Самые опасные животные Австралии. Часть 1.

Географический конус (лат.Conus geographus)
Конусы – это морские моллюски, распространенные в тропических водах по всему миру. Большинство из них встречается среди коралловых рифов австралийского побережья.

На первый взгляд в их облике нет ничего, что предвещало бы беды. На вид очень милые и красивые создания. И действительно, многие из них вполне безобидны для человека, но встречаются и безжалостные убийцы.

Самым опасным для человека видом является географический конус, обитающий в водах Большого Барьерного Рифа. Ежегодно от укусов моллюсков-убийц в Австралии умирает 2-3 человека. Смерть наступает всего в течение пары минут.

Причиной трагедии чаще всего служит простое человеческое любопытство и желание прикоснуться ко всему новому и красивому.



Это достаточно крупные моллюски. Их размеры могут достигать 15 сантиметров. Благодаря растягивающемуся рту-воронке, они способны проглотить добычу крупнее себя. Конусы убивают своих жертв ядом, состоящим из различных пептидов. Он считается одним из самых сильных и опасных для жизни. Яд вводится в тело жертвы при помощи длинного и тонкого хотобка, на конце которого располагается небольшой гарпун.


Королевская коричневая змея или Мульга (лат. Pseudechis australis)

Каждый год в Австралии около 3000 человек страдают от укусов змей, одной из которых является королевская коричневая змея, прославившаяся своей быстротой и агрессивностью. Обычно большинство змей при встрече с более крупным противником предпочитают уползти, в то время как она бросается в атаку первой.

Встречаются они почти по всей территории материка, исключая только самую южную его часть. Могут быть как крупными (до 2-х метров), так и не очень, но это не важно. Все равно они очень опасны.



Порой бывает достаточно всего лишь одного их укуса, чтобы попрощаться с жизнью. У этих змей яда предостаточно — от 3 до 400 мг. И при укусе они выделяют его большими дозами. Он практически сразу же попадает в кровь и у потерпевшего остается очень много времени, чтобы позвать на помощь. В очень редких случаях змея наносит «холостые» укусы — без впрыскивания яда. Тем самым она дает предупреждающий сигнал, что с ней шутки плохи.


Скорпионы (лат. Scorpius)

Еще один из опасных обитателей Австралии. Его главное оружие – ядовитое жало, расположенное на кончике хвоста. В отличие от многих других видов скорпионов, этот хватает добычу и сразу начинает пожирать ее. В его клешнях есть мышца, помогающая удержать жертву. Во время захвата он наносит жалом смертоносный укол.

Их укусы очень болезненные, особенно это касается трехленточного скорпиона. Большую опасность они представляют для детей, чем для взрослых. В Австралии на последние пару лет от укусов этого скорпиона умерло несколько детей.




Скаты-хвостоколы или жалящие скаты (лат. Dasyatididae)

Именно этот морской обитатель стал причиной гибели знаменитого австралийского телеведущего Стива Ирвина, который скончался во время съёмок фильма «Самые опасные обитатели океана», получив смертельный удар в сердце.

Скаты, также как и акулы, относятся к подклассу пластиножаберных. На конце хвоста располагаются 1 или 2 длинных ядовитых шипа, которые с легкостью могут проколоть человеческую кожу, а особо крупные особи, даже днище лодки.



Если человек случайно наступит на такого ската, закопавшегося в песке, то моментально получит в ногу укол мощным шипом. Он проникает глубоко, и яд быстро попадает в кровь. Человек умирает из-за прекращения функционирования органа, в который попал яд, а так как он разносится по всему телу, то постепенно отказывают многие важные органы. Это могут быть сердце, легкие или брюшная полость.


Тигровая акула (лат. Galeocerdo cuvier)

Входит в 4-ку самых опасных акул в мире, и в тройку – в Австралии. Они способны напасть на любого. От ее зубов ежегодно погибает несколько пловцов. За всю историю зафиксировано 660 нападений этой акулы.

У тигровой акулы очень острые зубы с зазубринами по краям. Это идеальное орудие для убийства. Верхняя челюсть мало чем отличается от нижней, поэтому этим акулам по зубам практически любая наживка, даже черепаший панцирь. Захватив добычу, она начинает яростно вертеть ее из стороны в сторону, так, чтобы зубы смогли разрезать плоть.



Еще они отличаются большим любопытством и полным отсутствием разборчивости в еде. Ей обязательно нужно попробовать все на зуб, поэтому они нападают практически на все, что повстречают на своем пути. Поэтому они так опасны для человека.

Продолжение следует.....

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
26 декабря 2011 18:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
фсех на сковородку и сожрать
фсех на сковородку и сожрать
pawwlik
pawwlik Добавил(а) :
26 декабря 2011 23:30 #
ПивоРыбкаТортик
не не не, на Урале спокойнее
не не не, на Урале спокойнее

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!