Почему праздник защитников отечества празднуется именно 23 февраля?

В день защитника отечества все мужчины получают поздравления и подарки. 23 февраля очень прочно вписалось в сознании «нашего» человека. В День защитника Отечества все, кто отслужил и не служил в армии, представители сильного пола приравниваются либо к будущим, либо к настоящим, либо – к бывшим защитникам отечества и активно задариваются одеколонами, пеной для бритья и галстуками. Что же за праздник 23 февраля?

По старому Юлианскому календарю, праздник 23 февраля на самом деле, как бы это не звучало, тоже самое 8 марта. Как и Старый от Нового года, эти гендерные торжества отстоят друг от друга на 13 дней.

Праздник 23 февраля, День защитника Отечества – на сегодняшний день считается праздником неофициальным. В СССР считалось, что праздник 23 февраля возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Однако… тогда еще не было сформированной Красной Армии, и не было никаких ее побед. Ни в одной из газет того времени нет ни одного известия о подобных радостных событиях, как впрочем и нет строк о годовщине победы в газетах 1919 года.

Дата первого появления праздника “23 февраля” приурочивается к 1922, именно тогда эта дата и получила свое название – День Красной Армии. Однако еще за год до 23 февраля 1918 года “Правда” пишет о том, что 23 февраля является праздничным днем: “Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника”. Подобная “несостыковка” объясняется тем, что до перехода юлианского на григорианский календарь современное 8 марта приходилось именно на 23 февраля (разница между старым и новым стилем – 13 суток). И по аналогии со “старым” и “новым” Новым годом, люди стали праздновать один и тот же праздник два раза, что и поспособствовало становлению новых традиций.

23 февраля - праздник красного… подарка

Почему День пап, дедушек и братьев празднуется в феврале 23 числа – ведутся споры. Известно, что 24 февраля 1918 года немцы заняли Псков. То есть победы Красной Армии, как повод для праздника – фикция. Слабоорганизованные отряды, противостоящие «кайзеровским» войскам, нуждались едва ли не во всем. Руководители партии обратились к населению с просьбой собрать на фронт посылки. Сбор вещей шел довольно успешно, так что советская власть решила учредить новый революционный праздник - День красного подарка. В 1919 году его отметили в воскресенье, 23 февраля. Впоследствии эту дату праздновали уже как День Красной Армии, что потом было закреплено законом.

С Праздником Всех Ещё Раз!!!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Автор: Вовочный,
Другие новости

Оставить комментарий

Golden heart
Golden heart Добавил(а) :
23 февраля 2012 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуАктивный участник Профсоюза3Участник Зимних игрищКорона - репутация +1005Коньяк за первую публикацию
ну и ну... девченки давай те оба сделаем женскими )))))

оказывается это и наш праздник ...
ну и ну... девченки давай те оба сделаем женскими )))))

оказывается это и наш праздник ...
vaganoid
avagin Добавил(а) :
23 февраля 2012 13:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Golden heart,
Не прокатит
Golden heart,
Не прокатит

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!