Пятерка крупнейших экспортеров оружия

Боинг C-17 «Глоубмастер» III выруливает на взлетную полосу, чтобы вылететь с аэродрома в ЮАР 5 марта. Экипаж Боинга доставил персонал и груз в Хуидспрут для операции «Атлас». Операция «Атлас» - это военная помощь США в наводненных районах южной части Мозамбика и ЮАР. Самолет C-17A совершит один из нескольких полетов, во время которых в пострадавшие районы будут доставлены вертолеты и военный персонал, чтобы помочь в поиске и распространении провизии. «Глоубмастер» III был одолжен для операции у 437-ого авиатранспортного крыла на базе ВВС в Чарльстоне.



Среди главного вооружения США – управляемые бомбы JDAM и противокорабельные ракеты RGM-84L Harpoon-2, направленные в Южную Корею в 2008 году. На фото: президент США Барак Обама и президент Южной Кореи Ли Мён Бак.



Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия – 23%, с прибылью в 4,5 миллиарда долларов. Главными клиентами России в этом плане являются Китай (40%) и Индия (20%), которые входят в список пяти крупнейших импортеров оружия в мире с 2005 по 2009 годы. Экспортируемая Россией техника включают в себя истребители Су-2 для Индии и вертолеты Ми-17 для Китая. На фото: президент РФ Дмитрий Медведев с Калашниковым.



Германия, уровень экспорта оружия которой увеличился за последние пять лет, стала третьим крупнейшим экспортером оружия в мире. Сейчас эта страна удерживает 10% общего уровня экспортируемого оружия. Большая часть вооружения Германии экспортируется в другие страны Европы, такие как Турция (15%) и Греция (13%). Немецкие танки «Леопард 2A4», доставляемые в Турцию, приносят стране около 365 миллионов евро. На фото: немецкий канцлер Ангела Меркель на военном заводе.



Франция стоит на четвертом месте по количеству экспортируемого оружия, хотя до 2006 года она была на третьем месте. Уровень экспорта оружия из Франции составляет 8% от общего количества. Крупнейшие клиенты Франции – ОАЭ (32%), Сингапур (13%) и Греция (12%). Один из главных предметов экспорта – боевые самолеты «Мираж», которые последние пять лет поставляются в ОАЭ. На фото: «Dassault Mirage 2000».



Замыкает пятерку лидеров экспортеров оружия Великобритания, хотя уровень экспорта оружия в этой стране упал на 13% по сравнению с предыдущим периодом (с 2000 по 2004 годы). Продажа оружия Великобритании составляет 4% мирового рынка. 21% оружия Великобритании экспортируется в США, включая бортовые самолётные радиолокационные станции. США – крупнейший клиент Великобритании, за ними идет Индия (14%) и Чили (9%). На фото: премьер-министр Великобритании Гордон Браун (слева) с индийским коллегой Манмоханом Сингхом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

lamomoto
lamomoto Добавил(а) :
6 апреля 2010 12:05 #
ПивоРыбкаТортик
+1
+1
POUL#13
POUL#13 Добавил(а) :
6 апреля 2010 12:08 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (30)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!