Трехмерный экран из электронных светлячков

Технологии идут вперед, и ученых уже не удовлетворяет то, что раньше казалось прорывом. Например дисплеи - они прогрессировали очень долго, и в последнее время очень активно, становясь всё более плоскими, тонкими, и т.д. Что бы еще придумать, чтобы это было свежо и необычно? Правильно, 3D дисплеи. Разработчики из SENSEable City Lab и Aerospace Robotics работают над тем, как воплотить в жизнь такой, пока непривычно звучащий концепт в виде проекта Flyfire Vision.



Правда, в данном случае, речь идет совсем не о дисплеях для телевизоров, или другой техники - это скорее пока визуальный арт-проект, который уже вдальнейшем можно будет использовать в разных целях.
3D дисплей должен состоять из частиц, свободно передвигающихся в пространстве. В данном случае это мини-вертолеты, или электронные светлячки, каждый из которых являет собой живой пиксель. Они оснащены маленькими, LED дисплеями, которые могут менять как цвет, так и яркость. Таким образом, можно, выстроив вертолеты в плоскость, создавать из них любые изображения.



Или же их можно выстраивать в трехмерные фигуры, что выглядит еще более впечатляюще.



Пока основными проблемами в реализации проекта являются способ быстрого и одновременного управления большим количеством таких светлячков, а также их зарядка, ведь о батарейках речи быть не может, чтобы вес не мешал легкому передвижению.
Вдальнейшем, если разработчикам всё удастся, такой проект можно будет использовать как в коммерческих целях (например парящие рекламы, или афиши), так и для праздников, вместо устаревших фейерверков.
На видео наглядно показано, как должен будет работать концепт:


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

SEZON66.RU
SEZON66.RU Добавил(а) :
26 февраля 2010 12:01 #
ПивоРыбкаТортик
= Vano =
= Vano = Добавил(а) :
26 февраля 2010 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
не чё так)))
не чё так)))

показать все комментарии (41)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!