Гиперборея. Часть I



Ги-пер-бо-ре-я… хм, что за слово-то такое? Откуда взялось? Где находилась? Давайте уточним…
Гиперборея это не что иное, как древнее название Севера, а точнее, его территорий, пришедшее к нам еще из античных времен. Собственно дословно по-древнегречески – «земля за Бореем» за Северным ветром. И надо сказать, что в эти самые античные времена существование Гипербореи считалось бесспорным фактом. Согласно отзывам древнейших историков – Гиперборея являлась праматерью всей мировой культуры. Мудрые гиперборейцы, владели огромным количеством знаний, даже более передовых, что имела древнегреческая цивилизация. Именно выходцы из Гипербореи, аполлоновские мудрецы Абарис и Аристей (считавшиеся служителями Аполлона), обучили греков слагать поэмы и гимны, впервые открыли основные премудрости, музыку, философию. Под их руководством был сложен знаменитый Дельфийский храм...


Дельфийский храм, посвященный богу Аполлону


Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга. Вот что дословно говорится в «Естественной истории»:
"За этими (а именно Рипейскими) горами, по ту сторону Аквилона, есть счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода и это только один день, когда солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра, там неизвестны раздоры и всякие болезни, смерть приходит там только от пресыщения жизнью…"



А вот по Эсхилу именно в тех местах (на краю Земли) по приказу Зевса был прикован к скале непокорный Прометей, вопреки запрету Богов подаривший людям огонь, открывший тайну движения звезд и светил, научивший искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами. В той стране томился терзаемый драконоподобным коршуном Прометей, покуда его не освободил Геракл. За что и получил эпитет Гиперборейский.



Сюда же несколько раньше, на край Ойкумены, к гиперборейцам приходил знаменитый герой древности Персей, чтобы сразиться с Горгоной Медузой и получить здесь волшебные крылатые сандалии. Отмечу, что за это он также был прозван Гиперборейским.



Эллины вообще были близки гиперборейцам и по обычаям и по языку, о чем прямо пишет Диодор Сицилийский: «Два родственных народа жили когда-то вместе в северных широтах. Затем некоторые обстоятельства заставили предков эллинов мигрировать, вытесняя и поглощая таких же пришлых (но примерно на тысячелетие раньше) завоевателей - создателей эгейской и минойской культуры, строителей величественных каменных сооружений и лабиринтов.

Страбон в своей знаменитой "Географии" пишет об окраинной северной территории, полярной оконечности Земли, именуемой Туле, являющейся одной из оконечностей Арктиды (читай Гипербореи). По Страбону, эти земли расположены в шести днях плавания на север от Британии.


Карта Герхарда Меркатора


Известна также (1512 - 1594) - одного из самых известных картографов всех времен. Опираясь на какие-то древние знания, он изобразил на ней Гиперборею как огромный арктический материк, окружающий Северный полюс и с высокой горой Меру посередине. Откуда появилась эта карта у великого фламандского картографа Герарда Меркатора, жившего в XVI веке, на которой столь подробно нанесены очертания северной части азиатского материка? Ведь в то время эта территория была еще совсем не известна никому из европейцев и вообще не исследована ни одним из живших тогда народов. Карты Азии попали в руки Меркатора, как ранее карты Америки в руки Колумба из Османской империи, завоевавшей Византию, а там они хранились еще со времен Древней Греции. На карте, принадлежавшей турецком адмиралу Пири Рейсу и датированной 1513 годом, есть и Южная Америка и Антарктида, открытые европейцами много позже. Судя по всему, в руки древних греков эти карты попали от самих гиперборейцев, покинувших свои родины после какой-то катастрофы погубившей их. В календарях египтян, ассирийцев и майя катастрофа, погубившая Гиперборею, датируется 11542 годом до н. э.

Русское свидетельство существования Гипербореи, зафиксированное многими авторами, в том числе Н.М. Карамзиным, А.Н. Афанасьевым и А.А. Коринфским, касается легендарного Лукоморья. Оказывается, это не сказочная страна, невесть где расположенная, а древнее Северное царство, где люди на два месяца впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца. А вспомним-ка Остров Буян!



