Северная коррозионная станция

Единственная за Полярным кругом Северная коррозионная станция. Принадлежащая Московскому институту физической химии и электрохимии, в советские годы она принимала сотни заказов от оборонных и гражданских предприятий. Уникальные условия заполярья позволяют проводить тестирование образцов в очень суровых условиях. Если сплавы выдержат такой климат, значит не будет проблем с их эксплуатацией в более мягком климате.

Станция продолжает работать, правда следит за ней всего лишь один человек — Любовь Березина.


Многие образцы лежат здесь уже не один десяток лет.


Образцы различных сплавов.


Испытания на напряжения. Некоторые образцы уже разломились.


Каждая пластина подписана. Но коррозия уже уничтожает саму запись.


Еще разрушенные образцы.


Уникальные условия заполярья позволяют проводить тестирование образцов в очень суровых условиях. Если сплавы выдержат такой климат, значит не будет проблем с их эксплуатацией в более мягком климате.


В далеком 1985-м АвтоВАЗ прислал образцы своей продукции, и благополучно о них забыл.


Некоторые образцы в отличном состоянии.


Металлы с покрытием все равно разрушаются.


Еще один стенд.


Есть даже образцы сварных швов.


И испытание на прочнось оргстекла колпака от истребителя.


Прибор для учета количества осадков.


А рядом неработающая метеостанция...


Еще в отдалении, поближе к морю было две небольших площадки с образцами. Одна из них полностью разрушена, а вот так выглядит вторая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Линго-Фалас
Линго-Фалас Добавил(а) :
21 сентября 2009 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
батва
батва
azkov
azkov Добавил(а) :
21 сентября 2009 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерУчастник Движух ЕкабуЕкабучий поварПоваренок балбесняПокорители медведейУчастник Мистер ЕкабуСледопытАктивный участник ПрофсоюзаЧемпионат по КрокодилуУчастник Майской прогулкиЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Джек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
К чему это???
К чему это???

показать все комментарии (29)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!