Кирилло-Белозерский монастырь

Раздолбайка Umni4ka решила прислать нам фотки еще одной крепости-монастыря, на этот раз это Кирилло-Белозерский монастырь.


Кирилло-Белозерский монастырь — основан в 1397 году на берегу Сиверского озера, Кирилловского района Вологодской области, представлял сильную крепость на северо-западных рубежах Русского государства. Его основатель - преподобный Кирилл происходил из знатного московского боярского рода Вельяминовых. Он прошел путь от пострижника до архимандрита в московском Симоновом монастыре, однако отказался от высокого чина и в возрасте 60 лет отправился в Белозерье, где и основал обитель. Кирилловским монастырем он управлял до своей смерти в течение тридцати лет. Один из виднейших деятелей русской церкви, Кирилл Белозерский уже в середине XV века был причислен к лику святых.


Крепостные стены, воздвигнутые в XVI—XVII веках, опоясывают площадь свыше десяти гектаров, на которой размещено одиннадцать больших и малых церквей. Сохранилась и монастырская библиотека, в которой уцелело порядка четырнадцати тысяч томов. В музее хранится большое количество икон, самая ранняя из которых икона Успения начала XV века. Сохранился иконостас главного Успенского собора, исполненный после окончания строительства храма около 1497 года. В настоящее время половина его икон экспонируются в музее Кириллова, а остальные хранятся в музеях Москвы и Петербурга. За всю свою историю кроме основного предназначения — монастыря, уединенного места для молитвы и убежища от мира — монастырь исполнял различные другие функции. От сторожевого форпоста до тюрьмы времен Ивана Грозного.


Сейчас в монастыре расположен Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник.


















































Метки: Вологда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Винни Пух
Винни Пух Добавил(а) :
11 ноября 2009 12:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект5Звезда Героя ЕкабуКрасные труселя МишаниГоршочек медаПомощник БендераСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100
Сашенька, ты когда успеваешь?
Сашенька, ты когда успеваешь?
Арх.Кириилл Добавил(а) :
11 ноября 2009 12:05 #
Красота!
Красота!

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!