Это - не просто сказочный красивый образ, а гористая земля (огромный остров с горой (Меру?) посередине), расположенная средь пучины Моря Окияна и откуда торговые гости (соловьи будимировичи) развозят по всему свету товары - рукотворные и нерукотворные, а также последние известия и новости. И здесь снова и неизбежно напрашивается аналогия с Гипербореей - Северной территорией посреди Ледовитого океана.

Судя по всему, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев потому, что корни давних и тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, связанную и с Полярным кругом и с "краем земли" - северной береговой линией Евразии.



Так что же получается?
Нетрудно составить некое представление о Гиперборее, однако первое, что бросается в глаза - и это самое главное - она размещалась там, где Солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях.
Вполне естественно напрашивался, что был некий Пранарод и обитал он на Севере. На СЕВЕРЕ, а не на Юге, что противоречит общеизвестным классическим теориям, по которым древние цивилизации появились в местах своего пребывания на Ближнем Востоке, Южной и Восточной Азии в промежуток между 12-м и 2-м тысячелетиями до новой эры.

Непререкаемой истиной считалась господствующая и поныне "ледниковая теория" и ее вывод, что еще 20-15 тысяч лет назад Север Евразии вплоть до Карпат и Приднепровья был сплошь покрыт материковым льдом, и никакая жизнь здесь была в принципе невозможна. Под эту догму вот уже свыше ста лет и подгоняется вся мировая история: ее отсчет для Европы, Азии и Северной Америки начинается где-то с 12-10 тысячелетия до н.э., когда после постепенного отступления (стаивания) ледника древний человек якобы начал медленно продвигаться с Юга на Север. По существу ледник сковал саму историю!



Между тем накоплено немало фактов и аргументов, свидетельствующих далеко не в пользу ледниковой концепции, возведенной в абсолют. Самое печальное, что когда гляциалисты (так по-научному именуются сторонники «ледниковой теории») обнаруживали в шурфах вторую ископаемую почву, а согласно их установкам там должна быть только одна, то "лишнюю" попросту засыпали, а экспедицию объявляли неудачной. Также игнорируется мнение основоположника палеоклиматологии в России А.И.Воейкова, считавшего существование обширного европейского оледенения маловероятным. В соответствии с его расчетами ледниковый панцирь автоматически повлек бы за собой превращение земной атмосферы над данной территорией в сплошную ледяную глыбу. Имеется еще множество фактов, свидетельствующих не в пользу «ледниковой теории». Один из основных среди них – отсутствие ползущей ледниковой корки в условиях современного сурового климата Сибири и Крайнего Севера. Ведь считается, что в прошлом примерно в тех же условиях ледники сковывали континент, хотя теперь подобное явление не наблюдается даже на «полюсе холода» в Оймяконе. Вместо всесокрушающего ледяного вала здесь происходит обычная сезонная смена снежного покрова с обычной подвижкой речного и морского льда.



Итак, ледника не было, а что же было? В приполярной области было тепло и птички пели? Вы конечно же просите «Как так?»

Отвечаю, не стесняюсь.
Климат на Севере Евразии в те времена был совсем другим. Это подтверждают и новейшие комплексные исследования, проведенные недавно на севере Шотландии по международной программе. Они показали, что еще 4 тысячи лет назад климат на данной широте был сравним со средиземноморским и здесь водилось большое количество теплолюбивых животных. Впрочем, еще ранее российскими океанографами и палеонтологами было установлено, что в 30-15 тысячелетии до н.э. климат Арктики был достаточно мягким, а Северный Ледовитый океан был теплым, несмотря на присутствие ледников на континенте. Примерно к таким же выводам и хронологическим рамкам пришли американские и канадские ученые. По их мнению, в то время в центре Северного Ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятная для такой флоры и фауны, которые не могли существовать на приполярных и заполярных территориях Северной Америки.
Главным же подтверждением неоспоримого факта благоприятной климатической ситуации служат ежегодные миграции перелетных птиц на Север - генетически запрограммированная память о теплой Прародине.



Интересно, не правда ли? Что же помешало нашим пращурам жить и процветать еще многие лета, что разрушило великую цивилизацию и привело к Исходу с земель исконных, что послужило тем фактором, который и привел к гибели и исчезновению Гипербореи?

