Эко-библиотека для Казахстана




Несмотря на то, что Казахстан является одним из крупнейших а мире экспортеров газа и нефти, там все равно уже сейчас думают о развитии возобновляемых источников энергии. К примеру, в столице Казахстана – Астане планируют построить библиотеку, сама архитектурная форма которой рассчитана компьютером для максимального использования природных источников энергии.



Архитектурная компания BIG Architects разработала проект библиотеки для Астаны, заказанный лично Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Проект этот подразумевает строительство, наверное, самой экологичной и инновационной библиотеки в мире на данный момент.



Необычная архитектурная форма этой библиотеки до мелочей рассчитана компьютером для того, чтобы максимально использовать возможности солнечного освещения. Главный объем библиотеки сделан в виде спирали, повторяющей движение солнца. Это позволит использовать солнечные лучи для освещения помещений библиотеки до самого захода дневного светила.



Кроме того, такая форма обусловлена оптимальнейшим тепловым воздействием на здание. Ведь летом понадобится меньше энергии, чтобы охлаждать его, а зимой – чтобы согревать помещения библиотеки.



Помимо, собственно, книгохранилищ и читательских залов, в этой библиотеке также будет зимний сад, в котором будут представлены местные растения и геология. Перед посетителями откроются различные казахстанские ландшафты с полным разнообразием растений, горных пород и минералов, взятых из всех без исключения уголков этой большой страны.



Ну и, конечно, посреди главного холла этой библиотеки будет стоять традиционная казахская юрта, как символ истоков, культуры казахского народа и государства Казахстан. Очень символично, надо сказать. Юрта будет подчеркивать прогресс, который за какие-то сто лет совершила нация – от кочевой жизни в суперсовременным библиотекам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

peas
peas Добавил(а) :
4 февраля 2010 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочер
EXTRIM VITZ
EXTRIM VITZ Добавил(а) :
4 февраля 2010 12:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект2
2
2

показать все комментарии (25)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!