Писаные камни реки Томь


Открыты «писаные камни» были в начале семнадцатого столетия, имя первооткрывателя неизвестно, но сохранились его сведения:

"Не дошед острогу на край реки Томи лежит камень велик и высок, а на нем писано: звери и скоты, и птицы, и всякие подобия...".
Ученые заинтересовались ими только через 100 лет после их открытия землепроходцами.

В тысяча семьсот девятнадцатом году по указу Петра I исследовать Сибирь был отправлен доктор Даниил Мессершмидт. Вместе с ним в экспедицию попал и плененный под Полтавой шведский капитан Филипп Табберт, который, вернувшись на родину, получил новую фамилию Страленберг. А вот известность он приобрел благодаря тому, что в 1730 году опубликовал в Стокгольме свое сочинение "Описание северной и восточной части Европы и Азии", где и были воспроизведены многие петроглифы Томской писаницы.

В свое время наскальными изображениями Томской писаницы занимался писатель Вячаслав Шишков, отправленный в Томск и Красноярск историком и географом Василием Татищевым с заданием сделать карты, чертежи и описания "куриозных мест". Все, кто изучал Томскую писаницу, единодушно отмечают, что художники неолита создали настоящие шедевры первобытного искусства.

Здесь, на берегу Томи, сложился свой стиль, основной особенностью которых является манера изображения животных, особенно лосей, показанных в движении. Если присмотреться к ним то можно увидеть, что фигуры лосей объемные. Над головой одного из животных выбита сова, покрытая маленькими точками, обозначающими оперение. А умирающий лось расставил передние ноги, голова его запрокинута, пасть раскрыта, зверь ревет от боли, его покидают последние силы и в спине у животного торчит огромное копье.

Эта скала на Томи была для первобытных людей священным местом, святилищем, созданным самой природой: гладь реки, на ее фоне величественное нагромождение камней, служащее своеобразной сценой. Рядом в Томь впадает речка Писаная, слева по берегу пролегает древняя кочевая тропа лосей, наверху - густой, таинственный лес, буйное царство папоротника. Эта скала служила людям очень долгое время, все последние четыре тысячи лет до нашей эры.

Сейчас там находится музей-заповедник "Томская писаница", который создали москвичи Галина и Анатолий Мартыновы, прожившие всю свою жизнь в Сибири. Этот уникальный музей притягивает любопытных со всего света.

Он представляет собой парк, разбитый на берегу реки Томь вокруг скалы с петроглифами. Наскальная живопись расположена на отвесной скале возвышающейся над рекой.

Туда ведут специально сделанные мостки. Однако из-за обвалов для осмотра доступна лишь незначительная часть петроглифов. Разглядеть которые, говорят, не очень легко

Наскальная живопись является лишь малой частью экспозиции Томской Писаницы, она скорее играет роль повода для создания этого парка. Помимо петроглифов там есть минизоопарк, экспозиция «Живая Археология», экспозиция сибирской мифологии, жилищ, погребений и т.п. Экспозиции парка соединены длинными дорожками, по которым приятно прогуляться и подышать свежим воздухом. Нужно сказать, что по берегам Томи есть и еще такие же места, где очень бы хотелось побывать.[/center]

Метки: Томск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
14 декабря 2011 20:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию


А я и не знал.....Спасибо!


А я и не знал.....Спасибо!
vaganoid
avagin Добавил(а) :
14 декабря 2011 20:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
сам только что наткнулся
сам только что наткнулся

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!