А поблагодарить за это мы должны Великую Катастрофу, сковавшую холодом Север и направившую гигантские волны смывать все на своем пути. Имя этому - смещение земной оси и изменение местонахождения полюсов.
Случилось это, если уж совсем точно, 399 тыс. лет тому назад, что вполне соответствует вычислениям вавилонских астрономов и египетских жрецов. Известия о «светопреставлении» сохранились в преданиях большинства древних народов - от Китая до Америки. Платон прямо писал об эпохе, когда Солнце всходило на Западе и заходило на Востоке, но потом все стало наоборот, что возможно лишь в результате переворота земной оси.



Существует, по меньшей мере, три возможных варианта подвижки полюсов, влекущей за собой климатические катаклизмы:
1) земная поверхность перемещается вслед за смещающейся осью;
2) земная ось изменяет свой наклон, но положение земного шара по отношению к плоскости эклиптики остается прежним;
3) меняются местами северный и южный магнитные полюса, не совпадающие, как известно, с географическими (геомагнитная инверсия).



Интереснейшие расчеты провели российские геологи и планетологи Г.Г.Кочемасов, С.Г.Сколотнев, В.Л.Сывороткин. Согласно их выводам, земная ось в далеком прошлом находилась не на линии Арктика-Антарктика, а на линии Памир ("Крыша мира") - остров Пасхи ("Пуп Земли"). Соответственно располагались и полюса. Такой подход по существу является современной конкретизацией давнишней концепции "блуждания" географических полюсов. И это - не считая хорошо просчитанной теории регулярной перемены местами магнитных полюсов, согласно которой, по новейшим данным, подобная геомагнитная инверсия за всю историю Земли происходила не менее 171 раза, а последняя – 10…12 тысяч лет до новой эры.



Естественно, что в каждом таком отдельно взятом случае на планете происходило подлинное светопреставление, многократно описанное в древних священных книгах и преданиях и получившее обобщенное наименование "потопа".
Впечатляющую и детализированную картину всемирного светопреставления рисует позднеантичный автор Нонн Панополитанский (400-470 гг. н.э.) в эпической поэме "Деяния Диониса", где описывается неотвратимая гибель всех стран света, включая Север:
... Зыби закатные блещут сиянья зноя огнистым.
Как и арктийские горы.
Равно горит, закипая, Лед на северных водах,
В странах ветра Борея ...



Овидию удалось вместить то же кошмарное видение в одну строку:
"... Оба полюса - оба в дыму" (Ov Met 2, 295).

В одном из вариантов широко распространенного и популярного в Древней Руси апокрифа "Беседа трех Святителей" говорится, что библейский потоп произошел на "земле Север". Более того, из контекста "Беседы", опирающейся какие-то древние источники, следует, что на Севере последовательно произошло два потопа – один канонический (Ноев), а другой при его детях, спустя 89 лет.



Хоть каждый народ и описывал вселенский катаклизм по-своему, но, тем не менее, даже в мифах североамериканских индейцев калапуйя утверждается то же самое, что у Платона, Сенеки или Нонна: «во время светопреставления Земля перевернулась с ног на голову и на ней совсем не осталось людей».

Менее известны северные варианты описания всемирного потопа. К неподдельному удивлению христианских миссионеров они были в свое время обнаружены, например, у гренландских эскимосов. Согласно представлениям коренных жителей Лапландии - саамов, - верховный владыка всех Богов Юмбел тоже когда-то наслал на человечество потоп за нечестивую жизнь.



Катастрофы космического масштаба для Земли - явление вполне обычное, достаточно заурядное и довольно-таки частое. А смещение земной оси - лишь одно из возможных следствий глобальных катаклизмов. Вот например…. Известный американский ученый российско-еврейского происхождения Иммануил Великовский (1895-1979) написал на эту тему шесть книг, объединенных в серию "Века в хаосе". Он скрупулезно исследовал тысячи источников - исторических, мифологических, геологических, палеонтологических - и пришел к выводу, что планета Венера в семье Солнца - самая младшая. В преданиях многих народов разных континентов сохранилась память о стародавних временах, когда на небе не было ни Утренней, ни Вечерней звезды. И, следовательно, не было никакой Венеры в составе планет Солнечной системы. Она появилась сравнительно недавно (о конкретных датах можно дискутировать) и возникла при столкновении Марса с пролетавшей мимо кометой.



