Путин отменит продажу баянов в кредит и монополию на спички

Премьер Владимир Путин, собрался отменить ряд документов, принятых его предшественниками в Совнаркоме и Совете министров СССР. Со списком из 24 постановлений, которые формально еще не утратили законную силу, можно ознакомиться на сайте Минпромторга. Некоторые из них были приняты еще в 1918 году и подписаны лично вождем Октябрьской революции Владимиром Ильичом Лениным, другие – незадолго до распада СССР

О монополии на кофе, рис и свечи (1918)

В 1918 году введена государственная монополия на такие товары, как спички, свечи и рис. Тем же самым постановлением объявлялась национализация фабрик и торговых предприятий, специализирующихся на этих товарах.


О торговле игральными картами (1921)

Подписанное Владимиром Лениным в 1921 году постановление вновь разрешало торговлю игральными картами по государственным ценам. Запрет на продажу игральных карт был введен после революции.
http://bestpravo.ru/sssr/eh-praktika/p9p.htm

О требованиях к торговым точкам (1921)

Декретом Совета народных комиссаров РСФСР утверждались правила торговли в киосках, в закрытых помещениях и на рынках. К примеру, чтобы начать торговать в закрытом помещении, требовалось предоставить надзорным органам трудовую книжку или вид на жительство, мужчинам 18–40 лет – воинское свидетельство, а также документы об уплате налогов. Под декретом стоит подпись Ленина.
http://bestpravo.ru/sssr/eh-zakony/y3a.htm

О модных товарах (1962)

В 1962 году постановлением Совмина СССР Госплану и союзным министерствам разрешается устанавливать особые цены на модные, а потому пользующиеся повышенным спросом, трикотажные изделия, ткани, обувь и мебель.
http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-normy/b2w.htm

О распределении автомобилей среди передовиков (1982)

Автомобили, выделяемые предприятиям, должны распределяться прежде всего среди передовиков, тех, кто дольше всего проработал на одном месте, и ветеранов Великой Отечественной. Кроме того, разрешается продавать «Жигули» в автоцентрах ВАЗа, где граждане смогут продать свои машины по цене не выше государственной. Такое постановление было выпущено советом министров СССР в 1982 году.
http://russia.bestpravo.ru/ussr/data02/tex13275.htm


О баянах в кредит (1985)


С 1985 года предприятиям разрешено продавать в кредит определенный круг товаров длительного пользования (баяны, бензопилы, стиральные машины «Вятка-Автомат», садовые домики – полный список был утвержден позже). При этом покупатель должен вносить задаток в размере 25% стоимости товара. Если стоимость превышала 3000 рублей – 50% стоимости. Ставка по кредиту устанавливалась на уровне 2%, если товар дешевле этой суммы, и 3% – если дороже.
http://bestpravo.ru/sssr/gn-normy/z3n.htm

О нормах отпуска товаров в одни руки (1987)

С 1987 года советы министров республик имеют право устанавливать, какое количество товаров можно было отдавать в одни руки.
http://bestpravo.ru/sssr/gn-pravila/i0w.htm

Источник: slon.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
Автор: Bmopoi,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
18 января 2012 12:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
сафсем ёпнулись
сафсем ёпнулись
-=2k=-
-=2k=- Добавил(а) :
18 января 2012 13:11 #
ПивоРыбкаТортикСледопытАктивный участник ПрофсоюзаКоньяк за первую публикацию
Запрет на продажу игральных карт был введен после революции

В каждом ларьке роспечати =)
Запрет на продажу игральных карт был введен после революции
В каждом ларьке роспечати =)

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!