Электронная сеть для рыбы

Если по названию этой статьи вы решили, что в ней пойдет речь о социальной сети для сомов и карпов, или о подключении всех электрических угрей к РАО ЕЭС, то вы ошибаетесь. Мы хотели рассказать вам о проекте сетки для ловли рыбы - но не обычной, которая губит рыбное богатство, а о безопасной и максимально экологичной электронной сети, умеющей выпускать на волю непромысловых рыб и мальков.



Питание 40 процентов населения Земли невозможно без ресурсов океана. Поэтому без сетей никуда - но их огромный недостаток состоит в том, что они гребут всю рыбу подчистую, не щадя мальков. В итоге океанические просторы "выметаются" начисто. Суть проекта электронной сети SafetyNet ("безопасная сеть") в том, что она оставляет для маленьких рыбок лазейки - специальные круглые оконца. Окна еще и подсвечиваются, чтобы глупые рыбешки легко находили к ним дорогу: известно, что свет привлекает внимание большинства видов промысловых рыб. Кроме мальков, внедрение таких сетей поможет спасти и нецелевую рыбу, которую мы все равно не едим, а она очень важна для экосистемы океана.



Оказавшись в рыбной толчее, которая образуется в задней части сетки, мальки поймут, что пора делать ноги, и уплывут к светящимся дыркам. При этом энергия, которая нужна для свечения "окошек", будет получаться за счет самого движения сети. Каждое окошко - круглый девайс с лопастями, которые вращаются при любом движении в воде и вырабатывают слабый ток.





С другой стороны, подсвечивание сетей может привлекать к ним еще больше рыбы. Так что рыбаки, и даже браконьеры, будут, в общем-то, заинтересованы в таком усовершенствовании своей рыболовной снасти.



Автор этой идеи, Дэн Уотсон (Dan Watson), подошел к ней со всей серьезностью. Им уже изготовлен экспериментальный образец "окошка" для сетки. С целью поиска фондов и пропаганды своей "электронной сети" Дэн Уотсон создал отдельный сайт, а саму идею отправил на конкурс новаций Time To Care от швейцарской фирмы Victorinox.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

Bugs Bunny
Bugs Bunny Добавил(а) :
20 июля 2011 12:02 #
ПивоРыбкаТортик
1
1
MOISEI
MOISEI Добавил(а) :
20 июля 2011 12:20 #
ПивоРыбкаТортик
по моему уже ловить не кого
по моему уже ловить не кого

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!