Глава ГИБДД рассказал, почему на номерах машин в России не используют кириллицу

Кириллические буквы не используются в номерных знаках автомобилей в России из-за соблюдений международных договоренностей. Об этом сообщает «За рулем» со ссылкой на главу ГИБДД России Михаила Черникова. Генерал Черников указал, что недостатка в комбинациях цифр и букв для использования в автономерах сейчас нет.



Отвечая на предложение читателя журнала использовать на номерах весь русский алфавит, Черников подчеркнул, что требование национального стандарта ГОСТ Р 50 577−2018 об использовании ограниченного набора букв — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х — обусловлено положениями Конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающейся стороной которой является Российская Федерация.

Согласно приложению 2 к этому международному договору, регистрационный номер транспортного средства должен состоять либо из цифр, либо из цифр и букв. При этом цифры должны быть арабскими, а буквы — заглавными буквами латинского алфавита, указал глава ГИБДД России.

По его словам, именно из-за этого в российских регистрационных номерах транспортных средств используются только те буквы кириллицы, которые имеют визуальные аналоги в латинице. Остальные буквы русского алфавита, не имеющие прямого сходства с латинскими символами, в номерах не применяются. Без изменения международных обязательств России их внедрение невозможно.

Источник:За рулем

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!