Холодное оружие в жизни и в кино

Недавно увидел пост на тему "Кино и оружие", решил предложить свою версию. Если, что-то упустил из виду - звиняйте, тема довольно обширна.




Самое экранизируемое оружие.
"Три мушкетера", А. Дюма - самая, на сегодняшний день экранизируема книга. Каждый новый киновариант приключений мушкетеров несет в себе, что-то оригинальное, неизменным остается лишь оружие доблестной четверки . Не знаю, как сейчас, а раньше после каждого "мушкетерского" фильма дворы наполнялись толпами детей с самодельными шпагами и в секциях спортивного фехтования было не протолкнуться.


Самое "индейское" оружие.
Парадокс, но тот самый индейский топорик томогавк в Америке появился благодаря европейским переселенцам и их активной торговле с местным населением. Индейцы лишь дали ему название ( раньше оно принадлежало дубинке оригинальной формы) и стали активно пользовать. Особенно большим спросом среди краснокожих пользовались специальные томогавки - курительные трубки.


Самое модное кинооружие
Катана - японский меч, изначально стал популярен благодаря японским фильмам на самурайскую тему - тямбара. Впоследствии катана благополучно перекочевала в западные блокбастеры и продолжает стабильно появляется на экране, радуя поклонников японской культуры, холодного оружия и фильмов где предпочитают не разговаривать, а рубить врагов в капусту.


Самое отечественное кинооружие.
Шашка появилась на Кавказе под влиянием клинков из Персии и Турции. В ходе русско-кавказских войн наши казаки стали активно пользовать как местное оружие, так и одежду. Именно среди казаков мода на шашки и папахи распространилась повсеместно, а впоследствии, в несколько измененном виде, они попали и в регулярную российскую армию.


Самое американское кинооружие.
Изначально ножом выживания планировалось снабжать американских вертолетчиков во время вьетнамской войны. Пила на обухе клинка должна была помочь вырваться из горящей обшивки упавшего вертолета, а компас в рукояти - найти дорогу к своим. Создатели фильма про Джона Рэмбо дали своему герою подобный девайс, для колорита придав ему устрашающие габариты и форму традиционного американского ножа "Боуи". Впоследствии, на волне популярности фильма в продаже появилось множество подобных тесаков, в рукояти и ножнах которых прячется арсенал выживания из нескольких десятков предметов, включающих чуть ли не резиновую лодку, и мангал с шампурами.


Самое "сельскохозяйственное" оружие.
Цеп для молотьбы зерна частенько использовался крестьянами всего мира, в качестве импровизированного оружия. Однако наибольшую популярность получила модернизированная восточная версия под японо-окинавским названием "нунтяку". Неоценимый вклад в дело продвижения этого оружия сделал, конечно же, Брюс Ли - Большой Мастер и великий популяризатор восточных единоборств.


Самое таинственное оружие.
Сюрикен-"звездочка" сейчас знаком каждому, в первую очередь, благодаря фильмам про загадочных ниндзя. Именно в них, брошенная умелой рукой звездочка, с любого расстояния неминуемо и мгновенно поражает противника насмерть. И это несмотря на достаточно короткие поражающие элементы, наличие у противника одежды/доспехов и прочих отягчающих факторов. Объяснить все это можно лишь применением очень смертоносных ядов или сильной энергетикой таинственных воинов-ниндзя.


Самое робингудовское оружие.
Лук и стрелы также не обделены вниманием кинематографистов. Что характерно - английские да и все прочие луки простой конструкции уступали по дальности стрельбы лукам восточным - монгольским, турецким и т.п. сложносоставным . Народы кочевники-лучники наверняка могли посмеяться в лицо Робину из Локсли и переплюнуть его также и в точности и в скорости стрельбы... Но в кино увековечен только представитель средневековой англии. Кстати, характерный киноляп для фильмов с луками и стрелами - лучники частенько замирают наизготовку, с натянутой тетивой, долго всматриваются и вдумчиво выбирют цель. В реальной жизни, чтобы натянуть тетиву боевого лука, требовалось немалое усилие, а долго удерживать его в натянутом положении и вовсе было нереально.


Самое обделенное вниманием оружие
Речь о копьях, алебардах и прочем древковом многообразии. На протяжении тысяч лет именно копье было главным оружием ближнего боя, как для пехотинца, так и для всадника. Копье позволяло держать противника на безопасной дистанции и при удобном случае тыкнуть его не входя в опасный близкий контакт. Тем обидней пренебрежение киноиндустрии игнорирующей заслуженный ратный инструмент. Создателей кино понять можно - рыцарь с мечом в руках смотрится гораздо более геройски, чем с некой длинной палкой. Тем не менее, факты остаются фактами - копье было основным оружием и очень-очень долго.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

19
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

Delfrium
Delfrium Добавил(а) :
11 января 2012 12:11 #
ПивоРыбкаТортик
интересно
интересно
niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
11 января 2012 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Амба +
Амба +

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!