Тундра

Рассказ о жизни ненецкого народа на полуострове Ямал, газе и грядущих переменах.

Ненецкий народ на полуострове Ямал пережил эпоху царей, революцию и хаос 1990-ых, но теперь перед ними возникла серьезная проблема – под их ногами в меховых сапогах достаточно газа, чтобы согреть мир на лет пять вперед. «Для них это счастье, для нас – ужас», - высказывается 20-летний погонщик Андрей Езгини, с ног до головы укутанный в оленью шкуру, говоря о планах «Газпрома» начать бурение в регионе, который премьер-министр Владимир Путин называет «мировым складом» природного газа и нефти.


Ненцы живут в палатках на полуострове Ямал, входящем в полярный круг, в 2 011 км к северу от Москвы. Каждый год ненцы мигрируют с севера на юг на более чем 160 км. Они проводят на одном месте всего несколько дней, выживая за счет оленей и рыбы.


Ненецкий народ насчитывает около 42 000 человек. Ненцы опасаются, что энергетическая промышленность разорит и загрязнит тундру, чьи плоские болотистые территории варьируются от красновато-коричневого оттенка из-за календулы до глубоких сугробов зимой и «приправлены» круглыми термокарстовыми озерами и кристально-чистыми водоемами. «То, что здесь нашли залежи, ужасно», - говорит 34-летний Слава Вануито. Как многие молодые ненцы, Слава служил в российской армии – он участвовал в военных действиях в Чечне – но решил вернуться к кочевнической жизни на Ямале, что на ненецком языке (дальнем родственнике финского) означает «конец мира».


Ненцы зависят от оленей, на которых они путешествуют, а также от палаток, керосиновых ламп и печей с дровяным обогревом. На оленях, запряженных в сани, можно перевозить дома и провизию.


Ненцы ловят оленей с помощью лассо. Езгини – погонщик оленей – говорит, что новая железная дорога негативно влияет на численность оленей. «Вокруг путей много обломков и гравия, это пугает и даже калечит оленей», - говорит он, добавляя, что на пастбищах вокруг путей стало меньше кустарников. Железная дорога обслуживает крупнейшее газовое месторождение в России – Бованенково, расположенное на вершине полуострова Ямал. Газ оттуда будут продавать по всей Европе.


Ненецкие дети отдыхают в палатке. Москва предложила ненецкому народу бесплатные дома в столице Ямала Салехарде, но Брюс Форбс из университета Лапландии в Финляндии говорит, что это лишено смысла: «Их животные и просторы тундры предоставляют им полную свободу».


В палатке ненцев довольно скудно. Эта культура славится своими суевериями и гендерной иерархией, которые не менялись по крайней мере последние тысячу лет. Исследователь Форбс говорит, что строительство железной дороги знаменует начало изменения. «Это только верхушка айсберга, несущего уничтожение», - говорит он.


Представитель ненецкого народа сидит перед стадом оленей. Местные жители говорят, что они мало что получили от «Газпрома», который утверждает, что передает правительству Ямало-ненецкого автономного округа 655 миллионов долларов от газовых доходов каждый год. «Газпром» отказался комментировать это.


Ненецкий народ полностью зависит от северных оленей и рыбы. Местные жители говорят, что получают всего 66 долларов государственной помощи в месяц; они просят энергетические компании засыпать трубы и запретить своим сотрудникам незаконно охотиться на оленей на ненецкой земле.


Ненцы ценят помощь, поступающую от России – они могут летать на вертолетах в небольшие городки в часе полета от их места жительства, а их дети могут ходить в русскоговорящие школы с другими ненецкими семьями.


По всему Ямалу можно найти оленьи стада. России не терпится поскорее разработать регион, в сентябре были снижены налоговые ставки, что позволит зарубежным фирмам бурить землю зимой. В этом регионе скоплена четверть всех запасов природного газа. Здесь также сосредоточено 90% всех запасов природного газа в России.


Ненцы переплывают через реку Юрибей со стадом оленей. Стадо из 70-100 оленей может полностью обеспечить домашнее хозяйство. Раньше ненцы были главной этнической группой в регионе, но теперь она составляет всего 10% населения. Большинство населения составляют русские – 60%.


Ненка играет с фотоаппаратом. Название ненецкого народа произошло от ненецкого слова «человек». Эту культуру впервые описал русский летописец в конце 11 века.


Сани, приготовленные к путешествию на фоне заката в тундре. «Я молюсь, чтобы «Газпром» нас не изменил, - говорит мать погонщика Езгини 52-летняя Валентина. – Я хочу, чтобы мои внуки увидели нашу землю такой, какая она есть: красивой, свежей, полной ягод и оленей».

Метки: Новый Уренгой, Нарьян-Мар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Даунито
Даунито Добавил(а) :
15 октября 2009 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
олени
олени
BFM
BFM Добавил(а) :
15 октября 2009 12:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
СИЛЬНЫ
СИЛЬНЫ

показать все комментарии (47)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!