных войск, который базировался в селе Вороновица во дворце Можайских, а также ставки командующего ВВС и министра внутренних дел. В Виннице базировалось главное командование вермахта, все это обеспечивало безопасность и жесткий контроль территории. На аэродроме в Калиновке базировались 2 полка самолетов-истребителей для охраны ставки с воздуха. WERWOLF напрямую охраняла спецчасть дивизии СС «Адольф Гитлер». В районе Винницы были сконцентрированы большие силы полиции, гестапо, службы безопасности и других разведслужб. Еще одна особая спецгруппа «Ост» подчищала регион от неблагонадежных и подозрительных элементов: евреев, партийных работников и комсомольцев, всех, кто противодействовал новой власти. Здесь был введен строгий охранный режим: в ходе переписи все жители получили особые пропуска, был введен комендантский час, проходили постоянные осмотры домов.

Строительство ставки длилось с декабря 1941 года по июнь 1942 в режиме крайней секретности. Немцы намеренно распространяли слухи о возведении санатория для фронтовиков. Тем не менее киевские подпольщики получили информацию о прибытии в Винницу Гитлера и доложили об этом в Москву. Исторические источники утверждают, что в строительстве участвовали немецкие фирмы-подрядчики, строившие основные секретные объекты, это были вольнонаемные жители европейских стран. Пленники Красной Армии и местное население производили самые тяжелые работы по рытью котлованов, добыче гранита из карьеров за центральной зоной. Условия содержания пленников были просто ужасными: тысячи людей погибали от голода и болезней, тяжелой рутинной работы, нарушавших режим и недовольных немцы убивали на месте, трупы выкидывали в огромные силосные ямы возле поселений Стрижавка и Коло-Михайловка. О судьбе строителей секретного объекта ходят несколько версий: от расстрела пленных и подрыва самолета с немцами и наемными рабочими, до вывоза пленников в лагеря и эвакуации наемников в Германию.
От шоссе Винница-Житомир немцы пустили асфальтированную дорогу к центру соснового леса, где и находилась легендарная ставка. Рядом с объектом построена посадочная полоса для самолетов. Между Берлином и Винницей было налажено постоянное железнодорожное и воздушное сообщение. Для маскировки строений немцы высадили здесь более 800 деревьев и тысячи кустов. Повсеместно были поставлены наблюдательные посты, дзоты, позиции для орудий.

В наземную часть объекта включалось 81 сооружение, построенные из дерева. Две 120-метровые артезианские скважины обеспечивали ставку питьевой и технической водой, а электростанция – электричеством. Здесь расположилась кухня, столовая для солдат, несколько продовольственных складов, бомбоубежища, жилые дома, две радиостанции. Рядом с просекой расположилась и церковь. В центральной зоне, огороженной колючей проволокой и проволочной сеткой, располагались основные здания: гестапо, телефонная станция, столовые для генералов и офицеров, летний бассейн, спортивный зал, двенадцать жилых домов для высших офицеров ставки, бомбоубежище и бревенчатый домик фюрера. На фото бассейн тогда и сейчас


Комната Гитлера и коридор


Основная часть объекта находилась под землей. Исследователи утверждают, что подземные помещения были покрыты шестиметровым слоем песка и размещены в граните. Есть мнения, что ставка уходила вглубь на 7 этажей. Помещения были оборудованы системами воздухоочистки и кондиционирования, а также автономным энергообеспечением

При отступлении немцы мощными авиабомбами уничтожили наземные строения, а входы в подземную часть забетонировали. В марте 1944 г. специальная комиссия по личному приказу Сталина исследовала подземелья ставки и пришла к заключению, что отступающие немцы вывезли отсюда все ценности и документы. Позже проводились и другие исследования объекта WERWOLF, но вот уже более 60 лет ставка хранит свою тайну, провоцируя новые догадки и гипотезы. На фото вы можете увидеть все, что осталось от ставки в наше время


Место для строительства ставки было выбрано в районе геологического разлома, здесь к поверхности выходит массивное гранитное плато. Насыщенный радием гранит не представляет опасности на поверхности, но в закрытом подземном помещении излучение и радиоактивный газ радон-222 который в 7.5 раз тяжелее воздуха и не имеет не вкуса не цвета, может превышать норму во много раз. Согласно одной из версий, Гитлер, имевший поражение слизистой лёгких после газовой атаки времен Первой Мировой и проводивший в бункере практические все время получил большую дозу облучения (распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, так как вся энергия альфа-частиц поглощается в точке распада). У него стали проявятся симптомы по которым врачи того времени не смогли диагностировать ни одну из существующих болезней: сильно ускорилось старение организма, возникло постоянное головокружение, слабость в ногах и ощущение эйфории.
Опять таки, согласно одной из версий, базирующейся на том, что место бункера выбирал Герман Геринг – человек №2 в Германии, который планировал таким образом проложить себе дорогу к власти. Он же и поменял план по которому первоначально строительство бункера предполагалось в Полтавской области под Лубнами. При возведении своего бункера в восьми километрах от ставки Wehrwolf рейхсмаршал авиации использовал не здешние материалы, а завезенную морскую гальку.
Несколько интересных фактов:
• По словам самого Гитлера, Верфольф был его излюбленной ставкой, он неоднократно бывал здесь вместе с Евой Браун.
• 16 июля — 30 октября 1942. Несмотря на жаркую погоду в бункере было крайне сыро. Гитлер несколько раз заболевал гриппом, во время которого температура поднималась до 40 градусов. Как раз в таком состоянии была изменена директива №45, и вместо последовательного началось одновременное наступление на Кавказ и Сталинград.
• 19 февраля — 13 марта 1943. Приказ № 5 — операция «Цитадель» об окружении и уничтожении частей Красной армии на Курской дуге. 13 марта во время отлёта была предпринята попытка покушения на Гитлера, в его самолёт заложили взрывчатку с часовым механизмом, но механизм не сработал.
• Спустя некоторое время здесь расположился штаб группы армии “Юг” фельдмаршала Манштейна, который фюрер посетил 27 августа — 15 сентября 1943. На сей раз было принято решение об отводе войск из Донбасса.
Судьба ставки была окончательно решена 28 декабря 1943 года, когда Гитлер со своим высшим командованием обсуждал уже в ставке «Вольфшанце» под Растенбургом доклад командующего группой армий «Юг» генерал-фельдмаршала Манштейна из Винницы.
Вот краткая выписка из той стенограммы:
-«Гитлер: Важно и необходимо одно: пусть Манштейн неожиданно выйдет из Винницы, чтобы сохранить присутствие духа. В противном случае он будет командовать, а толку от этого не будет никакого. А в Виннице пусть всё сожгут и сравняют с землёй.
-Шмундт (генерал-лейтенант, основной адъютант Гитлера): Важнейшим делом требуется не оставить там никакой мебели, потому что её вывезут в Москву и организуют там выставку.
-Гитлер: Все сжечь!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: Kotenok Gaff,
Другие новости

Оставить комментарий

smoke47
smoke47 Добавил(а) :
20 марта 2012 16:05 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
1й))
1й))
Olga V.
Olga V. Добавил(а) :
20 марта 2012 17:22 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию
Достаточно познавательная статья. Насколько я помню при строительстве этой ставки расстреляли не только военнопленных, но и немецких работников. Есть версия, что там находится янтарная комната)))
Достаточно познавательная статья. Насколько я помню при строительстве этой ставки расстреляли не только военнопленных, но и немецких работников. Есть версия, что там находится янтарная комната)))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!