Экскурсия на производство елочных игрушек

«Шаг за шагом» — это небольшое предприятие на окраине города Крестцы в Новгородской области. Во внешне неприметном здании находится фабрика по производству одного из обязательных атрибутов Нового года — елочной игрушки. На весь северо-западный регион это единственное предприятие подобного профиля.


На этом предприятии игрушки изготавливают только из стекла. Никакого пластика, в отличии от китайцев, здесь не приемлют.


Опытный стеклодув вручную производит на свет не менее 200 шаров в день.


В цехе художников подготовка к очередному Новому году начинается сразу после окончания встречи предыдущего. Чтобы успеть к декабрю наполнить прилавки магазинов игрушками, их раскрашивают каждый день начиная с января.


Все рисунки художники придумывают сами. На творческие поиски их вдохновляют альбомы с картинками и интернет. Так же можно заказать игрушки с собственным дизайном тиражом от нескольких десятков до нескольких тысяч штук.


В зависимости от сложности рисунка, художник раскрашивает за день от 20 до 120 украшений.


Помимо елочных игрушек, на предприятии могут разукрасить под заказ любую стеклотару по индивидуальному заказу. Например, подарочные бутылки с алкоголем.


Поскольку на фабрики используется полностью ручной труд, каждая игрушка в серии уникальная.


С рабочим персоналом на фабрики проблем нет. Чтобы научиться раскрашивать игрушки специальное художественное образование не требуется. Достаточно иметь терпение, усидчивость и доброе сердце, остальному научат на предприятии.


Продукцию фабрики можно встретить во всех крупных торговых сетях Москвы и Петербурга, а так же в сувенирных лавках. Ручная работа:

Метки: Великий Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
23 декабря 2011 22:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
: avagin
короче никуя не знаю,с тебя шарикипосылкой вышли
: avagin
короче никуя не знаю,с тебя шарикипосылкой вышли
vaganoid
avagin Добавил(а) :
23 декабря 2011 23:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
dinya,
эээээ кто бы мне шарики подогнал хотя накуй они мне я в другом городе буду на даче
dinya,
эээээ кто бы мне шарики подогнал хотя накуй они мне я в другом городе буду на даче

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!