Музыкальное НЛО

Сверхпроводимость - состояние вещества, в котором оно обладает нулевым сопротивлением. Музыка - состояние души, в котором она испытывает максимальное удовольствие от звука. Что общего между этими феноменами и летающими тарелками? Концепт летающего динамика, основанного на сверхпроводимости, который сможет произвести революцию в мире аудиоустройств в будущем! Безумная идея или обоснованная фантазия - судите сами.


Сверхпроводимость - что-то вроде священной чаши Грааля для физиков и материаловедов: найти вещество, обладающее строго нулевым сопротивлением при комнатной температуре, было бы очень заманчиво. Но уже достигнуты большие успехи: получены материалы, которые становятся сверхпроводимыми уже при температуре жидкого азота. Дизайнер-оптимист Джеймс Коулман (James Coleman) полагает, что у ученых все получится, и сверхпроводимость войдет в каждый дом. Что же будет дальше?


Одно из забавных свойств сверхпроводящих магнитов - то, что заряд распространяется по их поверхности идеально равномерно, в результате чего над сверхпроводником можно подвесить в воздухе магнит. Levitating Superconducting Speakers ("Летучая сверхпроводимая колонка") - двухчастная система: в верхней части есть сверхпроводящий элемент, а в нижней - магнитное кольцо.


После включения верхняя часть взмывает над нижней: управляя высотой взлета, пользователь сможет сильно повлиять на качество звука, его басы и объем. Во второй версии "колонок сверхпроводимости" пользователь ничем не управляет: верхняя часть системы просто вращается в сторону, противоположную нижней, что обеспечивает уникальный стереозвук.


Конечно, идея Джеймса Коулмана - это скорее фантазия на тему "аудиосистемы будущего", чем реальный проект. Но шуткой ее тоже называть не стоит: Levitating Superconducting Speakers - оригинальная попытка задуматься над тем, какую пользу может принести сверхпроводимость не только в гигантских ускорителях чстиц, но и в обычных квартирах. Возможно, лет через 20-30, когда британские ученые найдут вещества с высокой температурой сверхпроводимости, концепт необычной аудиоколонки ждет блестящий ренессанс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

skyline34
skyline34 Добавил(а) :
11 сентября 2011 12:36 #
ПивоРыбкаТортик
= Vano =
= Vano = Добавил(а) :
11 сентября 2011 12:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!