Сурикаты - удивительные животные!

В Африке, в пустынях Намиб и Калахари, живут самые маленькие, симпатичные и обаятельные из мангуст - сурикаты. Их еще называют «часовые пустынь» или «маленький народец».



Подобно волшебным гномикам, живут они огромными семьями глубоко под землей, в норах, которые роют сами передними лапками, отбрасывая землю задними. Характерная поза для суриката - стоять вертикально на задних лапах - столбиком, сложив передние лапки на животе и слегка опираясь на хвост.



В таком положении они настолько похожи на стоящего у своего жилья маленького человечка, что, возможно, именно благодаря этой манере, у племен, населяющих Южную Африку,
сложилось поверье, что души умерших людей переселяются в сурикат.

Ведут дневной образ жизни.

В теплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы.





Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере 10 звуковых сочетаний. Живут крупными стаями, в которых несколько семей не только совместно роют норы и кормятся, но и воспитывают своих детенышей.



Их всех объединяет крепкая взаимная привязанность. Утром сурикаты после совместного приема солнечных ванн начинают целоваться и ласкаться друг с другом, как бы окончательно вступая в новый день. Регулярные массовые обнюхивания и ласковые прикосновения к мордочке друга им нужны для поддержания сплоченности стаи.



Стая выставляет «дозорных», которые внимательно следят, не приближается ли опасность. Зрение у сурикат настолько острое, что позволяет им распознавать силуэты хищных птиц на огромном расстоянии. Часовой, забравшись повыше - на большой камень или дерево, все время стоя на задних лапках, тщательно следит за небом, оповещая друзей о появлении орла или шакала.



С появлением небольшого хищника вся «шатия-братия» выскакивает из нор и дружно окружает его, оскалив свои острые зубки, выгнув спинки и задрав хвосты. Увидев перед собою десятки оскаленных злобных ртов с клыками «наперевес», шакал убирается восвояси. Если же им встречается кобра, то они небольшими стайками преследуют и изводят ее наскоками, заставляя подниматься и оглядываться. От этих бесконечных подъемов с раскрыванием капюшона кобра быстро устает, и тогда один из сильных самцов хватает ее за загривок и убивает укусом в позвоночник! После чего вся веселая компания с визгом и рычанием разрывает ее на мельчайшие куски, стараясь не отстать в дележке.




Сурикат хорошо приручается и становится преданным другом своего хозяина.
В Южной Африке сурикатов держат дома как мышеловов и крысоловов.














Понравились? :33:

Ставим в аське статус: картинка "красный утюг" и надпись "Сурикаты - клееевые!" :02: или че-нибудь еще про сурикатов
Затем зацениваем наполняющийся контакт-лист красных утюгов и понимаем кто "в теме" за ЕКАБУ и сурикатов :05:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Компостер
Компостер Добавил(а) :
14 ноября 2007 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Я первый!!!! поставил статус!
Я первый!!!! поставил статус!
Чупанибрей
Чупанибрей Добавил(а) :
14 ноября 2007 12:10 #
ПивоРыбкаТортикАдмин ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Мууууурки :)

Поставил "сурикаты - мурмурмур!"
Мууууурки :)

Поставил "сурикаты - мурмурмур!"

показать все комментарии (37)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!