Шесть пролетов в день: ученые нашли простой способ снизить риск болезней сердца

Обычная лестница может оказаться простым способом снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. К такому выводу пришли исследователи Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича.

Ученые проанализировали данные более чем 480 тыс. человек из девяти исследований. За участниками в среднем наблюдали 14 лет. В результате выяснилось, что люди, которые регулярно поднимались по лестнице, на 39% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и на 24% реже — от любых причин, чем те, кто делал это редко.

Кроме того, у любителей лестниц реже возникали серьезные проблемы с сердцем и сосудами, включая инфаркт, инсульт и сердечную недостаточность.

Исследователи отмечают, что для этого необязательно специально заниматься спортом. Несколько лестничных пролетов можно пройти по дороге на работу, дома или в общественном здании — и тем самым добавить физическую активность в обычный день.




Некоторые из проанализированных исследований показывают: примерно шесть лестничных пролетов в день могут приносить заметную пользу. Однако ученые пока не могут назвать точное оптимальное количество ступеней.

«Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу», — советует кардиолог Софи Пэддок.


При этом исследователи подчеркивают: такой способ физической активности подходит не всем. Людям с ограниченной подвижностью или заболеваниями суставов стоит учитывать состояние здоровья.

Авторы работы считают, что популяризация лестниц в домах, офисах и общественных зданиях может стать простым способом повысить уровень физической активности населения. Ведь даже короткие периоды движения могут приносить пользу здоровью.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
Сегодня, 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
С кардиологией можно и не дойти до шестого пролёта....
С кардиологией можно и не дойти до шестого пролёта....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!