Самые загадочные объекты Вселенной

Каждый человек хоть раз, но поднимал голову на небо. И хотя бы один раз делал это ночью. Звёздное небо может навивать мысли о том, что мы всего лишь песчинки во Вселенной, что человек не одинок, и много-много других. А если взглянуть на небо глазами астрономов?
Итак, самые загадочные объекты Вселенной.

1. Чёрные дыры



Все о них слышали, но никто толком не знает, что это такое. В том числе и учёные. Единственное, что о них точно известно - это факт их существования. И самый часто задаваемый вопрос - что будет, если упасть в чёрную дыру. Отвечаю: упасть в неё невозможно. Ещё по дороге вас разорвёт из за разности силы притяжения на ногах и голове. И позволю себе развеять ещё два мифа: наше родное Солнце никогда не превратиться в чёрную дыру - не хватит массы; БАК никогда не родит чёрную дыру - не хватит энергии. Вопреки распространённому мнению, вещество, попавшее в область действия гравитации чёрной дыры, не всегда остаётся в ней. Периодически, когда накопится критическая масса, чёрная дыра выбросит из своих полюсов вещество во внешнее пространство (этот процесс и показан на картинке сверху). Стоит ли говорить ,что в центре нашей галактики находится сверх массивная чёрная дыра!

2. Нейтронные звёзды.



Жила себе звезда, жила, и пришло ей время умирать. Начала звезда остывать и расширяться. Вдруг, в ярком взрыве она сбрасывает с себя оболочку, в центре которой остаётся ма-а-аленький объект диаметром около 10 км - говорят, что произошла вспышка сверхновой. Это - нейтронная звезда, наряду с чёрной дырой - один из конечных продуктов эволюции звёзд. Кстати, наше Солнце ждёт именно такая судьба. Сначала оно распухнет и достигнет орбиты Земли, а потом взорвётся. В результате получится так называемая планетарная туманность. Иногда, когда нейтронные звёзды входят в пару с другой, более молодой, звездой, она начинает стягивать вещество с этой звезды на себя, а потом, как и чёрные дыры, выбрасывать его в направлении полюсов. Этот процесс сопровождается нехилыми всплесками гамма - и другого излучения, по которому нейтронные звёзды и находят. Интересный факт - звезде не хватило массы, чтобы стать чёрной дырой, но плотность вещества этой звезды - 2,8 x 10^17 кг/м^3. Т.е. кубик с длинной ребра в 1 см будет иметь массу 280 000 000 000 кг! Но самое главное - всё вещество Вселенной тяжелее водорода и гелия образовалось именно в звёздах. Поэтому каждый из нас, можно сказать ,состоит из звезды. По одной из версий учёных, жизнь на земле зародилась как раз тогда, когда недалеко от Солнца взорвалась сверхновая.

3. Квазары



Квазары - это самые далёкие объекты, которые в состоянии наблюдать астрономы. Считается, что дальше попросту ничего нет, ибо квазары - это ядра, зародыши галактик. Квазары излучают в секунду в 10 триллионов раз больше энергии, чем наше Солнце за год, причём излучает во всём диапазоне электромагнитных волн сразу. Размеры квазаров не большие по космическим меркам - в пределах орбиты Урана.

4. Астероиды и кометы.



Это то, чем нас любят пугать журналисты - астероиды и кометы - убийцы. Но не строит переживать: за всеми астероидами, которые могут причинить вред Земле, непрерывно следят и их орбиты просчитываются и уточняются. Только однажды в 20-м веке Земля была реально на грани гибели: астероид прилетел со стороны Солнца, и его попросту не смогли заметить. Он пролетел в опасной близости, но мимо Земли. Ошибку учли. Теперь мы в безопасности. Никто не знает, откуда они взялись и куда они летят, есть ли на них жизненные формы и не эволюциоировали ли мы из одной из них, но учёные со всего света гоняются за самыми маленькими осколками этих космических путешественников.

5. Планеты других звёздных систем.



Человечеству всегда было интересно, есть ли другие обитаемые планеты? Астрономы каждый год сотнями находят новые планеты. О существовании некоторых можно узнать только по их воздействию на центральную звезду, некоторые же можно исследовать - определить состав их атмосферы и поверхности методами спектрального анализ и другими умными словами. Но заглянуть непосредственно - ещё никому не удавалось. Кто знает, может там тоже кто-то наблюдает за нашей Солнечной Системой и размышляет, сколько щупальцев у жителей этой маленькой голубой планеты?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: andrew.yasashnyh,
Другие новости

Оставить комментарий

Rodriguezz
Rodriguezz Добавил(а) :
11 июля 2011 13:50 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Прикольно, красиво, футуристично +1
Прикольно, красиво, футуристично +1
Сват Добавил(а) :
11 июля 2011 20:59 #
Саша Сергеев нервно курит
Саша Сергеев нервно курит

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!