Обряды долины Омо

Не так уж много, если вдуматься, известно нам об Эфиопии: одна из беднейших стран мира, оазис "чернокожего христианства", где дьявол на ритуальных изображениях предстает с белой, а Господь и ангелы - с темной кожей. И тем более удивительно представить, что в этой неизвестной, таинственной Эфиопии, есть своя внутренняя, еще более дикая и таинственная Эфиопия, кроме воинственных племен долины реки Омо. Здесь также как и в древности и, вероятно, тысячи лет назад, пасут скот, обрабатывают землю, танцуют и дерутся, женятся и разрисовывают черные тела. Здесь, чтобы жениться, надо пробежать, не упав, по спинам шеренги быков, а для невесты - бесчестье, если ее хорошенько не высекли перед свадьбой.

До 90-х годов 20-го века о племенах долины реки Омо на юго-западе Эфиопии почти ничего не писали, и мало кто из европейцев их вообще видел. До сих пор нет достоверных данных и о численности племен: специалисты предполагают, что в этой труднодоступной и малоизученной местности обитают от 15 до 20 племенных групп.


Все они этнически разные, но ведут похожий образ жизни: женщины обрабатывают землю и растят детей, мужчины пасут скот в речной пойме, старики руководят процессом.


Но, возможно, скоро все изменится - течение реки Омо перекроет каскад плотин мощной ГЭС. Эфиопская столица наконец получит бесперебойное энергоснабжение, а традиционное скотоводство в долине реки канет в небытие. Наверное того мурси, каро, хамар, сурма и еще полтора десятка племен наденут брюки, смоют традиционные узоры и подадутся в город. Пока же они хотят "в люди" только чтобы обменять намытый ими в горных речках золотой песок на нужные товары.


А нужны здесь не лекарства и не современные орудия труда и уж точно не бытовая химия — без всего этого они прекрасно обходятся. Людям, живущим в долине Омо, необходимы автоматы Калашникова — так они охраняют границы своих владений, не отмеченные ни на одной карте мира.


С тех самых пор, как локальные конфликты в Северо-Восточной Африке начали решаться с помощью военных поставок из держав вроде СССР и США, автоматическое оружие вытеснило метательные копья из обихода даже самых «диких» племен.


До тех пор пока дети не достигли подросткового возраста, их единственное занятие - помощь по хозяйству и выпас коз. Правда, в племени сурма недавно появились первые школы.




Сразу после купания мальчики покроют тела глиной - это необходимая защита от укусов насекомых, в том числе мухи цеце.


Достать автоматическе оружие любой системы в Эфиопии - не проблема. Повстанцы из соседнего Судана готовы уступить АКМ за несколько коров.








Отлично выделанные бычьи или козьи шкуры составляют единственный предмет женского гардероба: их носят на манер передника или обматывают вокруг бедер.




Женщины сурма, мурси и некоторых других племен используют в качестве украшений губные диски. Вставить такой диск - дело не одного дня


По достижению девушкой брачного возраста (он здесь наступает довольно поздно - 18-20 лет) ее нижнюю губу протыкают и в образовавшуюся прорезь вставляют небольшую гладко обструганную дощечку или пластинку из глины. Чтобы она лучше при это держалась, нижние резцы барышням при этом выбивают. По мере того, как губа растягивается, пластинки заменяют на более широкие.


Современные обладательницы губной "тарелки" очень гордятся ее размером и узором и никогда не выходят "в свет" без украшения.


По одной из версий губной диск вставляли девочкам, чтобы сделать их менее привлекательными для охотников за рабынями.


Главное развлечение тут - танцы: бешено-динамичные, буквально до изнеможения.


Высокие прыжки, вращения, наскоки друг на друга, "бодания". Вообще многие танцевальные па имитируют движения животных, особенно близких скотоводам.






Участники ритуальных церемоний не просто самозабвенно танцуют, они нередко доводят себя до экстаза. Возможно, этому способствует употребление наркотических растений.














У хамар, бешадар, каро и некоторых других племен практикуется булджампинг - прыжки, а точнее бег по спинам быков. Этот ритуал, который является возрастным испытанием (инициацией), предшествует смотринам невест и заключению браков.


От участника ритуала требуется пробежать, не падая, по спинам поставленных в ряд животных, которых в это время удерживают за хвосты соплеменники. Успешно пройдя его, юноша становится "мажа", т.е. может по праву считаться мужчиной и выбрать себе жену.


Если этот юноша из племени бешадар не удержит равновесие и упадет ему придется еще год ждать следующей возможности доказать, что он "не мальчик, но муж".


Важной завершающей частью обряда является ритуальное бичевание девушек. Шрамы, которые остаются от этой порки, затем гордо демонстрируются женщинами, как своеобразные значки женской чести.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

DonAbnett
DonAbnett Добавил(а) :
27 октября 2009 12:12 #
ПивоРыбкаУважуха
1
1
Zibun
Zibun Добавил(а) :
27 октября 2009 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Хорошо живут!
Хорошо живут!

показать все комментарии (33)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!