Последовал космический взрыв, сравнимый с мощностью тысяч термоядерных бомб. Но для Земли еще большие катастрофические последствия имел факт перемещения новорожденной планеты на нынешнюю орбиту. Будущая Венера прошла вблизи Земли, что как раз и повлекло за собой смещение ее оси. Следствием же явились грандиозные приливно-отливные океанические волны (несравнимые ни с какими цунами), они носились по поверхностям материков, сметая все живое и неживое. Более того, на значительную часть Земли (примерно на треть суши и акваторий рек, озер и морей) обрушились огненные смерчи, в результате которых горели леса, плавились породы. Именно это событие, по мнению Великовского, описано в обобщенно-символической форме в новозаветном Апокалипсисе.



Что же на самом деле происходило на Земле «в ее минуты роковые»?
И как объяснить геологические и климатические аномалии, вне всякого сомнения, происходившие на разных этапах человеческой и до человеческой истории?
Ключ к разгадке дал еще М.В.Ломоносов в сочинении «Первые основания металлургии или рудных дел» в 1763 году. Великого русского энциклопедиста досконально волновал вопрос, откуда на Крайнем Севере России «…взялись столь многие слоновые кости чрезвычайной величины в местах, к обитанию им не удобных, а особливо полуночных суровых краях сибирских и даже до берегов пустозерских».



То, что климат в приполярных областях был в прошлом жарким, доказывают и находки окаменелых тропических растений. Датируемый возраст древнейших стоянок в границах постулируемой ледниковой зоны на Севере Евразии начинается с двухсоттысячелетней отметки, а затем плавно и последовательно проходит через все века вплоть до обозримых и отраженных уже в письменных памятниках времен. Например, возраст Бызовской стоянки на Печоре насчитывает по разным данным от 20 до 40 тысяч лет.



В любом случае вещественные факты свидетельствуют: жизнь здесь процветала как раз в то время, когда, согласно «ледниковой теории», никакой жизни быть не могло. Таких стоянок и других материальных памятников в арктической зоне России сотни, если не тысячи.

Что же в итоге получается?
Таинственная страна, связанная сотнями культурно-исторических нитей с древними цивилизациями и расположенная за Полярным кругом реально существовала?



После очередного сдвига оси вращения Земли, Гиперборея оказалась во льдах. Гиперборейцы жили какое-то время в остатках великих построек, приспосабливаясь к новым условиям. Но новые условия жизни сделали пребывание наших пращуров в тех местах невозможным. Народ Гипербореи двинулся в более теплые земли, а их древние земли скрылись под водами моря Лаптевых.



Останков Гипербореи (точнее - одного из ее культурных очагов) были открыты в самый центр Кольского полуострова, в районе горного массива Ловозерские тундры и священного саамского Сейдозера. Здесь, в труднодоступной горной местности, на высоте примерно полкилометра от уровня озера, были обнаружены мощные мегалитические комплексы. Циклопические сооружения, культовые и оборонительные кладки, геометрически правильные плиты с таинственными знаками и следами техногенной обработки.



Наконец, останки обсерватории - проложенный в скальных породах и устремленный в небо 15-метровый желоб с визирами, напоминающий утопленный в грунте секстант знаменитой обсерватории Улугбека под Самаркандом. Однако, глядя на обнаруженные руины (возможно, в далеком прошлом здесь было также и перекрытие), поневоле вспоминается описанный Диодором Сицилийским храм Аполлона в Гиперборее, имевший не только культовое, но и астрономическое предназначение.

Подробнее о найденных на Кольском полуострове останках Великой Цивилизации во II- ой части Гиперборейских рассказов от меня.
Ждите – не пропустите!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Автор: p.i.s.h.a.,
Другие новости

Оставить комментарий

Rodriguezz
Rodriguezz Добавил(а) :
7 июля 2011 15:02 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
admin_s
admin_s Добавил(а) :
7 июля 2011 15:13 #
ПивоРыбкаТортикУважуха4Респект5Активный участник ПрофсоюзаКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Скролл сломал.
Скролл сломал.

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!